📞 +255 742 119 753 ✉️ Touren@resilienceexpedition.com
Zertifiziert ★ 5,0 Bewertung
EXPEDITION PLANEN
ERHALTEN SIE EIN KOSTENLOSES ANGEBOT
Kilimandscharo-Routen – Rongai-Route – Vollständiger Reiseführer 2026–2027

Rongai-Route
Der einzige Weg von
Der abgelegene Norden des Kilimandscharo Der komplette Leitfaden für 2026–2027 – Pakete, Reiseroute, Kosten, Erfolgsquote und alles, was Sie wissen müssen

Die Rongai-Route ist der einzige nördliche Zugang zum Kilimandscharo – sie beginnt nahe der kenianischen Grenze und führt durch eine völlig andere ökologische Welt als jede südliche Route. Trockener, ruhiger und mit Ausblicken über die kenianischen Savannenebenen, die kein anderer Kilimandscharo-Weg bieten kann. Für Kletterer, die die Einsamkeit in der Wildnis, einen anderen ökologischen Charakter und einen Ansatz suchen, der den überfüllten südlichen Rundkurs in der ersten Hälfte vollständig vermeidet, ist der Rongai die überzeugende Alternative zu Machame und Lemosho.

65 km Gesamtstrecke 7-tägige Reiseroute empfohlen 85 % Erfolgsquote beim Gipfel Trockenster Nordanflug Pakete ab 1.920 $

In dieser Anleitung

Routenübersicht

Was ist das? Rongai-Route?

Die Rongai-Route ist der einzige Kilimandscharo-Weg, der den Berg von Norden her erreicht und in der Nähe des Dorfes Rongai nahe der kenianischen Grenze beginnt. Während alle anderen großen Routen von der Süd- oder Ostseite Tansanias aus aufsteigen, beginnen Rongai-Kletterer in einer völlig anderen ökologischen Landschaft – trockener, offener und mit Ausblicken über die kenianischen Savannenebenen, die das Erlebnis vom ersten Tag an prägen.

Die Route wurde jahrzehntelang weitgehend vernachlässigt und stattdessen auf die stärker befahrenen Zufahrtswege Machame und Lemosho umgestellt, was ihr den Ruf einer zweitrangigen Option einbrachte. Dieser Ruf ist nicht mehr zutreffend. Ein reformierter und besser gepflegter Weg sowie ein wachsendes Bewusstsein für seinen einzigartigen Charakter haben dazu geführt, dass die Rongai-Route bei Reisenden immer beliebter wird, die den überfüllten Rundweg im Süden vermeiden und den Berg aus einer ganz anderen Perspektive erleben möchten.

Die Route erstreckt sich über ca 65 Kilometer über 6 oder 7 Tage, Aufstieg durch die trockeneren Klimazonen der Nordwand, bevor der Gipfelanstieg vom nordöstlichen Kraterrand her erfolgt – eine der wenigen Routen, auf denen Kletterer den Stella Point von der Seite des Kibo-Mawenzi-Sattels und nicht von Süden aus erreichen. Der Abstieg erfolgt über die Marangu-Route an der Südostwand, Rückkehrer durch eine völlig andere Landschaft als der Aufstieg.

Die Rongai-Route ist die empfohlene Wahl für Kletterer aus Kenia, diejenigen, die in der ersten Hälfte die am wenigsten überfüllte Hauptroute wünschen, diejenigen, die in der langen Regenzeit (März–Mai) reisen, wenn die nördliche Trockenheit der Route einen relativen Vorteil bietet, und alle, denen die Einsamkeit in der Wildnis Vorrang vor abwechslungsreichem Gelände gibt.

Höhenprofil – 7-tägige Reiseroute der Rongai-Route

5,895m 5,000m 4,000m 3,000m 2,000m Acclimatize 4,200m Uhuru Peak D1 D2 D3 D4 D5 D6 SUMMIT D8

Wählen Sie Ihr Paket

Rongai-Route Pakete & Preise — 2026–2027

Zwei Rongai-Route-Pakete sind bei Moshi erhältlich – wählen Sie die Dauer, die am besten zu Ihrem Zeitplan, Ihrer Fitness und Ihren Gipfelambitionen passt. Beide Pakete sind vollständig inklusive: alle TANAPA-Parkgebühren, zertifizierte Guides, KPAP-konforme Träger, Bergkoch, alle Mahlzeiten, Campingausrüstung und Moshi-Hoteltransfers. Die 7-tägige Reiseroute ist unsere starke Empfehlung für die beste Akklimatisierung und höchste Erfolgsquote.

Rongai-Route 6-tägiger Kilimandscharo – nördliche Annäherung durch offene Moor- und Savannenlandschaft Erfahrene Kletterer 75 % Erfolgsquote
6 Tage am Berg – 8 Tage Gesamtreise
6-tägige Rongai-Route – Kilimandscharo-Nordexpedition
Von $1,920 pro Person · alles inklusive
Erfolgsquote des Gipfels75%
Tag 1Ankunft in Moshi – Hotel, Überprüfung der Ausrüstung, Einweisung des Reiseleiters
Tag 2Nalemoru-Tor zum Simba-Lager – betreten Sie den nördlichen Wald2,650m
Tag 3Simba Camp bis Second Cave Camp – Moorland und offenes Plateau3,450m
Tag 4Zweite Höhle nach Kikelewa – Akklimatisierungswanderung3,630m
Tag 5Kikelewa nach Mawenzi Tarn – alpine Wüstenzone4,330m
Tag 6Mawenzi Tarn zur Kibo-Hütte – Gipfelvorbereitung4,703m
Tag 7Mitternachtsgipfel – Uhuru Peak – Abstieg zum Horombo5,895m
Tag 8Horombo zum Marangu-Tor – Rückkehr nach Moshi
Alle TANAPA-Parkgebühren und Rettungsgebühr
Zertifizierter Lead Guide und Assistant Guide
KPAP-zertifizierte Träger – faire Löhne, 15 kg maximale Ladung
Vollpension – alle Tage am Berg
Komplette Camping- und Hüttenausrüstung vorhanden
Hotelunterkunft vor dem Aufstieg (Tag 1)
Moshi-Hoteltransfers inklusive
Zertifikat zum Kilimandscharo-Gipfel
All-Inclusive-Transparenz

Jeder oben genannte Preis beinhaltet alle TANAPA-Parkgebühren (70,40 $/Person/Tag), Rettungsgebühr (20 $), zertifizierter Führer, Hilfsführer, Koch, KPAP-konforme Träger, alle Mahlzeiten am Berg, Campingausrüstung, Hoteltransfers und Unterkunft vor dem Aufstieg. An der Kasse wird nichts hinzugefügt. Nicht inbegriffen: internationale Flüge, Tansania-Visum (50 USD), Reiseversicherung und Trinkgelder für die Besatzung – alles klar in Ihrer Buchungsbestätigung dokumentiert.


Der Fall für Rongai

Warum sollten Sie sich für das entscheiden? Rongai-Route?

Die Rongai-Route ist nicht für jeden Kletterer die richtige Wahl – aber für den richtigen Kletterer ist sie die beste Route auf dem Berg. Hier erfahren Sie genau, zu wem Rongai passt und warum.

Der einzige nördliche Ansatz. Jede andere große Kilimandscharo-Route beginnt an der Süd- oder Ostseite des Berges. Rongai beginnt nahe der kenianischen Grenze im Norden und bietet Kletterern eine völlig andere Orientierung, einen anderen ökologischen Charakter und eine völlig andere Aussicht. Vom zweiten Tag an blicken Sie nach Norden über die offene kenianische Savanne und nicht nach Süden über das tansanische Ackerland. Dies allein erzeugt ein einzigartiges Gefühl der Abgeschiedenheit und Größe, das keine andere Route bietet.

Die trockenste Route auf dem Kilimandscharo. Die Nordwand liegt im Regenschatten, der durch die südlichen Passatwinde erzeugt wird – was bedeutet, dass es deutlich weniger Niederschläge gibt als auf der Machame-, Lemosho- oder Marangu-Seite. Dadurch ist Rongai in wetterschwachen Jahreszeiten durchweg leichter zu besteigen, insbesondere im März und November, wenn die langen bzw. kurzen Regenfälle die südlichen Routen weitaus stärker beeinträchtigen. Für Reisende, deren Zeitfenster diese Monate umfasst, ist Rongai häufig die zuverlässigste Wahl.

Echte Einsamkeit in der Wildnis. Die Rongai-Route befördert einen kleinen Teil des Verkehrs von Machame – Tansanias meistbesuchter Kilimandscharo-Route. Das Simba Camp wird in der ersten Nacht oft nur mit einer oder zwei anderen Gruppen geteilt. Second Cave Camp und Kikelewa fühlen sich wirklich abgelegen an. Wenn Ihnen Einsamkeit und Platz auf dem Berg wichtig sind, bietet Rongai sie konsistenter als jede andere zugängliche Hauptroute.

Anreise aus Kenia. Für Reisende, die bereits in Kenia sind – oder nach Nairobi statt zum internationalen Flughafen Kilimandscharo fliegen – ist die Rongai-Route eine natürliche Wahl. Der Ausgangspunkt des Nalemoru-Tors liegt etwa 4 Stunden auf der Straße von Nairobi entfernt und kann direkt ohne Umweg über Moshi erreicht werden. Für Gruppen, die aus Kenia nach Tansania einreisen, kann Resilience Expeditions die Abholung in Nairobi und den direkten Transfer zum Ausgangspunkt der Wanderung arrangieren.

Die Sattelüberquerung. An Tag 6 überqueren Rongai-Kletterer den berühmten Kilimandscharo-Sattel – das weite, jenseitige Wüstenplateau zwischen Kibo (dem Hauptgipfel) und Mawenzi (dem zerklüfteten Nebengipfel). Das Überqueren dieses Plateaus mit Kibo direkt vor Ihnen und Mawenzi hinter sich ist eines der großartigen Landschaftserlebnisse in großer Höhe auf dem Berg, das nur Rongai- und Marangu-Kletterern in vollem Umfang zugänglich ist.

„Jeder, den ich kannte, hatte Machame gemacht. Ich habe Rongai gemacht, weil ich etwas anderes wollte. Vom ersten Morgen im Simba Camp an, mit der endlosen Weite der kenianischen Ebene im Norden und dem Berg über mir, Ich fühlte mich völlig allein mit Afrika. Dafür bin ich gekommen.“

– David K., Kanada – Rongai Route 7 Tage, Januar 2026

Die ökologische Reise

Klimazonen des Kilimandscharo — Das Rongai-Erlebnis

Die Rongai-Route durchquert vier der fünf wichtigsten ökologischen Zonen des Kilimandscharo – etwas weniger als die Lemosho-Route, da der nördliche Charakter trockener ist und die untere Waldzone komprimiert. Was es im Gegenzug bietet, ist ein qualitativ unterschiedlicher Charakter in jeder Zone: trockener, offener, ruhiger und mit einer einheitlichen Aussicht sowohl auf die kenianischen Ebenen im Norden als auch auf die beiden Gipfelkegel darüber.

Nördliche Waldzone auf der Rongai-Route – trockenerer, offenerer Wald als südliche Routen
2,000m – 2,800m
Nördliche Waldzone
Trockener und offener als der südliche Wald. Podocarpus-Bäume, Büffelgras, gelegentlich Büffelherden. Tag 2.
Moorgebiet Rongai Route – offenes Moorland mit Blick auf die kenianische Ebene
2,800m – 4,000m
Heide und Moorland
Offenes Moorland mit sichtbarer Savanne Kenias im Norden. Riesenheide, Greiskraut, Lobelien. Tage 3–4.
Alpenwüste Mawenzi Tarn Rongai Route – Mawenzi Peak und hochgelegene Landschaft
4,000m – 5,000m
Alpenwüste
Mawenzi Tarn, der Sattel, Kibo-Hütte. Riesig, kahl und dramatisch. Mawenzi- und Kibo-Gipfel gleichzeitig sichtbar. Tage 5–6.
Arktische Gipfelzone Kilimanjaro – Gletscher und Uhuru Peak auf 5895 m am Rongai-Gipfeltag
5,000m – 5,895m
Arktische Gipfelzone
Die Gipfelgletscher und der Uhuru Peak auf 5.895 m. Temperaturen bis -25°C in der Gipfelnacht. Das Dach Afrikas. Tag 7.

Tagesplan

Schließe 7 Tage ab Reiseroute der Rongai-Route

Das Folgende ist die vollständige 7-tägige Rongai-Route-Route, durchgeführt von Resilience Expeditions aus Moshi. Tag 1 ist Ihr Ankunfts- und Vorbereitungstag; Die Tage 2–8 umfassen den gesamten Aufstieg, den Gipfel und den Abstieg. Bei allen Entfernungen und Höhen handelt es sich um verifizierte Felddaten unseres in Moshi ansässigen Guide-Teams.

Moshi Tansania in der Abenddämmerung – Ankunftsort der Rongai-Route-Kilimandscharo-Kletterer mit dem Kilimandscharo im Hintergrund
Anreisetag Moshi – 900 m
Ankunft in Moshi – Check-in im Hotel, Überprüfung der Ausrüstung und Einweisung in den Guide
Ort: Moshi Hotel Unterkunft: Hotelzimmer Mahlzeiten: Abendessen inklusive
Sie kommen am Kilimanjaro International Airport (JRO) an und werden zu Ihrem Hotel in Moshi gebracht. Ihr leitender Reiseleiter trifft Sie am Nachmittag zu einer umfassenden Einweisung in die Reiseroute der Rongai-Route, den Tagesplan, die Erkennung und Reaktion auf Höhenkrankheit, die Belastungsgrenzen für Gepäckträger und Antworten auf alle verbleibenden Fragen. Eine gründliche Überprüfung der Ausrüstung wird durchgeführt – Fehlende Gegenstände können in unserem Moshi-Ausrüstungszentrum ausgeliehen werden. Packen Sie heute Abend Ihre Gepäcktasche: maximal 15 kg für die Gepäckträger. Alles darüber hinaus bleibt im Fahrzeug. Es wird dringend empfohlen, früh einzuschlafen – die Fahrt zum Rongai-Wanderweg morgen ist lang.
Der Ausgangspunkt des Nalemoru-Tors liegt mit dem Fahrzeug etwa 3,5–4 Stunden von Moshi entfernt. Sie brechen am zweiten Tag um 07:00 Uhr auf, um das Tor mit ausreichend Tageslicht für den ersten Trekkingtag zu erreichen.
Nalemoru Gate Rongai Route – Eintritt in den nördlichen Kilimandscharo-Wald nahe der Grenze zu Kenia
Nördlicher Wald 2,270m → 2,650m
Nalemoru-Tor zum Simba Camp – Der nördliche Waldeingang
Entfernung: 8 km Zeit: 3–4 Stunden Gewinn: +380m Lager: Simba Camp – 2.650 m
Nach der 3,5–4-stündigen Fahrt von Moshi aus registrieren Sie sich am Nalemoru-Tor (2.270 m) – ein ruhiger, gemächlicher Vorgang, fernab der langen Warteschlangen an den südlichen Toren. Die Wanderung am ersten Tag ist relativ kurz und führt Sie bequem durch den nördlichen Bergwald in den Berg – trockener und offener als der üppige Regenwald auf den südlichen Routen. Es dominieren Podocarpus-Bäume, und gelegentliche Lichtungen bieten einen Blick nach Norden über die offenen Ebenen Kenias. Simba Camp ist normalerweise ruhig – selten mehr als zwei andere Gruppen in derselben Nacht. Ein klarer Abend bietet hier oft den ersten direkten Blick auf die oben liegende Gletscherkappe von Kibo.
Büffel werden gelegentlich in der nördlichen Waldzone angetroffen, insbesondere am frühen Morgen. Ihr Guide verfügt über Erfahrung im Umgang mit Wildtierbegegnungen. Keine Panik – Ihr Guide führt Sie durch.
Zweite Cave Camp Rongai Route – Moorland und offenes Plateau mit sichtbarer Kenia-Savanne im Norden
Heide und Moorland 2,650m → 3,450m
Simba Camp bis Second Cave Camp – offene Moorlandschaft und Aussicht auf Kenia
Entfernung: 9 km Zeit: 4–5 Stunden Gewinn: +800m Lager: Zweite Höhle – 3.450 m
Ein längerer, abwechslungsreicherer Tag, wenn Sie den Wald verlassen und in die Moorzone vordringen. Die Vegetation geht von Heidekraut zu offenem Grasland über – spärlicher und windgepeitschter als auf dem Shira-Plateau auf Lemosho, aber von einer anderen Schönheit. Das prägende Merkmal dieses Tages ist der Blick nach Norden – Mit zunehmender Höhe breitet sich unter Ihnen die kenianische Savanne aus, und an klaren Tagen ist die Amboseli-Ebene sichtbar. Sie passieren die kleine Second Cave, eine natürliche Lavahöhle, die dem Camp seinen Namen gibt. Der Gipfel des Kibo wird mit zunehmender Höhe dramatischer. Das Camp hier vermittelt wirklich ein Gefühl der Abgeschiedenheit – eine Qualität, die die Rongai-Route beständiger als jede andere bietet.
Gehen Sie an Tag 3 vorsichtig vor – 800 m Höhenunterschied sind der größte Höhenunterschied an einem Tag auf der Rongai-Route. Die Route belohnt diejenigen, die sich langsam und stetig bewegen.
Kikelewa Camp Rongai Route – Akklimatisierungstag mit Blick auf Mawenzi und die offene Alpenlandschaft
Akklimatisierung 3,450m → 3,630m → 4,200m
Zweite Höhle zum Kikelewa Camp – Akklimatisierungswanderung auf 4.200 m
Entfernung: 6 km Trekking + 2 km Akklimatisierung Zeit: 4–5 Stunden Lager: Kikelewa – 3.630 m
Ein kürzerer Trekkingtag, aber physiologisch einer der wichtigsten. Sie bewegen sich von der Second Cave zum Kikelewa Camp (3.630 m) – ein relativ schneller Morgen –, unternehmen dann eine Akklimatisierungswanderung auf etwa 4.200 m und schlafen wieder in Kikelewa ein. Dieses „Hoch gehen, tief schlafen“-Protokoll – das gleiche Prinzip, das am Lava Tower-Tag der Lemosho-Route angewendet wird – verbessert deutlich die Anpassung Ihres Körpers an die Höhe vor den höheren Lagern. Das Kikelewa Camp selbst ist einer der schönsten Campingplätze auf der Route – ein kleiner, geschützter Ort mit Blick auf die mawenzi-Felstürme, die sich im Süden dramatisch erheben. Ruhen Sie sich am Nachmittag aus und spenden Sie ausreichend Flüssigkeit.
Tipp zur Akklimatisierungswanderung: Steigen Sie auf der Nachmittagswanderung auf mindestens 4.000 m, auch wenn Sie sich müde fühlen. Die zusätzliche Höhenexposition zahlt sich jetzt bei der Kibo-Hütte und der Gipfelnacht aus. Informieren Sie Ihren Guide, wenn Sie Höhensymptome verspüren – er wird sich entsprechend anpassen.
Mawenzi Tarn Camp Rongai Route – hochalpines Camp mit Mawenzi Peak, der sich bei Sonnenaufgang im Tarn spiegelt
Alpenwüste 3,630m → 4,330m
Vom Kikelewa Camp zum Mawenzi Tarn – Unter den Felsentürmen
Entfernung: 4 km Zeit: 3–4 Stunden Gewinn: +700m Lager: Mawenzi Tarn – 4.330 m
Ein kürzerer, aber lohnenswerter Tag, der Sie auf einen der dramatischsten Hochgebirgscampingplätze des gesamten Berges bringt. Mawenzi Tarn Camp liegt auf 4.330 m Höhe im Schatten der Mawenzi-Felstürme – Kilimanjaros zweithöchster Gipfel mit 5.149 m, heute ein zerklüftetes Vulkanmonument. Das Lager liegt neben einem kleinen Gletschersee und an klaren Abenden spiegeln sich die Türme in seiner ruhigen Oberfläche. Nach Sonnenuntergang kann die Temperatur hier stark sinken. Dies ist die letzte Nacht im Zelt vor dem Gipfelsturm. Ruhen Sie sich ab dem frühen Nachmittag völlig aus. Essen Sie auch ohne Appetit Ihr komplettes Abendessen. Morgen gehst du zur Kibo-Hütte und dann kletterst du.
Das Fotografieren am Mawenzi Tarn bei Tagesanbruch – wenn die Mawenzi-Türme orange werden und sich im Tarn spiegeln – ist einer der schönsten Momente auf jeder Kilimandscharo-Route. Stellen Sie 30 Minuten vor Sonnenaufgang einen Wecker. Es ist die Kälte wert.
Die Überquerung des Kilimandscharo-Sattels auf der Rongai-Route – riesiges Plateau zwischen den Gipfeln Kibo und Mawenzi
Die Sattelkreuzung 4,330m → 4,703m
Mawenzi Tarn zur Kibo-Hütte – Überquerung des Kilimandscharo-Sattels
Entfernung: 6 km Zeit: 3–4 Stunden Gewinn: +373m Lager: Kibo-Hütte – 4.703 m
Der außergewöhnlichste Tag der Rongai-Route. Sie überqueren die Kilimandscharo-Sattel – das breite Vulkanplateau, das Kibo und Mawenzi verbindet – eine 6 km lange Überquerung durch kahle, windgepeitschte Alpenwüste auf über 4.300 m. Mawenzi erhebt sich hinter dir. Kibos vergletscherte Kuppel ragt immer weiter in die Ferne. Die Landschaft ist mondförmig, still und riesig – hier wächst nichts, nichts bewegt sich. Viele Kletterer beschreiben diese Überquerung als den Moment, in dem sie völlig verstanden haben, wo sie sich befanden. Ankunft in der Kibo-Hütte vor Mittag. Essen Sie zu Mittag. Ruhen Sie sich vollkommen aus. Der Gipfel beginnt um Mitternacht. Schlafen Sie jetzt – nicht, wenn Sie müde sind, sondern jetzt, als Disziplin. Packen Sie Ihre Gipfeltasche: Stirnlampe, wärmste Schichten, Gamaschen, Wasser, Schokolade. Ziehen Sie die Stiefel an, bevor Sie schlafen.
Temperatur in der Kibo-Hütte: -8°C bis -15°C über Nacht. Ziehen Sie jede warme Schicht an, bevor Sie um 19:00 Uhr schlafen gehen. Bewahren Sie Ihre Kleidung nicht für das Aufwachen um Mitternacht auf – Kälte verhindert den Schlaf, den Sie brauchen.
Uhuru Peak Kilimanjaro – 5895 m hoher Gipfel Afrikas bei Sonnenaufgang am Gipfeltag der Rongai Route
Gipfeltag 4,703m → 5,895m → 3,720m
Kibo Hut zum Uhuru Peak (5.895 m) zu den Horombo Huts – The Summit Push
Entfernung: 13 km insgesamt Zeit: 12–16 Stunden Aufstieg: +1,192m Abstieg: -2.175 m nach Horombo
Wachen Sie um Mitternacht auf. Ziehen Sie die komplette Gipfelausrüstung an. Beginnen Sie mit der Stirnlampe. Der Rongai-Zugang zum Stella Point (5.739 m) führt über die Nordostwand durch tiefes vulkanisches Geröll hinauf – steiler als einige südliche Zugänge, aber mit einem anderen, direkteren Charakter. Polstange. Langsam, stetig. Das Tempo ist in dieser Höhe alles. Nach 5–7 Stunden erreichen Sie Stella Point am Kraterrand. Der Uhuru Peak liegt 45 Minuten weiter westlich am Rand entlang. Der Rongai-Kletterer erreicht den Uhuru Peak, wobei Mawenzi im Osten und die gesamte nördliche Ebene bis nach Kenia dahinter sichtbar sind – ein anderer Gipfelblick als jeder Südkletterer sieht. Der Abstieg erfolgt über die Marangu-Route zu den Horombo-Hütten (3.720 m) – ein langer, aber gleichmäßig abfallender Weg durch schlechter werdendes Wetter am Nachmittag. Tief schlafen.
Das Gipfelschild am Uhuru Peak ist Ihr Foto. Atmen. Nehmen Sie es in sich auf. Vielen Dank an Ihren Reiseführer – der dies möglich gemacht hat, Hunderte von Gipfeln gesehen hat und immer noch das Gewicht jedes einzelnen spürt. Dann steigen Sie ab. Der Berg führt Sie bis Horombo.
Marangu Gate Kilimanjaro – letzter Abstieg und Zertifikatszeremonie nach dem Gipfel über die Rongai-Route
Letzter Abstieg 3,720m → 1,830m
Von den Horombo-Hütten zum Marangu-Tor – Rückkehr nach Moshi, Zertifikatszeremonie
Entfernung: 19 km Zeit: 5–6 Stunden Abstieg: -1,890m Ende: Marangu-Tor – 1.830 m
Ein langer letzter Morgen durch Wald und Moorland auf der Marangu-Route – Ihre letzten Kilometer auf dem Berg. Die Vegetation wird beim Abstieg immer üppiger und wärmer. Bei Marangu-Tor, TANAPA-Ranger stellen Ihr Gipfelzertifikat aus – grün für Uhuru Peak, Gold für Stella Point. Beides sind verdiente Erfolge. Die Trinkgeldzeremonie für den Träger findet vor der Abfahrt des Fahrzeugs statt: Hauptführer 25–30 $/Tag, Hilfsführer 18–22 $/Tag, Träger 10–15 $/Tag, Koch 15–18 $/Tag. Ihr Fahrzeug bringt Sie nach Moshi zurück, wo Sie ein Hotelzimmer, eine Dusche und die erste Mahlzeit in einem richtigen Stuhl seit acht Tagen erhalten.
Hinweis zum Marangu-Abstieg: Einige Bergsteiger finden 19 km auf müden Etappen nach dem Gipfel schwierig. Trekkingstöcke helfen erheblich – wenn Sie sie beim Aufstieg nicht benutzt haben, sollten Sie darüber nachdenken, sie beim Abstieg zu verwenden.

Vollständige Referenz

Alle Rongai-Route Lager und Erhebungen

Jedes Camp auf der 7-tägigen Rongai-Route mit überprüfter Höhe, Entfernung vom vorherigen Camp, Trekkingzeit und verfügbaren Einrichtungen. Alle Daten wurden von unserem in Moshi ansässigen Guide-Team bestätigt.

TagLager / OrtHöheEntfernungTrekkingzeitEinrichtungen
Tag 1Moshi Hotel~900m——Hotelzimmer, Restaurant, Ausrüstungsverleih
Tag 2Nalemoru-Tor (Start)2,270m——Torregistrierung, Toiletten, Rangerposten
Tag 2Simba Camp2,650m8 km3–4 StdZeltlager, einfache Toiletten
Tag 3Zweites Höhlenlager3,450m9 km4–5 StdZeltlager, Chemietoiletten, Rangerposten
Tag 4Kikelewa Camp3,630m6 km3–4 StdZeltlager, einfache Toiletten
Tag 4Höhepunkt der Akklimatisierung~4,200m2 km bergauf1–1,5 StdKein Lager – Rückkehr nach Kikelewa
Tag 5Mawenzi Tarn Camp4,330m4 km3–4 StdZeltlager, Chemietoiletten, Rangerposten
Tag 6Kibo-Hütte4,703m6 km3–4 StdSteinhütten (Notfall), Rangerstation, Toiletten, Notsauerstoff
Tag 7Uhuru Peak – GIPFEL5,895m5 km5–7 StdGipfelschild, TANAPA-Zertifikat
Tag 7Horombo-Hütten3,720m8 km4–5 Stunden AbstiegSteinhütten, Toiletten, Rangerstation
Tag 8Marangu-Tor → Moshi1,830m19 km5–6 StdGate, Zertifikatsausgabe, Fahrzeugrückgabe nach Moshi

Gipfeldaten

Rongai-Route Gipfel-Erfolgsquoten – Was die Daten zeigen

Die Rongai-Route erzielt hohe Gipfelerfolgsquoten mit hochwertigen Veranstaltern – konkurrenzfähig mit Machame und Lemosho, wenn die 7-Tages-Route gewählt wird. Die folgenden Daten spiegeln branchenweite Durchschnittswerte mit erfahrenen Betreibern für jede Dauer wider.

6-tägige Rongai-Route Kilimandscharo – Gipfelbedingungen, nördliche Annäherung
6-Tage-Rongai
75%
Geeignet für erfahrene Wanderer mit vorheriger Höhenakklimatisierung. Komprimiert die Reiseroute und reduziert die Zeit, die für die Höhenanpassung zur Verfügung steht.
7-tägige Rongai-Route Kilimandscharo – Gipfel des Uhuru Peak im Morgengrauen über nördliche Annäherung
7-Tage-Rongai
85%
Höchste Erfolgsquote auf der Rongai-Route. Beinhaltet den speziellen Akklimatisierungsspaziergang in Kikelewa und eine zusätzliche Nacht im Hochlager. Resilience Expeditions erreichte im 7-Tage-Rongai im Jahr 2025 87 %.
Unsere Empfehlung
Erfolgsquote Ehrlichkeit

Die Erfolgsraten variieren erheblich zwischen Betreibern auf derselben Route – manchmal um 20–30 %. Der Unterschied liegt fast immer in der Ausbildung des Führers, der Taktdisziplin, der täglichen medizinischen Überwachung und der Qualität der Besatzung und nicht in der Route oder dem Wetter. Wenn Sie Anbieter vergleichen, fragen Sie nach deren dokumentierter Gipfelerfolgsquote für die spezifische Route und Dauer, die Sie buchen, kein allgemeiner Anspruch. Resilience Expeditions verfolgt jeden Anstieg und veröffentlicht unsere Preise.


Vergleich

Rongai vs. Andere Kilimandscharo-Routen

Wie schneidet die Rongai-Route im Vergleich zu den anderen sechs großen Kilimandscharo-Routen ab? Hier finden Sie den vollständigen, datenbasierten Vergleich aller aussagekräftigen Dimensionen.

RouteTageEntfernungErfolgsquoteMenschenmassenLandschaftVon
RongaiDiese Route 6–765 km 85 % (7 Tage) Niedrig–Mittel Ausgezeichnet – einzigartiger Norden $1,920
Lemosho 6–870 km 90 %+ (8 Tage) Niedrig (erste Hälfte) Außergewöhnlich – 5 Zonen $1,840
Machame 6–762 km 85 % (7 Tage) Sehr hoch Ausgezeichnet $1,950
Marangu 5–664 km 65 % (5 Tage) Sehr hoch Gut $1,820
Northern Circuit 8–1098 km 95 %+ (10 Tage) Sehr niedrig Außergewöhnlich – vollständige Traverse $2,800
Umbwe 5–653 km 70 % (6 Tage) Sehr niedrig Gut $1,820
Welche Route ist die richtige für Sie?

Wählen Sie Rongai, wenn: Sie möchten die trockenste Route, die nördliche ökologische Perspektive, Sie kommen aus Kenia, Sie reisen im März oder November oder die Einsamkeit in der Wildnis hat Priorität. Wählen Sie Lemosho 8 Tage, wenn: Die maximale Erfolgsquote beim Gipfel ist Ihre Priorität. Wählen Sie Machame, wenn: Sie möchten eine umfassende Route zum niedrigsten Mittelklassepreis. Wählen Sie Northern Circuit, wenn: Sie möchten die längste, vollständigste und entfernteste Überquerung mit der höchstmöglichen Erfolgsquote.


Transparente Preise

Rongai-Route Kostenaufschlüsselung – Jede Komponente erklärt

Nachfolgend sind alle Kostenbestandteile des Rongai-Route-Preises klar aufgeführt. Wenn Sie wissen, was die einzelnen Elemente kosten, können Sie das Angebot eines Betreibers mit absoluter Sicherheit bewerten – und sofort erkennen, wenn ein Angebot zu niedrig ist, um ethisch vertretbar zu sein.

Kostenkomponente6-Tage-Rongai7-Tage-Rongai
TANAPA-Parkgebühren (70,40 $/Person/Tag)$422$493
KINAPA-Rettungsgebühr$20$20
Gehalt für Hauptführer + Hilfsführer$210$245
KPAP-zertifizierte Träger (Verhältnis 2:1)$180$210
Bergkoch$90$105
Alle Mahlzeiten am Berg$150$175
Campingausrüstung$120$140
Hotelunterkunft vor dem Aufstieg$80$80
Fahrzeugtransfers (Moshi–Gate–Moshi)$80$80
Betreiberverwaltung und Marge$568$502
Gesamtpreis – Resilience Expeditions-Preis$1,920$2,050
Warum Angebote so stark variieren

Die Kilimandscharo-Preise für die Rongai-Route können zwischen 1.200 und 3.200 US-Dollar liegen. Die Parkgebühren werden von der Regierung festgelegt – sie sind für jeden Betreiber identisch. Der Unterschied ist fast ausschließlich Crew-Löhne und Guide-Qualität. Betreiber, die 400 bis 600 US-Dollar unter den Marktpreisen anbieten, zahlen Reiseführern in der Regel 8 bis 12 US-Dollar pro Tag und Trägern 4 bis 7 US-Dollar pro Tag. Resilience Expeditions zahlt Reiseführern 25–40 US-Dollar/Tag und Trägern 15–18 US-Dollar/Tag. Fragen Sie jeden Anbieter, den Sie vergleichen: „Wie hoch ist Ihr Tageslohn für Reiseführer und Träger?“ Ein Unternehmen, das diese Frage nicht beantworten kann oder will, ist kein Betreiber, dem Sie Ihre Sicherheit auf 5.895 Metern anvertrauen sollten.


Körperliche Vorbereitung

Schwierigkeit & Fitnessanforderungen

Die Rongai-Route ist bewertet Mäßig bis anspruchsvoll. Es sind keine technischen Kenntnisse im Bergsteigen erforderlich – es sind weder Seile, Gurte, Steigeisen noch Vorkenntnisse im Klettern erforderlich. Im Gegensatz zu den Routen Lemosho und Machame gibt es keinen nennenswerten Kletterabschnitt, der der Barranco Wall entspricht. Das gesamte Gelände besteht aus gut abgegrenzten Wanderwegen und ist damit nach Marangu die am einfachsten begehbare Hauptroute.

Die größte Herausforderung ist, wie bei jeder Kilimandscharo-Route, eher die Höhe als das Gelände. Mit 5.895 m ist der Gipfel des Kilimandscharo höher als jeder andere Punkt in Europa, Nordamerika außerhalb Alaskas oder Südamerika außerhalb der Anden. Höhenkrankheit korreliert nicht mit dem Fitnessniveau – ein olympischer Athlet ist nicht weniger anfällig für AMS als ein Wanderanfänger.

Der Aufstieg von Tag 3 über 800 Meter vom Simba Camp zur Second Cave ist der steilste Tagesanstieg auf der Rongai-Route. Eine gute Herz-Kreislauf-Fitness macht diesen Tag deutlich angenehmer. Eine realistische Ausgangslage: Sie sollten in der Lage sein, mit einem 5-kg-Tagesrucksack eine ununterbrochene 6–7-stündige Bergwanderung mit 600–800 Höhenmetern zu absolvieren und sich am Ende müde, aber nicht erschöpft fühlen.

Empfohlenes Trainingsprogramm (12–16 Wochen vor dem Aufstieg): Beginnen Sie mit 3–4 Aerobic-Sitzungen pro Woche und steigern Sie sich auf jeweils 45 Minuten. Führen Sie wöchentliche lange Wanderungen von 3 Stunden in Woche 1 ein und steigern Sie diese wöchentlich um 30 Minuten, bis Sie 7 Stunden erreichen. Tragen Sie ab Woche 5 einen beladenen Rucksack (4–5 kg). Absolvieren Sie vor dem Aufstieg mindestens eine mehrtägige Wanderung über Nacht, um die Ausrüstung zu testen und Ihre Ausdauer unter realistischen Bedingungen zu messen. Reduzieren Sie die Intensität in den letzten 2 Wochen, behalten Sie aber die Cardio-Basis bei.


Was Sie mitbringen sollten

Schließe die Rongai-Route ab Packliste 2026

Jeder der unten aufgeführten Punkte wird von unseren Gipfelführern bei Hunderten von Besteigungen auf der Rongai-Route überprüft. Elemente markiert als Unverzichtbar sind für Ihre Sicherheit und Ihren Gipfelerfolg nicht verhandelbar. Der trockenere Charakter der Rongai-Route im Norden bedeutet, dass man in den unteren Zonen weniger auf Regenausrüstung angewiesen ist, aber die Gipfelnachttemperaturen und Ausrüstungsanforderungen sind mit denen aller anderen Kilimandscharo-Routen identisch.

Isolierung und Wärme
Die Gipfeltemperaturen erreichen am Kibo Hut und darüber -15°C bis -25°C
Daunenjacke – mindestens 600 Füllungen, ausgelegt für -20 °C (unverzichtbar)
Thermo-Basisschichten oben und unten – bevorzugt Merinowolle (Essential)
Fleece-Mittelschichtjacke (Essential)
Wasserdichte Hardshell-Jacke – keine Softshell-Jacke (Essential)
Wasserdichte Shell-Hose (Essential)
Summit-Handschuhe – isoliertes wasserdichtes Innenfutter und Außenpaar (Essential)
Mütze und Sturmhaube aus Wolle oder Fleece (unverzichtbar)
Leichte, wandelbare Trekkinghose für tiefere Zonen
Trekkingsocken aus Wollmischung – mindestens 5 Paar
Schuhe
Die Stiefel müssen vor Tansania vollständig eingelaufen sein – Blasen in der Höhe sind ernst
Wasserdichte Bergstiefel – Knöchelunterstützung, komplett eingelaufen (Unverzichtbar)
Gamaschen – verhindern, dass Vulkangeröll beim Gipfelaufstieg in die Stiefel eindringt (unverzichtbar)
Camp-Sandalen oder Crocs – abends im Camp brauchen Füße Ruhe
Trekkingstöcke – zwei, faltbar, aus Aluminium oder Kohlefaser
Flüssigkeitszufuhr und Ernährung
Dehydrierung beschleunigt die Höhenkrankheit – trinken Sie 3–4 Liter pro Tag
Wasserflaschen – zwei 1-Liter-isolierte Weithalsflaschen (Essential)
Wasserreinigungstabletten oder Steripen (Essential)
Trinkblase – tragen Sie sowohl Trinkblase als auch Flaschen über 4.000 m; Schlauch friert in der Höhe ein
Energiesnacks – Riegel, Nüsse, Schokolade, Gels – 1.500+ kcal pro Tag
Elektrolyttabletten – besonders wichtig am Gipfeltag
Gesundheit und Sicherheit
Die Vorbereitung vor dem Flug ist genauso wichtig wie das, was Sie mitbringen
Diamox (Acetazolamid) – von Ihrem Arzt verschrieben, beginnen Sie am Tag vor dem Klettern (unverzichtbar)
Ibuprofen und Paracetamol – Behandlung von Höhenkopfschmerzen (unverzichtbar)
Reiseversicherung – muss Bergrettung und medizinische Evakuierung umfassen (Unbedingt erforderlich)
Blasenpflaster und Moleskin – an der ersten heißen Stelle auftragen, nicht erst, nachdem sich Blasen gebildet haben
Sonnenschutz LSF 50+ – Die UV-Strahlung in der Höhe ist schwerwiegend
Lippenbalsam mit Lichtschutzfaktor – Gipfelsonne verursacht starke Verbrennungen
Antibakterielles Handgel – eine große Flasche für den gesamten Aufstieg
Pulsoximeter – unsere Guides tragen und verwenden es in jedem Camp
Taschen und Träger
Porter-Reisetasche maximal 15 kg – gewogen im Hotel am Abend vor Tag 2
Große Reisetasche – Gepäckträgertasche, maximal 15 kg, kein Rucksack (unverzichtbar)
Tagesrucksack – 20–30 Liter, den Sie jeden Trekkingtag mit sich führen (unverzichtbar)
Wasserdichte Trockentasche in der Reisetasche – Bachüberquerung und Regenschutzausrüstung (unverzichtbar)
Gipfelrucksack – 10-Liter-Leichtrucksack für den Gipfelsturm um Mitternacht
Technik und Optik
Kälte tötet Batterien über 4.000 m schnell ab – halten Sie die Geräte am Körper
Stirnlampe mit zwei Sätzen frischer Batterien – Gipfelbeginn in der Dunkelheit um Mitternacht (Essential)
Powerbank mit hoher Kapazität – kein Aufladen am Berg, in keinem Camp
Kamera oder Telefon – aufbewahrt in einer inneren Brusttasche über 4.000 m
Gletschertaugliche Sonnenbrille – UV400, Blendung vom Gipfel ist erheblich
Kleines Fernglas – hervorragend für die Aussicht auf die kenianische Ebene an den Tagen 2–3
Ausrüstungsverleih in Moshi

Resilience Expeditions betreibt in Moshi einen umfassenden Verleihservice für Ausrüstung, der Schlafsäcke, Trekkingstöcke, Gamaschen, Gipfelhandschuhe, Steigeisen und mehr umfasst. Fordern Sie bei Ihrer Anfrage die Mietpreisliste an, um die Kosten für den Gerätekauf deutlich zu senken. Wir empfehlen Ihnen, Ihre eigenen eingelaufenen Stiefel zu kaufen; Alle anderen wichtigen Artikel können zu günstigen Tagespreisen in unserem Moshi-Store gemietet werden.


Sicherheit und Medizin

Höhenkrankheit — Was jeder Rongai-Kletterer wissen muss

Akute Bergkrankheit (AMS) ist das größte Sicherheitsrisiko auf dem Kilimandscharo und die Rongai-Route ist davon nicht ausgenommen. Es ist wichtig, die Symptome zu verstehen und entsprechende Maßnahmen zu ergreifen, bevor Sie beginnen – nicht, weil Sie unbedingt AMS erleben werden, sondern weil das Erkennen der Symptome bei Ihnen selbst oder einem Mitkletterer den Unterschied zwischen einem sicheren Abstieg und einem schweren medizinischen Notfall ausmachen kann.

Das entscheidende Prinzip: AMS ist keine Schwäche und korreliert nicht mit Fitness, Alter oder Vorerfahrung. Es handelt sich um eine physiologische Reaktion auf einen verringerten Sauerstoffpartialdruck in der Höhe. Es gibt keine verlässliche Möglichkeit vorherzusagen, wer betroffen sein wird, bevor er der Höhe ausgesetzt wird. Aus diesem Grund ist die Akklimatisierungswanderung in Kikelewa am vierten Tag der 7-tägigen Reiseroute so wichtig – sie sorgt für einen ausgewogenen Stress- und Ruhezyklus, der die Körperanpassung vor den höheren Lagern deutlich verbessert.

Höhenlager der Rongai Route – leichte AMS-Symptome in Second Cave oder Mawenzi Tarn
Leichtes AMS – Sehr häufig
Wird in der Höhe erwartet. Informieren Sie immer Ihren Reiseleiter.
Kopfschmerzen – besonders bei der Ankunft in einem neuen höheren Lager
Müdigkeit, die über die normale Trekkingmüdigkeit hinausgeht
Verminderter Appetit oder leichte Übelkeit
Schwindel beim schnellen Aufstehen aus dem Sitzen
Schlechte Schlafqualität, lebhafte oder verstörende Träume
Leichte Atemnot in Ruhe
Antwort: Ruhe. Hydrat. Ibuprofen oder Paracetamol gegen Kopfschmerzen. Informieren Sie umgehend Ihren Guide. Steigen Sie nicht auf, solange die Symptome bestehen bleiben. Die meisten milden AMS verschwinden innerhalb von 4–12 Stunden in derselben Höhe.
Kilimandscharo-Abstieg – schwere Höhenkrankheit erfordert in jeder Höhe sofortiges Handeln
Schweres AMS – Medizinischer Notfall
Steigen Sie sofort ab. Keine Diskussion, keine Verzögerung.
Starke Kopfschmerzen, die nicht auf Ruhe, Flüssigkeit und Schmerzlinderung reagieren
Erbrechen – nicht nur Übelkeit
Ataxie – Unfähigkeit, eine gerade Linie zu gehen, Stolpern
Verwirrung, Orientierungslosigkeit, veränderter Geisteszustand
Anhaltender trockener Husten oder gurgelnde Atemgeräusche (HAPE)
Blaustichige Lippen oder Fingernägel in jeder Höhe
Antwort: SOFORT ABSTIEG. Ein Abstieg über 300–500 m löst schweres AMS typischerweise innerhalb von 2–4 Stunden auf. Zusätzlicher Sauerstoff, falls verfügbar. Vertrauen Sie auf die Entscheidung Ihres Reiseleiters zum Abstieg – er ist im Höhennotfallmanagement geschult und zertifiziert und sein Urteilsvermögen hat Vorrang vor Ihrem Wunsch, weiterzumachen.
Diamox – das Medikament zur Höhenakklimatisierung

Diamox (Acetazolamid) ist ein verschreibungspflichtiges Medikament, das die Akklimatisierung unterstützt, indem es eine schnellere und tiefere Atmung stimuliert und so die Sauerstoffsättigung des Blutes in der Höhe erhöht. Viele Kletterer der Rongai-Route nehmen ab dem Tag vor Beginn des Aufstiegs zweimal täglich 125 mg ein. Zu den häufigen und harmlosen Nebenwirkungen zählen vermehrtes Wasserlassen sowie Kribbeln in Fingern und Zehen. Besprechen Sie dies mindestens 3 Wochen vor Reiseantritt mit Ihrem Arzt. Nicht verwenden, wenn Sie allergisch gegen Sulfonamide sind oder an einer Nierenerkrankung leiden. Resilience Expeditions-Führer führen in der Kibo-Hütte und am Gipfeltag zusätzlichen Sauerstoff mit.


Wann man klettern sollte

Beste Zeit zum Klettern Rongai-Route — 2026–2027

Die Rongai-Route hat aufgrund ihrer nördlichen Regenschattenposition einen leichten saisonalen Vorteil gegenüber den Südrouten – wodurch sie in den Nebenmonaten März und November, wenn die Südrouten schlammiger und nasser sind, etwas zuverlässiger begehbar ist. Dennoch bleiben die primären Trockenzeitfenster auf allen Routen die zuverlässigsten für die Gipfelbedingungen.

JanAusgezeichnetTrockene, kalte, klare Sicht.
FebrAusgezeichnetBester Wert in der Trockenzeit.
MärzGutRongai ist weniger von Regenfällen betroffen.
AprVermeidenLanger Regen. Sogar Rongai nass.
MaiVermeidenMonat mit den stärksten Regenfällen.
JunGutAustrocknen. Guter Wert.
JuliHöhepunktBeste Bedingungen des Jahres.
AugHöhepunktAusgezeichnetes Wetter, viel los.
SeptAusgezeichnetLeiser, gleiche Bedingungen.
OktSehr gutKurze Regenfälle stehen bevor.
NovBesser als SüdenRongai ist bei Regen besser geschützt.
DezGutTrocknung, festliche Preisgestaltung.
Der Rongai-Saisonvorteil

Da die Rongai-Route im nördlichen Regenschatten liegt, fallen während der langen und kurzen Regenfälle deutlich weniger Niederschläge als in Machame, Lemosho oder Marangu. Für Reisende, deren Termine im März oder November liegen, Rongai ist häufig die zuverlässigste Routenwahl, wenn andere Optionen in den unteren Waldgebieten mit schlammigen, nassen Bedingungen konfrontiert sind. Dieser Vorteil nimmt mit zunehmender Höhe ab – auf dem Gipfel und dem oberen Berg herrscht unabhängig von der Anflugrichtung ein ähnliches Wetter. Januar–Februar und Juli–September bleiben die optimalen Fenster für alle Kilimandscharo-Routen einschließlich Rongai.


Jede Frage beantwortet

Rongai-Route — Häufig gestellte Fragen

  • Die Rongai-Route ist die einzige Kilimandscharo-Route, die von Norden kommt, beginnend nahe der kenianischen Grenze. Dadurch entstehen drei spezifische Unterschiede: (1) Ein völlig anderer ökologischer Charakter – trockenere, offenere Wälder und Moorlandschaften mit Blick auf die Savannenebenen Kenias statt auf Tansanias südliches Ackerland. (2) Die trockenste Route auf dem Berg – der nördliche Regenschatten bedeutet weniger Niederschlag als südliche Routen, besonders wertvoll in den Nebenmonaten. (3) Die Sattelüberquerung – Überquerung des Plateaus zwischen den Gipfeln Kibo und Mawenzi an Tag 6, ein Erlebnis, das nur Marangu-Kletterer erleben können und bei dem beide Gipfelkegel gleichzeitig sichtbar sind. Der Abstieg erfolgt über die Marangu-Route, was eine vollständige Durchquerung der Nordostwand darstellt.
  • Die Rongai-Route ist verfügbar in 6 oder 7 Tage am Berg, mit einer Gesamtreisedauer von 8 bzw. 9 Tagen, einschließlich des Ankunftstages im Hotel und des Abreisetages nach dem Aufstieg. Die Eine 7-tägige Reiseroute wird dringend empfohlen für die zusätzliche Akklimatisierungswanderung im Kikelewa Camp und die höhere Gipfelerfolgsquote von etwa 85 %. Die 6-Tages-Version erreicht etwa 75 % und ist nur für erfahrene Wanderer mit vorheriger Erfahrung in großen Höhen geeignet.
  • Resilience Expeditions Rongai Route-Pakete: 6 Tage ab 1.920 $ pro Person und 7 Tage ab 2.050 $ pro Person – Komplettpaket mit allen TANAPA-Parkgebühren, zertifiziertem Reiseführer, Hilfsführer, Bergkoch, KPAP-konformen Trägern, allen Mahlzeiten am Berg, Campingausrüstung, Hotelübernachtungen vor dem Aufstieg und Moshi-Hoteltransfers. Nicht inbegriffen: internationale Flüge, Tansania-Visum (50 USD), Reiseversicherung und Trinkgelder für die Besatzung. Die Preise basieren auf einer Zweiergruppe; Solo-Zuschläge gelten und werden gesondert ausgewiesen.
  • Ja – das Die 7-tägige Rongai-Route ist für Erstbesteiger des Kilimandscharo zugänglich mit einer soliden aeroben Fitnessbasis und 3–4 Monaten gezielter Vorbereitung. Der Weg weist keine technischen Kletterabschnitte auf (im Gegensatz zur Barranco Wall in Lemosho) und ist durchgehend gut markiert. Sie wird oft als eine der geländemäßig einfachsten Routen beschrieben. Die größte Herausforderung ist, wie bei allen Kilimandscharo-Routen, die Höhe – auf die sich die Akklimatisierungswanderung der 7-tägigen Reiseroute speziell konzentriert. Viele erfolgreiche Rongai-Gipfelstürmer sind Erstbesteiger in großer Höhe.
  • Ja – und das ist einer der wesentlichen Vorteile der Rongai-Route. Der Ausgangspunkt des Nalemoru-Tors ist ca 4 Stunden Autofahrt von Nairobi aus – deutlich näher als Moshi (7–8 Stunden von Nairobi entfernt). Resilience Expeditions kann für Gruppen, die aus Kenia nach Tansania einreisen, einen direkten Transfer von Nairobi zum Nalemoru Gate arrangieren, einschließlich Unterstützung beim Grenzübergang und Logistik. Dies macht die Rongai-Route zur praktischsten Wahl für Reisende, die eine Kenia-Safari mit einer Kilimandscharo-Besteigung kombinieren, ohne zuerst nach Süden nach Moshi zu fahren. Die Einwanderungsformalitäten für Tansania werden am Grenzübergang in der Nähe des Ausgangspunkts der Reise erledigt.
  • Rongai vs. Machame hängt von der Charakterpräferenz ab. Beide erreichen auf der 7-tägigen Reiseroute ähnliche Erfolgsquoten von 85 %. Unterschiede: (1) Rongai ist deutlich ruhiger als Machame – Tansanias am stärksten frequentierte Route. (2) Rongais ökologischer Charakter ist trockener und offener; Machame bietet dichteren Wald und die spektakuläre Barranco Wall-Klettertour. (3) Rongai ist etwas besser vor Regen geschützt; Machame ist das Gegenteil. (4) Rongai nähert sich von Norden mit Blick auf Kenia; Machame nähert sich von Südwesten mit Blick auf Tansania. (5) Die Kosten sind im Großen und Ganzen ähnlich – Rongai für 2.050 $ vs. Machame für 1.950 $ für 7 Tage. Wählen Sie Rongai wegen der Einsamkeit und des nordischen Charakters; Wählen Sie Machame für die Geländevielfalt und das Barranco Wall-Erlebnis.
  • Januar–März (trocken, kalt, klare Sicht, niedrigere Preise als zur Hauptsaison) und Juni–Oktober (Haupttrockenzeit, stabilstes Wetter) sind die optimalen Fenster. Die Rongai-Route hat einen zusätzlichen Vorteil März und November – Aufgrund seiner nördlichen Regenschattenlage fallen in diesen Nebenmonaten weniger Niederschläge als auf den südlichen Routen, was ihn vergleichsweise günstiger macht, wenn andere Routen nass und schlammig sind. Vermeiden Sie April–Mai – Selbst mit Rongais nördlichem Schutzgebiet beeinträchtigen die langen Regenfälle in den heftigsten Monaten die Qualität des Weges und die Sicht auf den Gipfel erheblich. Der September ist das ideale Fenster für die ruhige Jahreszeit: ausgezeichnete Bedingungen mit weniger Kletterern als Juli–August.
  • Enthalten: Alle TANAPA-Parkgebühren und Rettungsgebühren, TANAPA-zertifizierter Hauptführer und Hilfsführer, Bergkoch, KPAP-zertifizierte Träger zu fairen Löhnen mit maximal 15 kg Last, alle Mahlzeiten ab Tag 2 auf dem Berg (drei Mahlzeiten täglich), komplette Campingausrüstung (Zelte, Schlafmatten, Messezelt, Toilettenzelt), tägliche medizinische Untersuchungen in jedem Camp mit Pulsoximeter, zusätzlicher Sauerstoff in der Kibo-Hütte, Zertifikat für den Kilimandscharo-Gipfel, Hotelübernachtung vor dem Aufstieg und Hin- und Rücktransfer zum Moshi-Hotel. Nicht enthalten: Internationale Flüge, Visum für Tansania (50 USD – beantragen Sie unter evisa.immigration.go.tz), Reiseversicherung einschließlich medizinischer Evakuierung, Trinkgelder für die Besatzung, persönliche medizinische Kosten, Ausrüstungsmiete und alle optionalen Zusatzleistungen.
  • Ja – die Rongai-Route lässt sich besonders natürlich mit einem kombinieren Tansania Nordrundfahrt-Safari ab Moshi (Serengeti, Ngorongoro, Tarangire – Abfahrt unmittelbar nach dem Aufstieg) oder, einzigartig unter den Kilimandscharo-Routen, mit a Kenia-Safari ab Nairobi (Amboseli, Maasai Mara – Anfahrt aus Kenia vor dem Aufstieg oder Weiterfahrt danach). Resilience Expeditions arrangiert kombinierte Kilimandscharo-Rongai- und Tansania-Safaripakete mit einem Rabatt gegenüber Einzelbuchungen. Für Kenia-Kombinationen koordinieren wir uns mit vertrauenswürdigen Partnern in Nairobi. Die beliebteste Sequenz: Ankunft in Nairobi – Kenia-Safari – Überfahrt zum Ausgangspunkt der Rongai-Route – 7-tägiger Aufstieg – Moshi – Tansania-Safari – Sansibar – Abreise.
Rongai-Route – ab 1.920 $ All-Inclusive Holen Sie sich noch heute Ihr kostenloses Angebot