📞 +255 742 119 753 ✉️ Touren@resilienceexpedition.com
Zertifiziert ★ 5,0 Bewertung
EXPEDITION PLANEN
ERHALTEN SIE EIN KOSTENLOSES ANGEBOT
Kilimandscharo-Routen · Machame-Route · Der komplette Reiseführer 2026–2027

Machame-Route – Kilimandscharo
Beliebtester Weg zum Gipfel Der komplette Leitfaden für 2026–2027 – Reiseroute, Kosten, Erfolgsquote, Verpackung und alles, was Sie wissen müssen

Die Machame-Route ist der am häufigsten bestiegene Weg des Kilimandscharo – und das aus gutem Grund. Sie wird wegen ihres steileren und anspruchsvolleren Charakters im Vergleich zum sanfteren Marangu-Pfad auch „Whisky-Route“ genannt und bietet dramatische Landschaften, ein echtes Camping-Erlebnis und die Barranco Wall-Klettertour – und das alles auf einer kürzeren und erschwinglicheren Route als Lemosho. Als 7-tägiger Aufstieg mit einer ordentlichen Akklimatisierungsnacht im Karanga Camp ist dies eine der zuverlässigsten Möglichkeiten, den Uhuru Peak zu erreichen. Dieser Leitfaden deckt alle Details ab, die Sie benötigen – Tag für Tag, Camp für Camp, Meter für Meter.

62 km Gesamtstrecke 7-tägige Reiseroute empfohlen Erfolgsquote beim Gipfeltreffen über 85 % 5 Klimazonen Ab 1.750 $ All-Inclusive

In dieser Anleitung

Routenübersicht

Was ist das? Machame-Route?

Die Machame-Route ist eine von sieben Hauptrouten zur Besteigung des Kilimandscharo, Afrikas höchstem Gipfel mit 5.895 Metern. Es nähert sich dem Berg von der südlich, beginnend am Machame Gate in der Nähe des gleichnamigen Dorfes – eine 45-minütige Fahrt von Moshi entfernt und dem belebtesten Ausgangspunkt des Berges.

Machame ist Die beliebteste Route des Kilimandscharo, jedes Jahr von einem Großteil aller Kletterer gewählt. Es hat den Spitznamen verdient „Whisky-Route“ – ein steileres, charaktervolleres Gegenstück zur sanften, hüttenbasierten Marangu-Route, die auch „Coca-Cola-Route“ genannt wird. Machame ist ein Nur-Camping-Route: Es gibt keine Hütten, daher wird jede Nacht in einem Zelt verbracht, was nach Ansicht vieler Kletterer ein authentischeres Bergerlebnis und eine bessere Bindung zu anderen Wanderern und der Crew ermöglicht.

Die Route steigt stetig durch den Regenwald zum Shira Ridge an, überquert eine Ecke des Shira Plateaus und trifft dann auf die Berge Southern Circuit – derselbe Weg, der auch auf den Routen Lemosho und Umbwe genutzt wird – über Barranco Camp, Karanga Camp und Barafu Camp vor dem letzten Gipfelvorstoß. Es erstreckt sich über ca 62 Kilometer Trekking über 6 oder 7 Tage, durch fünf verschiedene Klimazonen und Abstieg über die Mweka-Route auf der Südostwand.

Es wird von erfahrenen Führern, Betreibern und Kletterern weithin als angesehen die beste Route für alle, die eine Landschaft auf Lemosho-Niveau und ein echtes Wildniserlebnis ohne zusätzliche Tage und Kosten wünschen – Der Nachteil besteht darin, dass die Strecken belebter sind, insbesondere in den ersten beiden Tagen, bevor sich die Route ausbreitet.

Höhenprofil – 7-tägige Reiseroute der Machame-Route
5895m 5000m 4000m 3000m 2000m D1 D2 D3 D4 D5 D6 SUMMIT D8 Lava Tower 4,600m ↓ Barranco Uhuru Peak 5,895m

Der Fall für Machame

Warum sollten Sie sich für das entscheiden? Machame-Route?

Es gibt sieben Hauptrouten zum Kilimandscharo. Die Machame-Route ist durchweg die am häufigsten gebuchte Route, und für Kletterer, die ihre Möglichkeiten abwägen, ist sie aus folgenden Gründen weiterhin die Standardwahl:

1. Hervorragende Landschaft für den Preis. Machame bietet dichten Regenwald, offenes Moorland, den Rand des Shira-Plateaus, das Barranco-Tal und die Alpenwüste des Southern Circuit – einen echten Querschnitt der Landschaften des Kilimandscharo ohne die zusätzlichen Tage und Kosten von Lemosho.

2. Eine hohe Erfolgsquote bei Durchführung über 7 Tage. Wenn man die Nacht im Karanga Camp hinzufügt, wird Machame zu einem temporeichen, allmählichen Aufstieg. Die Erfolgsquote der 7-Tage-Reiseroute (85 %+) liegt knapp hinter der 8-Tage-Zahl von Lemosho und deutlich vor Marangu, Rongai und der 6-Tage-Version von Machame selbst.

3. Die Barranco-Mauer. Wie Lemosho nehmen Machame-Kletterer am Morgen des vierten Tages (der 7-tägigen Reiseroute) die berühmte 200 Meter lange Barranco Wall-Klettertour in Angriff – weithin als der aufregendste Einzelwegabschnitt auf dem Berg angesehen und erfordert keine technische Ausrüstung.

4. Ein echtes Campingerlebnis. Da es auf dieser Route keine Hütten gibt, wird jede Nacht in einem Zelt unter den Sternen verbracht und die Mahlzeiten werden gemeinsam in einem Messezelt eingenommen. Viele Kilimandscharo-Wiederbesteiger sagen, dass die Kameradschaft, die auf einer Campingroute aufgebaut wird, Teil dessen ist, was den Aufstieg unvergesslich macht.

5. Flexibilität und Verfügbarkeit. Da es sich um die meistgenutzte Route handelt, sind Machame-Abfahrten leicht kurzfristig zu planen und eignen sich für Alleinreisende, die sich schnell einer Gruppe anschließen oder eine Gruppe bilden möchten.

Das Expertenurteil

Die Empfehlung unserer Senior-Guides: Buchen Sie immer die 7-Tage-Version, niemals die 6-Tage-Version. Die einzige zusätzliche Nacht im Karanga Camp ist die günstigste und effektivste Möglichkeit, Ihre Gipfelchancen auf dieser Route zu erhöhen – sie kostet etwa 200 US-Dollar mehr, erhöht aber Ihre Erfolgsquote um fünf bis zehn Prozentpunkte. Wenn das Budget ein Upgrade auf Machame zulässt, dann dieses.


Fünf Welten auf einem Berg

Kilimandscharo 5 Klimazonen – Machame-Route

Wie die anderen Routen mit südlichem Zugang führt die Machame-Route durch alle fünf unterschiedlichen ökologischen Zonen des Kilimandscharo – jede davon ist eine völlig andere Welt in Bezug auf Temperatur, Vegetation, Tierwelt und Landschaftscharakter.

Dichter äquatorialer Regenwald am Beginn der Machame-Route
Regenwald
1,800m – 2,850m
Steiler, kathedralenartiger Wald direkt vom Tor aus. Colobus-Affen und Riesenfarne. Tag 2 des Aufstiegs.
Offene Heide- und Moorlandschaft oberhalb des Machame-Regenwaldes
Heide und Moorland
2,850m – 3,800m
Riesiges Heidekraut und offenes Moorland auf dem Shira Ridge. Erste klare Sicht auf Kibo. Tag 3.
Alpenwüste in der Nähe des Lava Tower an der Machame-Route
Alpenwüste
3,800m – 4,800m
Spärliche Vegetation. Lavaturm, Barranco-Wand, Karanga-Tal. Extreme Temperaturschwankungen. Tage 4–6.
Barafu Camp auf dem Gipfel der Machame Route
Subarktis
4,800m – 5,700m
Barafu Camp und höher. Keine Vegetation. Gletscher sichtbar. Nacht des Gipfelvorstoßes. Tag 7.
Bergsteiger am Gipfelschild des Uhuru Peak auf der Machame Route
Arktischer Gipfel
5,700m – 5,895m
Uhuru-Gipfel. Gletscher, Kraterrand, −20°C. Über den Wolken. Gipfeltag 7.

Wählen Sie Ihre Reiseroute

Machame-Route Pakete und Preise

Die Machame-Route wird in zwei Standarddauern angeboten, plus einer optionalen Premium-Verlängerung für erfahrene Kletterer. In jedem Paket sind Parkgebühren, Führer, Koch, Träger, Campingausrüstung, Mahlzeiten am Berg und Transfers von Moshi vollständig enthalten. Vergleichen Sie unten die Tagesform der einzelnen Anstiege und öffnen Sie dann den vollständigen Reiseplan für die Option, die Ihrer Fitness, Ihrem Budget und Ihrer Abenteuerlust entspricht.

Wanderer im Regenwald am Beginn der Machame-Route Schnellste Option
6 TageAm Berg

6-Tage-Machame

Ab 1.750 $pro Person, alles inklusive
Erfolgsquote des Gipfels: 80%

Machame Gate → Machame Camp → Shira Camp → Barranco über Lava Tower → Barafu direkt (Karanga übersprungen) → Uhuru-Gipfel → Mweka. Der komprimierte Aufstieg – ein langer Tag ersetzt die Karanga-Ruhenacht. Am besten für fitte, bereits akklimatisierte Wanderer geeignet.

Der schneebedeckte Kraterrand des Kilimandscharo in der Nähe des Kraterlagers Fortgeschrittene Kletterer
7 Tage+ Kraterlager

7-tägiges Machame + Kratercamp

Ab 2.650 $pro Person, alles inklusive
Erfolgsquote des Gipfels: 88%

Gleiche Route nach Barafu, dann ein spezielles Nachtcamping innerhalb des Kraterrandes auf ca. 5.730 m, bevor ein kurzer Spaziergang vor Sonnenaufgang zum Uhuru Peak erfolgt. Ein außergewöhnliches, selten angebotenes Erlebnis, das nur erfahrenen Höhenbergsteigern vorbehalten ist – erfordert eine Fachgenehmigung und zusätzliche Unterstützung durch einen Führer.


Tagesplan

Machame-Route — Komplette 7-Tage-Reiseroute

Das Folgende ist die vollständige 7-tägige Machame-Route-Route, durchgeführt von Resilience Expeditions aus Moshi. Tag 1 ist Ihr Ankunftstag in Moshi; Die Tage 2–8 umfassen den gesamten Auf- und Abstieg. Alle Entfernungen und Höhenangaben sind verifizierte Feldmessungen unseres Reiseleiterteams.

Ankunft Moshi · ~900m
Ankunft in Moshi – Check-in im Hotel, Teambesprechung und Ausrüstungsüberprüfung
Moshi Hotel Abendessen inklusive
Sie kommen am Kilimanjaro International Airport (JRO) an und fahren 50 km zu Ihrem Hotel in Moshi. Heute kein Trekking. Ihr leitender Reiseleiter kommt für eine persönliche Einweisung vorbei – er behandelt die Reiseroute, Sicherheitsprotokolle, das Bewusstsein für Höhenkrankheit und beantwortet alle letzten Fragen. Eine gründliche Überprüfung der Ausrüstung stellt sicher, dass alles, was Sie brauchen, bereit ist. Fehlende Teile sind in unserem Ausrüstungsverleih erhältlich. Frühe Nacht wird dringend empfohlen.
Tipp: Packen Sie heute Abend Ihre Tagestasche. Die Ausrüstung, die Sie jeden Tag brauchen, gehört in Ihren Tagesrucksack. Alles andere passt in die große Reisetasche, die Ihr Träger trägt (maximal 15 kg Trägerlast).
Regenwaldzone 1,800m → 2,835m
Machame Gate zum Machame Camp
Machame Camp 11 km lange Wanderung 5–7 Stunden ↑ +1.035 m Gewinn
Sie verlassen Moshi mit dem Fahrzeug und fahren 45 Minuten zum Machame Gate auf 1.800 m Höhe, wo Sie sich für den Park anmelden können. Der Weg beginnt sofort bergauf durch dichten, steilen Regenwald – der Grund für Machames Spitznamen „Whisky Route“. Riesige Kampfer- und Feigenbäume bilden ein dichtes Blätterdach, oft sind Stummelaffen und Blaumeerkatzen zu sehen. Das Gefälle ist stetig, aber anhaltend. Sie erreichen das Machame Camp, eine belebte, aber gut organisierte Waldlichtung, die den Rand der Baumgrenze markiert.
Wetter: In der Waldzone regnet es an den meisten Nachmittagen. Packen Sie Ihre Regenhülle leicht zugänglich oben in Ihren Tagesrucksack und rechnen Sie damit, dass der Weg stellenweise schlammig sein wird.
Heide und Moorland 2,835m → 3,750m
Machame Camp zum Shira Camp
Shira Camp 5 km lange Wanderung 4–6 Stunden ↑ +915 m Gewinn
Ein kürzerer, aber steiler Tag. Sie steigen schnell aus dem Wald in riesiges Heidekraut und offenes Moorland auf und überwinden dabei auf einer relativ kurzen Strecke fast 1.000 Höhenmeter – eine harte Akklimatisierungsprobe. Der Weg überquert die Westflanke des Shira-Rückens und bietet weitreichende Ausblicke zurück nach Moshi. An klaren Tagen können Sie zum ersten Mal die Gipfelkuppel des Kibo erblicken. Das Shira Camp liegt am Rande des Shira-Plateaus – offen, dem Wind ausgesetzt und eines der malerischsten Camps auf der Route.
Tempo: Dies ist der steilste Einzeltag der Machame-Route. „Pole Pole“ (langsam, langsam) ist heute wichtiger als an jedem anderen Tag vor dem Gipfelsturm.
Akklimatisierungstag 3,750m → 4,600m → 3,960m
Vom Shira Camp zum Lava Tower zum Barranco Camp – „Walk High, Sleep Low“
Barranco Camp 10 km Wanderung 6–7 Stunden ↑↓ +850m / -640m
Der physiologisch wichtigste Tag des Aufstiegs. Sie durchqueren die Alpenwüste in Richtung Lava Tower (4.600 m) – einem dramatischen Vulkankegel, wo Sie zum Mittagessen anhalten. Manche Kletterer spüren hier die ersten Auswirkungen der Höhe; das wird erwartet. Anschließend steigen Sie 640 Meter in das üppige Barranco-Tal hinab, wo riesige Greiskraut und Lobelien die Landschaft prägen, und beenden den Tag im Barranco Camp (3.960 m) – niedriger als Lava Tower, aber Ihr Körper ist bereits an 4.600 m gewöhnt. Dies ist genau das, was die Höhenmedizin empfiehlt, und ein Hauptgrund dafür, dass die Erfolgsquote von Machame so hoch ist.
Höhenbewusstsein: Kopfschmerzen, Übelkeit oder Schwindel sind im Lava Tower häufig und werden erwartet. Informieren Sie umgehend Ihren Guide. Der Abstieg nach Barranco löst in der Regel leichte Symptome auf natürliche Weise.
Die Barranco-Mauer 3,960m → 3,995m
Vom Barranco Camp zum Karanga Camp – Das berühmte Barranco Wall Scramble
Karanga Camp 5 km lange Wanderung 4–5 Stunden ↑ +35 m netto (700 m brutto)
Ein kürzerer, aber aufregender Tag. Direkt nach dem Frühstück stehen Sie vor der Barranco Wall – einer 200 Meter langen Felswand, die die Talwand hinaufführt und wegen ihres frühmorgendlichen Zeitpunkts oft als „Breakfast Wall“ bezeichnet wird. Es erfordert keine technische Ausrüstung – an einigen Abschnitten kann man nur selbst am Fels klettern –, aber es vermittelt ein echtes Bergsteigergefühl. Von oben aus überqueren Sie den South Circuit, eine dramatische Gratwanderung mit Blick nach Süden bis Moshi und nach Norden bis zum Gipfel, bevor Sie sanft zum Karanga Camp hinabsteigen – der letzten zuverlässigen Wasserstelle auf der Route.
Ausrüstung: Handschuhe sind an der Barranco-Wand nützlich – der Fels ist auf dieser Höhe kalt und Ihre Hände liegen darauf. Fangen Sie früh an, um die Warteschlange zu umgehen; Dies ist die verkehrsreichste Engstelle auf dem Berg.
Vor dem Gipfel 3,995m → 4,673m
Karanga Camp bis Barafu Camp – Das letzte Camp
Barafu Camp 4 km lange Wanderung 3–4 Stunden ↑ +678 m Gewinn
Ein kürzerer, steiler Tag – der letzte vor der Gipfelnacht. Sie steigen durch die Alpenwüste zum Barafu Camp auf 4.673 m auf, einem schmalen Felsrücken, der von allen Seiten dem Wind ausgesetzt ist und freie Sicht auf die Gipfel Kibo und Mawenzi bietet. „Barafu“ bedeutet auf Suaheli „Eis“. Ankunft vor Mittag. Ruhen Sie sich vollkommen aus. Essen Sie eine warme, vollwertige Mahlzeit. Packen Sie Ihre Gipfeltasche. Schlafen Sie um 19:00 Uhr. Ihr Guide wird Sie um Mitternacht wecken. Der Gipfelanstieg beginnt um 00:00–01:00 Uhr. Jede Stunde Ruhe verbessert jetzt Ihre Gipfelchancen.
Temperatur in Barafu: Typischerweise -5°C bis -10°C nachts. Ziehen Sie Ihre wärmsten Schichten an, bevor Sie schlafen. Warten Sie nicht bis zum Aufwachen um Mitternacht, um Ihre Ausrüstung zu sortieren.
GIPFELTAG 4,673m → 5,895m → 3,100m
Barafu Camp → Stella Point → Uhuru Peak → Mweka Camp
Uhuru Peak 5.895 m 13 km insgesamt 12–15 Stunden ↑ +1,222m / -2,795m
Der längste und härteste Tag. Sie wachen um Mitternacht auf, ziehen Ihre wärmsten Schichten an und beginnen im Dunkeln mit der Stirnlampe den Gipfelaufstieg. Der Weg führt durch tiefes vulkanisches Geröll hinauf zum Stella Point am Kraterrand – ein anstrengender 5–6-stündiger Anstieg in extremer Höhe. Pole Pole – langsam, langsam. Sie kommen am Stella Point (5.756 m) an und fahren mit dem Uhuru Peak weitere 45 Minuten am Kraterrand entlang. Sie erreichen den höchsten Punkt Afrikas, idealerweise gegen Sonnenaufgang – die Kratergletscher, die weiten afrikanischen Ebenen darunter, die Krümmung der Erde. Am selben Tag steigen Sie dann bis zum Mweka Camp (3.100 m) ab – Ihre Beine werden es wissen. Sie schlafen tiefer als je zuvor.
Gipfelmoment: Machen Sie Ihre Fotos, atmen Sie ein, umarmen Sie Ihren Guide, der diesen Berg schon Dutzende Male bestiegen hat und es immer noch jedes Mal spürt. Dann dreh dich um. Der Abstieg ist lang.
Letzter Abstieg 3,100m → 1,640m
Mweka Camp bis Mweka Gate – Rückkehr nach Moshi
Mweka-Tor 10 km Wanderung 3–4 Stunden ↓ -1.460m Abstieg
Ein wunderschöner letzter Morgen im Wald. Sie steigen durch das Heidekraut und in den Regenwald ab und passieren mit zunehmender Höhe immer üppigere und wärmere Vegetation. Zertifikate werden am Mweka Gate ausgestellt – TANAPA überreicht Gipfelzertifikate an alle Bergsteiger, die den Uhuru Peak erreicht haben, und Stella Point-Zertifikate an diejenigen, die den Kraterrand erreicht haben. Das Fahrzeug erwartet Sie am Gate für die Rückfahrt nach Moshi. Trägergeldzeremonie und Verabschiedung der Crew – Dies ist der Moment, dem Team, das Ihren Gipfel ermöglicht hat, aufrichtig zu danken. Reiseführer: 20 $/Tag empfohlen. Träger: 8–12 $/Tag empfohlen.
Zertifikatstipp: Uhuru Peak-Zertifikat = grün. Stella Point = Gold. Beides ist verdient. Beides ist echt.

Vollständige Camp-Referenz

Alle Machame-Route Lager und Erhebungen

Die vollständige Camp-für-Camp-Referenz für die 7-tägige Machame-Route – einschließlich Höhe, Entfernung vom vorherigen Camp, Wanderzeit und verfügbaren Einrichtungen in jedem Camp.

TagLagerHöheEntfernungZeitEinrichtungen
Tag 1Moshi Hotel~900m——Hotelzimmer, Restaurant
Tag 2Machame Camp2,835m11 km5–7 StdZeltlager, lange Toiletten, geschäftigstes Lager am Berg
Tag 3Shira Camp3,750m5 km4–6 StdZeltlager, Chemietoiletten, Wind ausgesetzt
Tag 4Lavaturm (nur Mittagessen)4,600m6 km bergauf4 Stunden späterRangerposten, Notunterkunft
Tag 4Barranco Camp3,960m4 km bergab2–3 Stunden AbstiegZeltlager, Toiletten, in der Hauptsaison viel los
Tag 5Karanga Camp3,995m5 km4–5 StdZeltlager, einfache Toiletten, letztes zuverlässiges Wasser
Tag 6Barafu Camp4,673m4 km3–4 StdZeltlager, Rangerstation, einfache Toiletten
Tag 7Uhuru Peak – GIPFEL5,895m5 km bergauf5–7 StundenGipfelschild, Urkunde
Tag 7Mweka Camp3,100m8 km bergab5–6 Stunden AbstiegZeltlager, Toiletten
Tag 8Mweka-Tor → Moshi1,640m10 km3–4 StdGate, Zertifikatsausgabe, Fahrzeugrückgabe

Was die Daten zeigen

Machame-Route Gipfel-Erfolgsquoten — 2026

Die Machame-Route erreicht die zweithöchste Gipfel-Erfolgsquote aller Standard-Kilimandscharo-Reiserouten, direkt hinter der 8-tägigen Lemosho-Route, wenn sie mit einem Qualitätsveranstalter und einer angemessenen Vorbereitung kombiniert wird. Hier sehen Sie, was die Daten für die verfügbaren Zeiträume zeigen.

6-Tage-Machame
80%
Der komprimierte Aufstieg. Am besten für fitte, bereits akklimatisierte Wanderer geeignet.
7 Tage + Kratercamp
88%
Erweiterte Option mit einer zusätzlichen Nacht in großer Höhe. Nur erfahrene Kletterer.
Erfolgsquote Ehrlichkeit

Die Erfolgsratendaten variieren erheblich zwischen den Betreibern. Die obigen Zahlen spiegeln die durchschnittlichen Tarife der gesamten Branche auf der Machame-Route mit Qualitätsbetreibern wider. Resilience Expeditions erreichte im Jahr 2025 eine Erfolgsquote von 87 % beim Uhuru Peak auf der 7-tägigen Machame-Strecke – wir veröffentlichen diese Zahl, weil wir jeden Anstieg verfolgen. Billigflieger, die Abstriche bei der Qualität der Crew, der Erfahrung des Guides und den Tempoprotokollen machen, können auf der 6-Tages-Version dieser Route eine Rendite von 55–65 % erzielen. Die Route ist wichtig; Der Betreiber ist wichtiger.


Wie es sich schlägt

Machame vs. Andere Kilimandscharo-Routen

Wie schneidet die Machame-Route im Vergleich zu den anderen sechs großen Kilimandscharo-Routen ab? Hier ist der ehrliche Vergleich aller wichtigen Faktoren.

RouteTageEntfernungErfolgsquoteMenschenmassenLandschaftPreis ab
Machame
← Diese Route
6–7 62 km 85 %+ (7 Tage) Hoch ★★★★ $1,750
Lemosho
6–8 70 km 90 %+ (8 Tage) Niedrig ★★★★★ $1,840
Marangu
5–6 64 km 65 % (5 Tage) Sehr hoch ★★★ $1,820
Rongai
6–7 65 km 80 % (7 Tage) Niedrig–Mittel ★★★★ $2,050
Northern Circuit
8–10 98 km 95 %+ (10 Tage) Sehr niedrig ★★★★★ $2,800
Umbwe
5–6 53 km 70 % (6 Tage) Sehr niedrig ★★★ $1,820
Unsere Empfehlung nach Klettertyp

Kletterer, die die beste Kombination aus Preis-Leistungs-Verhältnis, Landschaft und Erfolgsquote wünschen: 7-tägige Machame-Route. Kletterer, die sich zusätzliche Zeit für die höchste Erfolgsquote und die meiste Einsamkeit leisten können: 8-tägiges Lemosho. Kurzfristige Gruppenbuchung: Aufgrund seiner Beliebtheit ist Machame die am einfachsten zu planende Route. Wer Hüttenunterkunft statt Zelt wünscht: Marangu (nur Hüttenroute). Erfahrene Kletterer, die eine besondere Herausforderung in großer Höhe suchen: Machame + Kraterlager.


Transparente Preise

Machame-Route Kosten 2026–2027 – Jeder Punkt erklärt

Die Machame-Route ist eine der günstigeren Möglichkeiten, den Kilimandscharo zu besteigen, da sie weniger Parkgebührentage und weniger Besatzungstage erfordert als Lemosho oder der Northern Circuit. Hier sind alle Kosten einzeln aufgeführt, sodass Sie Angebote von jedem Betreiber völlig klar vergleichen können.

Kostenartikel6-Tage-Machame7-Tage-Machame (empfohlen)7 Tage + Kratercamp
TANAPA-Parkgebühren (70,40 $/Tag/Person)$422$493$563
KINAPA-Rettungsgebühr$20$20$20
Sondergenehmigung für das Kratercamp——$350
Führer, Koch und Träger$400$465$610
Campingausrüstung$110$130$150
Alle Mahlzeiten am Berg$140$165$190
Unterkunft vor/nach dem Aufstieg in Moshi$100$100$120
Flughafen-/Hoteltransfers$60$60$60
Betreibermarge$498$517$697
GESAMT (Resilience Expeditions)$1,750$1,950$2,650
Warum Angebote so unterschiedlich sind

Die Preise für den Kilimandscharo variieren für dieselbe Route um bis zu 80 %. Die Unterschiede bestehen fast ausschließlich in der Qualität der Reiseleiter und den Löhnen der Besatzung, nicht in den Parkgebühren oder der Ausrüstung. Billiganbieter zahlen Reiseleitern 8–12 US-Dollar/Tag und Trägern 5–8 US-Dollar/Tag – unter dem Existenzminimum für das Gewicht, das sie tragen. Resilience Expeditions zahlt Reiseleitern 25–40 US-Dollar/Tag und Trägern 15–18 US-Dollar/Tag, plus Trinkgeld. Da Machame die verkehrsreichste Route ist, zieht sie auch die preisgünstigsten Anbieter an, die Abstriche machen – auf dieser Route kommt es am meisten darauf an, die Löhne der Crew vor der Buchung zu überprüfen. Fragen Sie beim Vergleich von Angeboten: „Wie hoch ist Ihr Tageslohn für Reiseleiter und Träger?“ Die Antwort verrät Ihnen alles über das Unternehmen.


Körperliche Vorbereitung

Schwierigkeit & Fitnessanforderungen

Die Machame-Route ist bewertet Mäßig bis anspruchsvoll – etwas steiler unter den Füßen als Lemosho oder Rongai, was ihr genau den Spitznamen „Whisky-Route“ einbrachte. Es erfordert keine technischen Bergsteigerkenntnisse – keine Seile, Gurte, Karabiner oder vorherige Klettererfahrung. Die Barranco Wall (Tag 5 der 7-tägigen Reiseroute) erfordert etwa 200 Meter langes Klettern am Felsen, erfordert aber außer Handschuhen keine Ausrüstung.

Die größte Herausforderung ist die Höhe, nicht das Gelände. Der Gipfel des Kilimandscharo ist mit 5.895 m deutlich höher als jeder andere Punkt in Europa oder Nordamerika außer den höchsten Gipfeln Alaskas. Höhenkrankheit kann jeden Bergsteiger unabhängig von seinem Fitnessniveau treffen – auch ein olympischer Athlet ist nicht immun gegen AMS (akute Bergkrankheit).

Welches Fitnessniveau ist erforderlich? Sie sollten in der Lage sein, 6–8 Stunden lang ununterbrochen in steilem, abwechslungsreichem Gelände zu wandern, einen Tagesrucksack von 4–6 kg zu tragen und über eine angemessene Herz-Kreislauf-Fitness zu verfügen. Tag 3 (Machame Camp bis Shira Camp) ist der steilste Einzeltag aller Standardrouten zum Kilimandscharo, daher kommt es hier mehr auf eine gute Grundkraft der Beinkraft an als auf sanfteren Routen.

Trainingsempfehlung: Beginnen Sie 12–16 Wochen vor Ihrem Aufstieg. Kombinieren Sie Fernwandern (mehr als 4 Stunden, wöchentlich zunehmende Distanz, idealerweise mit einigen steilen, anhaltenden Anstiegen), Herz-Kreislauf-Training (Laufen, Radfahren, Schwimmen) und Krafttraining für Ihre Beine und Ihren Rumpf. Eine Übernachtung oder eine mehrtägige Wanderung in den letzten 8 Wochen wird dringend empfohlen, um Ihre Ausrüstung zu testen und Ihre Ausdauer zu messen.

Der ehrliche Fitnesstest

Eine nützliche Selbsteinschätzung: Können Sie einen 5-kg-Rucksack tragen und 6 Stunden lang bergauf laufen, einschließlich mindestens eines langen steilen Abschnitts, ohne mehr als zweimal anzuhalten? Wenn ja, haben Sie die körperliche Grundlinie für Machame. Wenn nein, haben Sie 3–4 Monate Zeit, um es aufzubauen – was bei konsequentem Training ausreichend Zeit ist. Der Berg ist für diejenigen, die einigermaßen fit und gut vorbereitet sind, nicht unbarmherzig. Es ist nur für diejenigen unversöhnlich, die nicht fit oder unakklimatisiert sind.


Was Sie mitbringen sollten

Machame-Route — Vollständige Packliste

Jeder der unten aufgeführten Punkte wurde von unseren Gipfelführern bei Hunderten von Machame-Besteigungen überprüft. Elemente markiert als Unverzichtbar sind für Ihre Sicherheit und Ihren Gipfelerfolg nicht verhandelbar. Alles andere ist dringend zu empfehlen, aber flexibel.

Isolierung / Wärme
★Daunenjacke (mindestens 600 Füllung, Gipfelnächte bis -20°C)
★Thermo-Basisschichten – oben und unten (vorzugsweise Merinowolle)
★Fleece-Mittelschichtjacke
★Wasserdichte Shell-Jacke (Hardshell, nicht Softshell)
★Wasserdichte Shell-Hose
★Summit-Handschuhe (wasserdicht isoliert – Innenfutter + Außenmaterial)
★Mütze aus Wolle oder Fleece + Sturmhaube
✓Leichte Trekkinghose (umwandelbar)
✓Warme Trekkingsocken ×5 Paar (Wollmischung)
Schuhe
★Wasserdichte Bergschuhe (Knöchelstütze, eingelaufen – nicht neu)
★Gamaschen (halten Geröll aus den Stiefeln auf dem Gipfelgeröll fern)
✓Camp-Sandalen oder Crocs (für Abende im Camp)
✓Trekkingstöcke × 2 (faltbares Aluminium oder Carbon)
Flüssigkeitszufuhr und Ernährung
★Wasserflaschen × 2 × 1 Liter (Weithals, isoliert für den Gipfel)
★Wasserreinigungstabletten oder Steripen (Ersatz)
✓Trinkblase (Camelbak-Stil – Schlauch gefriert oberhalb von 4.500 m, also tragen Sie beide)
✓Energiesnacks – Riegel, Nüsse, Schokolade, Gels (1.500+ kcal pro Tag)
✓Elektrolyttabletten (Dehydrierung ist Höhenrisikofaktor)
Gesundheit und Sicherheit
★Diamox (Acetazolamid) – verschriebenes Medikament gegen Höhenkrankheit
★Ibuprofen / Paracetamol (Kopfschmerzbehandlung)
★Reiseversicherungsdokumente – müssen eine Evakuierungsdeckung enthalten
✓Blasenpflaster (Moleskin) – beginnen Sie mit der Anwendung am zweiten Tag am ersten Hotspot
✓Sonnenschutz SPF50+ (UV-Strahlung verdoppelt sich in der Höhe)
✓Lippenbalsam mit Lichtschutzfaktor (Gipfelsonne ist brutal)
✓Antibakterielles Handgel × 1 groß
✓Pulsoximeter (verfolgen Sie den Blutsauerstoff – unsere Guides haben diese)
Taschen
★Große Reisetasche – Gepäckträgertasche, max. 15 kg (KEIN Rucksack)
★Tagesrucksack 20–30 Liter – diesen tragen Sie jeden Tag
★Wasserdichter Packsack/Trockenbeutel (in der Reisetasche)
✓Summit Bag – kleiner 10-Liter-Rucksack für die Gipfelnacht
Technik und Navigation
★Stirnlampe (Gipfel ist im Dunkeln – Ersatzbatterien mitbringen)
✓Powerbank × 1 groß (kein Aufladen am Berg)
✓Kamera/Telefon (Kälte zerstört den Akku – hält warm in der Tasche)
✓Tragbares Solarladegerät (optional – schwer, aber nützlich für 8 Tage)
✓Sonnenbrillen – für Gletscher UV400 geeignet (Gipfelgletscher sind intensiv)
Vermietung in Moshi möglich

Resilience Expeditions bietet in Moshi einen kompletten Ausrüstungsverleihservice an – Schlafsäcke, Trekkingstöcke, Gamaschen, Gipfelhandschuhe, Steigeisen und mehr. Fragen Sie bei Ihrer Anfrage nach der Miete, um die Kosten für den Kauf Ihrer Ausrüstung deutlich zu senken. Wir empfehlen Ihnen, Ihre eigenen eingelaufenen Stiefel zu kaufen; alles andere kann bei uns gemietet werden.


Sicherheit geht vor

Höhenkrankheit — Was Sie wissen müssen

Höhenkrankheit (AMS – Acute Mountain Sickness) ist das größte Sicherheitsrisiko auf dem Kilimandscharo. Es ist wichtig, es zu verstehen – nicht, weil Sie es unbedingt erleben werden, sondern weil das Erkennen seiner Symptome bei Ihnen selbst oder einem Mitkletterer in extremen Höhen über Leben und Tod entscheiden kann.

AMS ist kein Zeichen von Schwäche. Es handelt sich um eine physiologische Reaktion auf einen verringerten Sauerstoffdruck in der Höhe und kann jeden Menschen betreffen, unabhängig von Fitness, Alter oder Erfahrung. Ein olympischer Athlet ist nicht weniger anfällig als ein Wanderanfänger. Fitness hilft beim Wandern; Die Akklimatisierung schützt Sie in der Höhe. Das sind verschiedene Dinge.

Leichtes AMS – Sehr häufig
Wird in der Höhe erwartet. Sagen Sie es Ihrem Guide.
Kopfschmerzen – besonders in einem neuen Camp
Müdigkeit über die normale Anstrengung hinaus
Appetitlosigkeit
Übelkeit (leicht)
Schwindel beim Stehen
Schlechter Schlaf, lebhafte Träume
Antwort: Ruhen Sie sich aus, trinken Sie Flüssigkeit, Ibuprofen, sagen Sie es Ihrem Guide. Steigen Sie NICHT auf, bis die Symptome abgeklungen sind.
Schweres AMS / HACE / HAPE – Notfall
Muss sofort absteigen. Keine Verzögerung.
Starke anhaltende Kopfschmerzen (Diamox/Ibuprofen hilft nicht)
Erbrechen (nicht nur Übelkeit)
Koordinationsverlust / Ataxie (Stolpern, kann nicht gerade gehen)
Verwirrung, veränderter Geisteszustand
Anhaltender trockener Husten oder gurgelndes Atmen (HAPE)
Blaustichige Lippen oder Fingernägel
Antwort: SOFORT ABSTIEG. Bei einem Abstieg von 300–500 m werden schwerste AMS innerhalb weniger Stunden behoben. Sauerstoff, falls verfügbar. Ihr Guide wird den sofortigen Abstieg einleiten – vertrauen Sie ihm.
Diamox (Acetazolamid)

Diamox ist ein verschreibungspflichtiges Medikament, das die Akklimatisierung unterstützt, indem es eine schnellere Atmung stimuliert und den Sauerstoffgehalt im Blut erhöht. Viele Kletterer nehmen es prophylaktisch ein (125 mg zweimal täglich ab Tag 1), um das AMS-Risiko zu verringern. Besprechen Sie dies mindestens 2 Wochen vor Ihrem Aufstieg mit Ihrem Arzt. Häufige Nebenwirkungen sind vermehrtes Wasserlassen und Kribbeln in den Fingern – beides harmlos. Nehmen Sie Diamox nicht ein, wenn Sie allergisch gegen Sulfadrogen sind oder an einer Nierenerkrankung leiden. Unsere Guides führen im Barafu Camp und am Gipfeltag zusätzlichen Sauerstoff mit.


Wann man klettern sollte

Beste Zeit zum Klettern Machame-Route

Der Kilimandscharo ist das ganze Jahr über technisch begehbar, aber zwei Trockenzeiten bieten deutlich bessere Gipfelbedingungen, klarere Ausblicke und sicherere Geröll- und Felsoberflächen. Hier ist die ehrliche monatliche Aufschlüsselung der Machame-Route-Kletterer.

JanAusgezeichnetTrocken, klar, kalt. Weniger Menschenmassen.
FebrAusgezeichnetBeste kalte, trockene Bedingungen.
MärzGutRegen ab Ende des Monats.
AprVermeidenLanger Regen. Schlammig. Schlechte Aussichten.
MaiVermeidenStärkste Regenfälle. Rutschig.
JunSteigendTrocknen. Guter Wert.
JuliHöhepunktTrockene, klare, geschäftige Jahreszeit.
AugHöhepunktBestes Wetter. Die meisten Kletterer.
SeptAusgezeichnetTrocken, klar, weniger Kletterer.
OktSehr gutKurze Regenfälle stehen bevor.
NovRegenKurze Regenfälle. Überschaubar.
DezGutAustrocknen, festliche Preise.
Unsere Terminempfehlung

Januar–März bietet einige der besten Machame-Bedingungen – trocken, kalt, klare Aussicht auf den Gipfel und 20–30 % niedrigere Preise als auf dem Gipfel von Juli bis September. Juli–Oktober bietet das zuverlässigste Wetter, aber die meistbefahrenen Wege. September ist der ruhige Sweet Spot in der Hochsaison – ausgezeichnetes Wetter, die Menschenmassen von Juli bis August sind zurückgegangen und die Preise sind geringfügig niedriger. Vermeiden Sie April–Mai, es sei denn, Sie sind nicht flexibel; Die langen Regenfälle machen die Wald- und Moorzonen zu echten Herausforderungen.


Alles beantwortet

Machame-Route — Häufig gestellte Fragen

  • Die Machame-Route ist verfügbar in 6 oder 7 Tage am Berg, plus 1 Tag vor dem Aufstieg (Ankunft in Moshi) und 1 Tag nach dem Aufstieg (Abreise). Die Gesamtreisedauer von der Ankunft bis zur Abreise beträgt 8 bzw. 9 Tage. Wir empfehlen dringend die 7-tägige Reiseroute für die zusätzliche Akklimatisierungsnacht im Karanga Camp und eine höhere Erfolgsquote beim Gipfel (85 %+). Die 6-Tages-Version erreicht rund 80 % und ist am besten für fitte, erfahrene Wanderer geeignet.
  • Ja, mit der 7-Tage-Route ist Machame nach Lemosho die zweitfreundlichste Route auf dem Berg. Der Hauptunterschied zu Lemosho ist Tag 3, der steiler und nachhaltiger ist, sodass eine etwas höhere Grundfitness der Beine hilfreich ist. Es sind keine Vorkenntnisse im Bergsteigen erforderlich. Die Barranco Wall (Tag 5) erfordert leichtes Klettern, aber keine technische Ausrüstung. Für Höhenwanderer, die zum ersten Mal hier sind, empfehlen wir die 6-Tages-Variante nicht.
  • Resilience Expeditions bietet Preise für die Machame-Route an 1.750 $ pro Person (6 Tage) und 1.950 $ pro Person (7 Tage), alles inklusive Parkgebühren, Führer, Koch, Träger, alle Mahlzeiten, Campingausrüstung, Transfers von Moshi und Unterkunft vor/nach dem Aufstieg. Die Premium-Option „7 Tage + Kratercamp“ beginnt bei 2.650 $. Nicht inbegriffen: internationale Flüge, Tansania-Visum (50 USD), Reiseversicherung und Trinkgelder für Reiseleiter/Träger. Die Preise verstehen sich pro Person und basieren auf zwei Bergsteigern; Es gelten Solo-Zuschläge.
  • Die 7-tägige Machame-Route erreicht Erfolgsquoten von über 85 % bei Spitzenanbietern. Resilience Expeditions hat eine aufgezeichnet 87 % Uhuru Peak-Gipfelrate auf dem 7-tägigen Machame im Jahr 2025. Der 6-Tage-Test erreicht rund 80 %. Da Machame die verkehrsreichste Route ist, schwankt die Erfolgsquote hier zwischen den Betreibern stärker als auf ruhigeren Routen – Reiseleiter, die in der Höhenerkennung geschult sind, zweimal täglich ärztliche Untersuchungen und korrekte Tempoprotokolle tragen alle wesentlich zum Erfolg bei. Die Wahl eines seriösen Betreibers ist mindestens genauso wichtig wie die Routenwahl.
  • Machames Spitzname spielt auf den Spitznamen der älteren Marangu-Route an, der „Coca-Cola-Route“ – benannt nach seinem sanften, hüttenbasierten, alkoholfreien Profil. Machame hingegen ist steiler, nur für Campingzwecke geeignet und hat mehr Charakter – was ihr bei Reiseführern und Betreibern das Label „Whisky-Route“ einbringt. Es handelt sich nicht um einen Kommentar zum Schwierigkeitsgrad im Vergleich zu Lemosho oder dem Northern Circuit, die vergleichbare oder sanftere Steigungen, aber eine längere Dauer haben.
  • Machame vs. Lemosho ist die häufigste Frage zum Routenvergleich. Die Hauptunterschiede: (1) Machame ist die verkehrsreichste Route in ganz Tansania, während Lemosho in den ersten drei bis vier Tagen ruhig ist. (2) Lemosho durchquert das gesamte Shira-Plateau – Machame berührt nur seinen westlichen Rand. (3) Lemoshos 8-Tage-Akklimatisierungsprofil übertrifft Machames 7-Tage-Akklimatisierungsprofil, was Lemosho eine etwas höhere Erfolgsquote beschert (90 %+ vs. 85 %+). (4) Machame kostet etwa 200–300 US-Dollar weniger pro Person und dauert einen Tag weniger. Die Routen treffen im Barranco Camp zusammen und teilen sich von dort bis zum Gipfel das gleiche Gelände. Wenn Budget und Reiselänge im Vordergrund stehen, ist Machame 7-Tage die bessere Wahl; Wenn Erfolgsquote und Einsamkeit am wichtigsten sind, wählen Sie Lemosho.
  • Die beiden besten Fenster sind Januar–März (trocken, kalt, klar, niedrigere Preise) und Juli–Oktober (Haupttrockenzeit, stabilstes Wetter, am stärksten frequentiert). Der September ist der ruhigere Höhepunkt der Hochsaison. Vermeiden April–Mai (lange Regenfälle – schlammige Wege, schlechte Sicht, rutschige Bedingungen und der Waldabschnitt am zweiten Tag wird besonders anstrengend). Der November hat kurze Regenfälle, ist aber im Allgemeinen überschaubar. Der Dezember ist gut, da der Berg austrocknet.
  • Im Preis inbegriffen: alle TANAPA-Parkgebühren und Rettungsgebühren, zertifizierter, von TANAPA lizenzierter Guide (1 führender Guide + Assistent pro Gruppe), Koch, KPAP-zertifizierte Träger (max. 15 kg Trägerlast), gesamte Campingausrüstung (Zelte, Isomatten, Messezelt, Toilettenzelt), Kilimandscharo-Zertifikat, Transfers zum/vom Moshi-Hotel und eine Übernachtung im Hotel vor dem Aufstieg. Nicht enthalten: internationale Flüge, Tansania-Visum (50 $), Reiseversicherung (obligatorisch), Reiseführer-/Träger-Trinkgelder (dringend empfohlen), Leihausrüstung, Premium-Getränke im Camp, Abendessen im Hotel am ersten Tag und persönliche medizinische Kosten.
Machame-Route · ab 1.750 $ Holen Sie sich noch heute Ihr Angebot