📞 +255 742 119 753 ✉️ tours@resilienceexpedition.com
Certifié ★ Note de 5,0
PLANIFIER UNE EXPÉDITION
OBTENEZ UN DEVIS GRATUIT
Routes du Kilimandjaro — Route Rongai — Guide complet 2026-2027

Itinéraire Rongai
Le seul chemin depuis
Le nord éloigné du Kilimandjaro Le guide complet 2026-2027 — Forfaits, itinéraire, coût, taux de réussite et tout ce que vous devez savoir

La route Rongai est la seule approche nord du Kilimandjaro : elle commence près de la frontière kenyane et traverse un monde écologique complètement différent de celui offert par n'importe quelle route du sud. Plus sec, plus calme et offrant une vue sur les plaines de la savane kenyane qu'aucun autre sentier du Kilimandjaro ne peut égaler. Pour les grimpeurs à la recherche de solitude en pleine nature, d'un caractère écologique différent et d'une approche évitant entièrement le circuit sud encombré dans sa première moitié, le Rongai est l'alternative incontournable à Machame et Lemosho.

65 km de distance totale Itinéraire de 7 jours recommandé 85 % de taux de réussite au sommet Approche septentrionale la plus sèche Forfaits à partir de 1 920$

Dans ce guide

Aperçu de l'itinéraire

Quel est le Route Rongai ?

La route Rongai est le seul sentier du Kilimandjaro qui aborde la montagne par le nord, commençant près du village de Rongai, près de la frontière kenyane. Alors que toutes les autres routes principales montent depuis les faces sud ou est de la Tanzanie, les grimpeurs du Rongai commencent dans un paysage écologique complètement différent : plus sec, plus ouvert et avec des vues sur les plaines de la savane kenyane qui définissent l'expérience dès le premier jour.

L'itinéraire a été largement négligé pendant des décennies au profit des approches plus fréquentées de Machame et Lemosho, ce qui lui a valu une réputation d'option secondaire. Cette réputation n’est plus exacte. Un sentier réformé et mieux entretenu, combiné à une prise de conscience croissante de son caractère unique, a rendu la route Rongai de plus en plus populaire auprès des voyageurs qui souhaitent éviter le circuit sud encombré et découvrir la montagne sous un angle véritablement différent.

L'itinéraire s'étend sur environ 65 kilomètres sur 6 ou 7 jours, ascension à travers les zones climatiques plus sèches de la face nord avant de rejoindre l'approche du sommet depuis le bord nord-est du cratère - l'une des rares voies où les grimpeurs arrivent à Stella Point du côté de la selle Kibo-Mawenzi plutôt que du sud. La descente utilise le Itinéraire Marangu sur la face Sud-Est, retour des grimpeurs à travers un tout autre paysage que l'ascension.

La Route Rongai est le choix recommandé pour les grimpeurs arrivant du Kenya, ceux qui souhaitent l'itinéraire principal le moins fréquenté au cours de la première moitié, ceux qui voyagent pendant la longue saison des pluies (mars-mai) lorsque la sécheresse du nord de l'itinéraire offre un avantage relatif, et tous ceux dont la priorité est la solitude dans la nature sauvage plutôt que la variété du terrain.

Profil d'élévation — Itinéraire de 7 jours de la route Rongai

5,895m 5,000m 4,000m 3,000m 2,000m Acclimatize 4,200m Uhuru Peak D1 D2 D3 D4 D5 D6 SUMMIT D8

Choisissez votre forfait

Itinéraire Rongai Forfaits & Tarifs — 2026–2027

Deux forfaits Rongai Route sont disponibles chez Moshi : choisissez la durée qui correspond le mieux à votre calendrier, à votre forme physique et à votre ambition de sommet. Les deux forfaits sont entièrement tout compris : tous les frais du parc TANAPA, les guides certifiés, les porteurs conformes au KPAP, le cuisinier de montagne, tous les repas, le matériel de camping et les transferts à l'hôtel Moshi. L'itinéraire de 7 jours est notre forte recommandation pour la meilleure acclimatation et le taux de réussite le plus élevé.

Route Rongai 6 jours Kilimandjaro — approche nord à travers des paysages de landes ouvertes et de savane Grimpeurs expérimentés Taux de réussite de 75 %
6 jours à la montagne — 8 jours de voyage au total
Route Rongai de 6 jours — Expédition du Nord du Kilimandjaro
De $1,920 par personne · tout compris
Taux de réussite du sommet75%
Jour 1Arrivée à Moshi — hôtel, contrôle du matériel, briefing du guide
Jour 2Porte Nalemoru du camp Simba – entrez dans la forêt du nord2,650m
Jour 3Du camp Simba au Second Cave Camp – landes et plateau ouvert3,450m
Jour 4Deuxième grotte à Kikelewa — marche d'acclimatation3,630m
Jour 5Kikelewa à Mawenzi Tarn — zone désertique alpine4,330m
Jour 6Mawenzi Tarn à Kibo Hut — préparation du sommet4,703m
Jour 7Sommet de minuit — Uhuru Peak — descente vers Horombo5,895m
Jour 8Horombo à la porte Marangu – retour à Moshi
Tous les frais du parc TANAPA et les frais de sauvetage
Guide principal certifié et guide assistant
Porteurs certifiés KPAP — salaires équitables, charge maximale de 15 kg
Repas en pension complète — tous les jours à la montagne
Matériel complet de camping et refuge fourni
Hébergement à l'hôtel avant l'ascension (Jour 1)
Transferts à l'hôtel Moshi inclus
Certificat du sommet du Kilimandjaro
Transparence totale

Chaque prix ci-dessus comprend tous les frais du parc TANAPA (70,40 $/personne/jour), les frais de sauvetage (20 $), un guide certifié, un guide assistant, un cuisinier, des porteurs conformes au KPAP, tous les repas en montagne, le matériel de camping, les transferts à l'hôtel et l'hébergement avant l'ascension. Rien n’est ajouté à la caisse. Non inclus : les vols internationaux, le visa pour la Tanzanie (50 $ USD), l'assurance voyage et les pourboires de l'équipage, tous clairement documentés dans votre confirmation de réservation.


Les arguments en faveur de Rongai

Pourquoi choisir le Route Rongai ?

La route Rongai n'est pas le bon choix pour tous les grimpeurs — mais pour le bon grimpeur, c'est le meilleur itinéraire sur la montagne. Voici exactement à qui Rongai convient et pourquoi.

La seule approche nordique. Toutes les autres routes majeures du Kilimandjaro commencent sur la face sud ou est de la montagne. Rongai commence près de la frontière kenyane au nord, offrant aux grimpeurs une orientation, un caractère écologique et un ensemble de vues complètement différents. À partir du deuxième jour, vous regardez vers le nord, à travers la savane ouverte du Kenya, plutôt que vers le sud, sur les terres agricoles tanzaniennes. Cela crée à lui seul un sentiment unique d’éloignement et d’échelle qu’aucun autre itinéraire n’offre.

L'itinéraire le plus sec du Kilimandjaro. La face nord se trouve dans une ombre de pluie créée par les alizés du sud, ce qui signifie beaucoup moins de précipitations que les côtés Machame, Lemosho ou Marangu. Cela rend Rongai systématiquement plus grimpable pendant les saisons météorologiques marginales, en particulier en mars et novembre lorsque les pluies longues et courtes affectent respectivement beaucoup plus sévèrement les routes du sud. Pour les voyageurs dont la fenêtre comprend ces mois, Rongai est souvent le choix le plus fiable.

Véritable solitude en pleine nature. La route Rongai transporte une petite fraction du trafic de Machame, la route du Kilimandjaro la plus fréquentée de Tanzanie. Le camp Simba la première nuit est souvent partagé avec seulement un ou deux autres groupes. Second Cave Camp et Kikelewa se sentent véritablement isolés. Si la solitude et l'espace sur la montagne vous importent, Rongai les offre de manière plus cohérente que tout autre itinéraire majeur accessible.

En venant du Kenya. Pour les voyageurs déjà au Kenya – ou qui atterrissent à Nairobi plutôt qu'à l'aéroport international du Kilimandjaro – la route Rongai est un choix naturel. Le début du sentier Nalemoru Gate se trouve à environ 4 heures de route de Nairobi et peut être atteint directement sans passer par Moshi. Resilience Expeditions peut organiser une prise en charge à Nairobi et un transfert direct au début du sentier pour les groupes entrant en Tanzanie depuis le Kenya.

La traversée en selle. Le jour 6, les grimpeurs de Rongai traversent la célèbre selle du Kilimandjaro, le vaste plateau désertique d'un autre monde entre Kibo (le cône sommital principal) et Mawenzi (le pic secondaire déchiqueté). Traverser ce plateau avec Kibo directement devant et Mawenzi derrière est l'une des grandes expériences de paysage de haute altitude sur la montagne, accessible dans son intégralité uniquement aux grimpeurs de Rongai et de Marangu.

"Tous ceux que je connaissais avaient fait Machame. J'ai fait Rongai parce que je voulais quelque chose de différent. Dès le premier matin au camp Simba, avec les plaines kenyanes qui s'étendent indéfiniment vers le nord et la montagne au-dessus de moi, Je me sentais complètement seule avec l'Afrique. C'est pour ça que je suis venu."

— David K., Canada — Route Rongai 7 jours, janvier 2026

Le parcours écologique

Zones climatiques du Kilimandjaro — L'expérience Rongai

La route Rongai traverse quatre des cinq principales zones écologiques du Kilimandjaro – un peu moins que le Lemosho en raison du caractère septentrional plus sec qui comprime la zone forestière inférieure. Ce qu'il offre en échange, c'est un caractère qualitativement différent dans chaque zone : plus sec, plus ouvert, plus calme et avec une vue cohérente à la fois sur les plaines kenyanes au nord et sur les deux cônes sommitaux au-dessus.

Zone forestière du nord sur la route de Rongai — forêt plus sèche et plus ouverte que les routes du sud
2,000m – 2,800m
Zone forestière du Nord
Plus sèche et plus ouverte que la forêt du sud. Arbres Podocarpus, herbe à buffle, troupeaux occasionnels de buffles. Jour 2.
Zone de landes Route de Rongai — landes ouvertes avec vue sur les plaines du Kenya
2,800m – 4,000m
Landes et landes
Landes ouvertes avec la savane kenyane visible au nord. Bruyère géante, séneçons, lobélies. Jours 3-4.
Route du désert alpin Mawenzi Tarn Rongai — Pic Mawenzi et paysage de haute altitude
4,000m – 5,000m
Désert alpin
Mawenzi Tarn, la Selle, Kibo Hut. Vaste, nu et dramatique. Pics Mawenzi et Kibo visibles simultanément. Jours 5 à 6.
Zone du sommet arctique du Kilimandjaro — glaciers et pic Uhuru à 5895 m le jour du sommet de Rongai
5,000m – 5,895m
Zone du sommet de l'Arctique
Les glaciers sommitaux et le pic Uhuru à 5 895m. Températures jusqu'à -25°C la nuit du sommet. Le Toit de l'Afrique. Jour 7.

Plan jour par jour

Terminer 7 jours Itinéraire de la route Rongai

Ce qui suit est l'itinéraire complet de 7 jours de la route Rongai exploité par Resilience Expeditions depuis Moshi. Le jour 1 est votre jour d’arrivée et de préparation ; Les jours 2 à 8 couvrent l'intégralité de l'ascension, du sommet et de la descente. Toutes les distances et altitudes sont des données de terrain vérifiées par notre équipe de guides basée à Moshi.

Moshi Tanzanie au crépuscule — ville d'arrivée des alpinistes de la route Rongai du Kilimandjaro avec le Kilimandjaro derrière
Jour d'arrivée Moshi — 900m
Arrivée à Moshi — Enregistrement à l'hôtel, vérification du matériel et briefing du guide
Localisation : Hôtel Moshi Hébergement : Chambre d'hôtel Repas : Dîner inclus
Vous arrivez à l'aéroport international du Kilimandjaro (JRO) et transfert à votre hôtel à Moshi. Votre guide principal vous retrouve dans l'après-midi pour un briefing complet couvrant l'itinéraire de la route Rongai, l'horaire quotidien, la reconnaissance et la réponse au mal d'altitude, les limites de charge des porteurs et les réponses à toutes les questions restantes. Une vérification approfondie des équipements est effectuée — tout article manquant peut être loué auprès de notre centre d'équipement Moshi. Préparez votre sac de voyage ce soir : maximum 15 kg pour les porteurs. Tout le reste reste dans le véhicule. Il est fortement recommandé de se coucher tôt – le trajet jusqu'au début du sentier de Rongai demain sera long.
Le début du sentier Nalemoru Gate se trouve à environ 3,5 à 4 heures de Moshi en véhicule. Vous partirez à 07h00 le jour 2 pour atteindre la porte avec suffisamment de lumière du jour pour le trekking du premier jour.
Route Rongai de la porte Nalemoru — entrée dans la forêt du nord du Kilimandjaro, près de la frontière du Kenya
Forêt du Nord 2,270m → 2,650m
Porte Nalemoru du camp Simba — L'entrée de la forêt du Nord
Distance : 8km Heure : 3 à 4 heures Gain : +380m Campement : Camp Simba — 2 650 m
Après 3,5 à 4 heures de route depuis Moshi, vous vous inscrivez à la porte Nalemoru (2 270 m) — un processus calme et sans hâte, loin des longues files d'attente aux portes sud. La première journée de randonnée est relativement courte et vous emmène dans la montagne à travers la forêt de montagne du nord, plus sèche et plus ouverte que la forêt tropicale luxuriante des routes du sud. Les arbres Podocarpus dominent, avec des clairières occasionnelles offrant des vues vers le nord sur les plaines ouvertes du Kenya. Le camp Simba est généralement calme — rarement plus de deux autres groupes la même nuit. Une soirée claire donne souvent la première vue directe de la calotte glaciaire de Kibo au-dessus.
Des buffles sont occasionnellement rencontrés dans la zone forestière du nord, notamment tôt le matin. Votre guide est expérimenté dans la gestion des rencontres avec la faune. Ne paniquez pas, votre guide vous guide.
Deuxième route du Camp Cave Rongai – landes et plateau ouvert avec savane kenyane visible au nord
Landes et landes 2,650m → 3,450m
Du camp Simba au deuxième camp de grottes - Vues ouvertes sur la lande et le Kenya
Distance : 9km Heure : 4 à 5 heures Gain : +800m Campement : Deuxième grotte — 3 450 m
Une journée plus longue et plus variée alors que vous sortez de la forêt pour rejoindre la zone de lande. La végétation passe de la bruyère aux prairies ouvertes – plus clairsemées et balayées par le vent que le plateau de Shira à Lemosho, mais avec une beauté différente. La caractéristique déterminante de cette journée est la vue vers le nord — à mesure que vous gagnez de l'altitude, la savane kenyane s'étend en dessous de vous, les plaines d'Amboseli visibles par temps clair. Vous passez devant la petite Second Cave, une grotte de lave naturelle qui donne son nom au camp. Le sommet de Kibo devient de plus en plus spectaculaire à mesure que vous gagnez de l'altitude. Le camp ici donne véritablement un sentiment d'éloignement – ​​une qualité que la route Rongai offre de manière plus cohérente que toute autre.
Soyez prudent le jour 3 : 800 m de dénivelé positif est le plus grand gain d'altitude en une seule journée sur la route Rongai. L'itinéraire récompense ceux qui avancent lentement et régulièrement.
Route Kikelewa Camp Rongai — journée d'acclimatation avec vue sur Mawenzi et paysage alpin ouvert
Acclimatation 3,450m → 3,630m → 4,200m
Deuxième grotte du camp Kikelewa — Marche d'acclimatation jusqu'à 4 200 m
Distance : 6 km de randonnée + 2 km d'acclimatation Heure : 4 à 5 heures Campement : Kikelewa — 3 630 m
Une journée de trekking plus courte, mais physiologiquement une des plus importantes. Vous vous déplacez de Second Cave au camp Kikelewa (3 630 m) – une matinée relativement rapide – puis effectuez une marche d'acclimatation jusqu'à environ 4 200 m et retournez dormir à Kikelewa. Ce protocole « marcher haut, dormir bas » – le même principe utilisé lors de la journée de la tour de lave de la route Lemosho – améliore de manière significative l'adaptation de votre corps à l'altitude avant les camps supérieurs. Kikelewa Camp lui-même est l'un des plus beaux campings de la route — un petit endroit abrité avec vue sur les tours rocheuses de Mawenzi s'élevant de façon spectaculaire vers le sud. Reposez-vous l’après-midi et hydratez-vous bien.
Conseil pour la marche d'acclimatation : Poussez jusqu'à au moins 4 000 m lors de la marche de l'après-midi, même si vous vous sentez fatigué. L'exposition supplémentaire à l'altitude porte désormais ses fruits au Kibo Hut et lors de la nuit du sommet. Informez votre guide si vous ressentez des symptômes d’altitude – il s’adaptera en conséquence.
Mawenzi Tarn Camp Rongai Route — camp de haute montagne avec le pic Mawenzi se reflétant dans le tarn au lever du soleil
Désert alpin 3,630m → 4,330m
Camp Kikelewa à Mawenzi Tarn — Sous les tours rocheuses
Distance : 4km Heure : 3 à 4 heures Gain : +700m Campement : Mawenzi Tarn — 4 330m
Une journée plus courte mais enrichissante qui vous place dans l'un des campings d'altitude les plus spectaculaires de toute la montagne. Camp Mawenzi Tarn Le se trouve à 4 330 m d'altitude, à l'ombre des tours rocheuses de Mawenzi, le deuxième plus haut sommet du Kilimandjaro à 5 149 m, aujourd'hui un monument volcanique déchiqueté. Le camp est perché à côté d'un petit tarn glaciaire et, les soirs clairs, les tours se reflètent sur sa surface immobile. La température ici peut chuter fortement après le coucher du soleil. C'est la dernière nuit sous tente avant l'assaut du sommet. Reposez-vous complètement dès le début de l’après-midi. Mangez votre dîner complet même sans appétit. Demain, tu vas au Kibo Hut et ensuite tu grimpes.
La photographie à Mawenzi Tarn aux premières lueurs — lorsque les tours Mawenzi deviennent orange et se reflètent dans le tarn — est l'un des plus beaux moments de toute route du Kilimandjaro. Réglez une alarme 30 minutes avant le lever du soleil. Ça vaut le froid.
La traversée du Kilimandjaro sur la route du Rongai — vaste plateau entre les sommets Kibo et Mawenzi
La Traversée en Selle 4,330m → 4,703m
Mawenzi Tarn à Kibo Hut — Traversée de la selle du Kilimandjaro
Distance : 6km Heure : 3 à 4 heures Gain : +373m Campement : Cabane Kibo — 4 703 m
Le jour le plus surnaturel de la Route Rongai. Vous traversez le Selle du Kilimandjaro — le large plateau volcanique qui relie Kibo et Mawenzi — une traversée de 6 km à travers un désert alpin dénudé et balayé par le vent à plus de 4 300 m d'altitude. Mawenzi se lève derrière vous. Le dôme glaciaire de Kibo se profile de plus en plus devant nous. Le paysage est lunaire, silencieux et vaste : rien ne pousse ici, rien ne bouge. De nombreux grimpeurs décrivent cette traversée comme le moment où ils ont pleinement compris où ils se trouvaient. Arrivée à Kibo Hut avant midi. Déjeunez. Reposez-vous complètement. Le sommet commence à minuit. Dormez maintenant – pas quand vous êtes fatigué, mais maintenant, par discipline. Préparez votre sac de sommet : lampe frontale, couches les plus chaudes, guêtres, eau, chocolat. Enfilez vos bottes avant de dormir.
Température à Kibo Hut : -8°C à -15°C pendant la nuit. Mettez toutes les couches chaudes avant d'essayer de dormir à 19h00. Ne gardez pas de couches pour le réveil à minuit : le froid empêche le sommeil dont vous avez besoin.
Uhuru Peak Kilimanjaro — Sommet de l'Afrique à 5 895 m au lever du soleil le jour du sommet de la route Rongai
Journée du Sommet 4,703m → 5,895m → 3,720m
Du refuge Kibo au pic Uhuru (5 895 m) jusqu'aux refuges Horombo — The Summit Push
Distance : 13 km au total Heure : 12 à 16 heures Ascension : +1,192m Descente : -2 175m jusqu'à Horombo
Réveil à minuit. Habillez-vous en tenue de sommet complète. Commencez à la lampe frontale. L'approche Rongai de Stella Point (5 739 m) remonte la face nord-est à travers de profonds éboulis volcaniques - plus raide que certaines approches sud mais avec un caractère différent et plus direct. Poteau pôle. Lentement, régulièrement. Le rythme est primordial à cette altitude. Après 5 à 7 heures, vous atteignez Stella Point sur le bord du cratère. Le pic Uhuru se trouve à 45 minutes plus à l'ouest le long du bord. L'alpiniste Rongai arrive au pic Uhuru avec Mawenzi visible à l'est et toute la plaine du nord jusqu'au Kenya au-delà — une vue du sommet différente de celle que voit n'importe quel grimpeur d'approche sud. La descente s'effectue via la route de Marangu jusqu'aux refuges Horombo (3 720 m) — un chemin long mais régulièrement nivelé malgré la détérioration du temps dans l'après-midi. Dormir profondément.
Le panneau du sommet du pic Uhuru est votre photo. Respirer. Prenez-le. Remerciez votre guide – qui a rendu cela possible, qui a vu des centaines de sommets et qui ressent encore le poids de chacun. Puis descendez. La montagne vous mène jusqu'à Horombo.
Marangu Gate Kilimanjaro — descente finale et cérémonie de certificat après le sommet via la route Rongai
Descente finale 3,720m → 1,830m
Huttes Horombo jusqu'à la porte Marangu — Retour à Moshi, cérémonie de certificat
Distance : 19km Heure : 5 à 6 heures Descente : -1,890m Fin : Porte Marangu — 1 830 m
Une longue dernière matinée à travers forêt et landes sur la route Marangu — vos derniers kilomètres en montagne. La végétation devient de plus en plus luxuriante et chaude au fur et à mesure de la descente. À Porte Marangu, les rangers de TANAPA délivrent votre certificat de sommet – vert pour Uhuru Peak, or pour Stella Point. Les deux sont des réalisations méritées. La cérémonie du pourboire du porteur a lieu avant le départ du véhicule : guide principal 25 $ à 30 $/jour, guide adjoint 18 $ à 22 $/jour, porteurs 10 $ à 15 $/jour, cuisinier 15 $ à 18 $/jour. Votre véhicule vous ramène à Moshi pour une chambre d'hôtel, une douche et le premier repas sur une vraie chaise en huit jours.
Note sur la descente de Marangu : Certains grimpeurs trouvent les 19 km difficiles sur des jambes fatiguées après le sommet. Les bâtons de randonnée sont d'une grande aide : si vous ne les avez pas utilisés lors de l'ascension, pensez à les utiliser lors de cette descente.

Référence complète

Toute la route Rongai Camps et élévations

Chaque camp sur la route Rongai de 7 jours avec élévation vérifiée, distance par rapport au camp précédent, durée du trekking et installations disponibles. Toutes les données confirmées par notre équipe de guides basée à Moshi.

JourCampement / LocalisationÉlévationDistanceTemps de randonnéeInstallations
Jour 1Hôtel Moshi~900m——Chambre d'hôtel, restaurant, location de matériel
Jour 2Porte Nalemoru (début)2,270m——Enregistrement aux portes, toilettes, poste de garde forestier
Jour 2Camp Simba2,650m8km3 à 4 heuresCamp de tentes, toilettes sommaires
Jour 3Deuxième camp troglodyte3,450m9km4 à 5 heuresCamp de tentes, toilettes chimiques, poste de garde forestier
Jour 4Camp Kikelewa3,630m6km3 à 4 heuresCamp de tentes, toilettes sommaires
Jour 4Point culminant d’acclimatation~4,200m2 km plus haut1 à 1,5 heuresPas de camp – retour à Kikelewa
Jour 5Camp Mawenzi Tarn Le4,330m4km3 à 4 heuresCamp de tentes, toilettes chimiques, poste de garde forestier
Jour 6Cabane Kibo4,703m6km3 à 4 heuresCabanes en pierre (urgence), poste de garde forestier, toilettes, oxygène de secours
Jour 7Pic Uhuru — SOMMET5,895m5km5 à 7 heuresPanneau du sommet, certificat TANAPA
Jour 7Cabanes Horombo3,720m8km4 à 5 heures d'arrêtCabanes en pierre, toilettes, poste de garde forestier
Jour 8Porte Marangu → Moshi1,830m19km5 à 6 heuresPorte, délivrance du certificat, retour du véhicule à Moshi

Données du Sommet

Itinéraire Rongai Taux de réussite au sommet — Ce que montrent les données

La route Rongai atteint de forts taux de réussite au sommet avec des opérateurs de qualité – compétitifs avec Machame et Lemosho lorsque l'itinéraire de 7 jours est choisi. Les données suivantes reflètent les moyennes à l'échelle du secteur avec des opérateurs expérimentés sur chaque durée.

Route Rongai de 6 jours au Kilimandjaro — conditions du sommet approche nord
Rongai de 6 jours
75%
Convient aux randonneurs expérimentés avec une acclimatation préalable à l'altitude. Compresse l'itinéraire et réduit le temps disponible pour l'adaptation en altitude.
7 jours de la route Rongai Kilimandjaro — Sommet du pic Uhuru à l'aube via l'approche nord
Rongai 7 jours
85%
Taux de réussite le plus élevé sur la route Rongai. Comprend la marche d'acclimatation dédiée à Kikelewa et une nuit supplémentaire en camp élevé. Resilience Expeditions a atteint 87 % sur le Rongai de 7 jours en 2025.
Notre recommandation
Honnêteté du taux de réussite

Les taux de réussite varient considérablement d'un opérateur à l'autre sur un même itinéraire, parfois de 20 à 30 %. La différence réside presque toujours dans la formation des guides, dans la discipline de rythme, dans la surveillance médicale quotidienne et dans la qualité de l'équipage plutôt que dans l'itinéraire ou la météo. Lorsque vous comparez les opérateurs, demandez leur taux de réussite au sommet documenté sur l'itinéraire spécifique et la durée que vous réservez., ce n'est pas une allégation générique. Resilience Expeditions suit chaque ascension et publie nos tarifs.


Comment ça se compare

Rongai contre autres Itinéraires du Kilimandjaro

Comment la route du Rongai se compare-t-elle aux six autres routes principales du Kilimandjaro ? Voici la comparaison complète basée sur des données pour chaque dimension significative.

ItinéraireJoursDistanceTaux de réussiteFoulesPaysageDe
RongaiCet itinéraire 6–765km 85% (7 jours) Faible-Moyen Excellent — nord unique $1,920
Lemosho 6–870km 90%+ (8 jours) Faible (première mi-temps) Exceptionnel — 5 zones $1,840
Machame 6–762km 85% (7 jours) Très élevé Excellent $1,950
Marangu 5–664km 65% (5 jours) Très élevé Bien $1,820
Circuit Nord 8–1098km 95 %+ (10 jours) Très faible Exceptionnel — traversée complète $2,800
Umbwe 5–653km 70% (6 jours) Très faible Bien $1,820
Quel itinéraire vous convient le mieux ?

Choisissez Rongai si : Vous souhaitez l'itinéraire le plus sec, la perspective écologique du nord, vous arrivez du Kenya, vous voyagez en mars ou novembre, ou la solitude en pleine nature est une priorité. Choisissez Lemosho 8 jours si : Le taux de réussite maximum des sommets est votre priorité. Choisissez Machame si : Vous souhaitez un itinéraire complet au prix moyen le plus bas. Choisissez le Circuit Nord si : Vous souhaitez la traversée la plus longue, la plus complète et la plus éloignée avec le taux de réussite le plus élevé possible.


Tarification transparente

Itinéraire Rongai Répartition des coûts — Chaque composant expliqué

Vous trouverez ci-dessous chaque élément de coût du prix de la route Rongai clairement détaillé. Comprendre le coût de chaque élément vous permet d'évaluer le devis de n'importe quel opérateur en toute confiance et de comprendre immédiatement quand un devis est trop bas pour être éthique.

Élément de coûtRongai de 6 joursRongai 7 jours
Frais du parc TANAPA (70,40$/personne/jour)$422$493
Frais de sauvetage KINAPA$20$20
Salaires du guide principal + du guide assistant$210$245
Porteurs certifiés KPAP (ratio 2:1)$180$210
Cuisinier de montagne$90$105
Tous les repas en montagne$150$175
Matériel de camping$120$140
Hébergement à l'hôtel avant l'ascension$80$80
Transferts de véhicules (Moshi – Gate – Moshi)$80$80
Administration et marge de l'opérateur$568$502
Total — Prix Resilience Expeditions$1,920$2,050
Pourquoi les cotations varient si considérablement

Les devis du Kilimandjaro pour la route Rongai peuvent aller de 1 200 $ à 3 200 $. Les tarifs des parcs sont fixés par le gouvernement et sont identiques pour chaque opérateur. La différence est presque entièrement les salaires de l'équipage et la qualité des guides. Les opérateurs proposant des tarifs inférieurs de 400 à 600 dollars aux tarifs du marché paient généralement les guides entre 8 et 12 dollars par jour et les porteurs entre 4 et 7 dollars par jour. Resilience Expeditions paie les guides entre 25 et 40 dollars par jour et les porteurs entre 15 et 18 dollars par jour. Demandez à chaque opérateur que vous comparez : "Quel est le salaire journalier de votre guide et de votre porteur ?" Une entreprise qui ne peut pas ou ne veut pas répondre à cette question n'est pas un opérateur digne de confiance pour votre sécurité à 5 895 mètres.


Préparation physique

Difficulté et exigences de condition physique

La Route Rongai est notée Modéré à difficile. Il ne nécessite aucune compétence technique en alpinisme : aucune corde, harnais, crampon ou expérience préalable en escalade n'est nécessaire. Contrairement aux routes Lemosho et Machame, il n'existe pas de section de brouillage pratique significative équivalente au mur de Barranco. Le terrain est partout un sentier bien défini, ce qui en fait l'itinéraire principal le plus facilement praticable après Marangu.

Le principal défi, comme sur chaque itinéraire du Kilimandjaro, est l'altitude plutôt que le terrain. À 5 895 m d'altitude, le sommet du Kilimandjaro est plus haut que n'importe quel point d'Europe, d'Amérique du Nord en dehors de l'Alaska ou d'Amérique du Sud en dehors des Andes. Le mal d’altitude n’est pas corrélé au niveau de forme physique : un athlète de calibre olympique n’est pas moins sensible au MAM qu’un randonneur débutant.

L'ascension du Jour 3 de 800 mètres du camp Simba à Second Cave est le gain d'une journée le plus raide sur la route Rongai. Une bonne forme cardiovasculaire rend cette journée nettement plus agréable. Une base de référence réaliste : vous devriez être capable d'effectuer une randonnée continue de 6 à 7 heures avec 600 à 800 m de dénivelé positif avec un sac à dos de 5 kg, et vous sentir fatigué mais pas épuisé à la fin.

Programme d'entraînement recommandé (12 à 16 semaines avant l'ascension) : Commencez par 3 à 4 séances d'aérobic par semaine, d'une durée de 45 minutes chacune. Introduisez de longues randonnées hebdomadaires à partir de 3 heures au cours de la semaine 1, en augmentant de 30 minutes par semaine jusqu'à atteindre 7 heures. Emportez un sac chargé (4 à 5 kg) à partir de la semaine 5. Effectuez au moins une randonnée de plusieurs jours avant l'ascension pour tester votre équipement et évaluer votre endurance dans des conditions réalistes. Réduisez l’intensité au cours des 2 dernières semaines mais maintenez la base cardio.


Quoi apporter

Itinéraire complet du Rongai Liste de colisage 2026

Chaque élément ci-dessous est examiné à travers des centaines d'ascensions de la Route Rongai par nos guides du sommet. Articles marqués comme Essentiel ne sont pas négociables pour votre sécurité et la réussite du sommet. Le caractère nordique plus sec de la route Rongai signifie moins de dépendance aux vêtements de pluie dans les zones inférieures, mais les températures nocturnes au sommet et les exigences en matière d'équipement sont identiques à celles de toutes les autres routes du Kilimandjaro.

Isolation et chaleur
Les températures au sommet atteignent -15°C à -25°C au Kibo Hut et au-dessus
Doudoune — 600 minimum, nominale jusqu'à -20°C (Essentiel)
Couches de base thermiques, haut et bas – laine mérinos de préférence (essentielle)
Veste intermédiaire en polaire (Essentiel)
Veste hardshell imperméable — pas softshell (essentielle)
Pantalon shell imperméable (Essentiel)
Gants Summit – doublure imperméable isolée et paire extérieure (essentiels)
Bonnet et cagoule en laine ou polaire (Essentiel)
Pantalon de trekking léger et convertible pour les zones inférieures
Chaussettes de randonnée en laine mélangée — 5 paires minimum
Chaussures
Les bottes doivent être entièrement rodées avant la Tanzanie — les ampoules en altitude sont graves
Chaussures de montagne imperméables — maintien de la cheville, complètement rodées (Essentielles)
Guêtres — empêchent les éboulis volcaniques de pénétrer dans les bottes lors de l'ascension du sommet (essentiel)
Sandales de camp ou Crocs — les pieds ont besoin de repos le soir au camp
Bâtons de randonnée – deux, pliables, en aluminium ou en fibre de carbone
Hydratation et Nutrition
La déshydratation accélère le mal de l'altitude – buvez 3 à 4 litres par jour
Bouteilles d'eau — deux bouteilles isothermes de 1 litre à large ouverture (essentielles)
Comprimés de purification d'eau ou Steripen (Essentiel)
Vessie d'hydratation — transportez la vessie et les bouteilles à plus de 4 000 m ; le tuyau gèle en altitude
Snacks énergétiques — barres, noix, chocolat, gels — 1 500+ kcal par jour
Comprimés d'électrolytes — particulièrement importants le jour du sommet
Santé et sécurité
La préparation avant de voler est aussi importante que ce que vous apportez
Diamox (acétazolamide) — prescrit par votre médecin, à commencer la veille de l'escalade (Essentiel)
Ibuprofène et paracétamol — prise en charge des maux de tête en altitude (Essentiel)
Assurance voyage — doit inclure le sauvetage en montagne et l'évacuation médicale (essentiel)
Pansements pour ampoules et moleskine — appliquer au premier point chaud, pas après la formation des ampoules
Crème solaire SPF 50+ — Le rayonnement UV en altitude est sévère
Baume à lèvres avec SPF — le soleil au sommet provoque des brûlures importantes
Gel antibactérien pour les mains — une grande bouteille pour toute l'ascension
Oxymètre de pouls — nos guides emportent et utilisent dans chaque camp
Sacs et transporteurs
Sac de sport Porter maximum 15 kg — pesé à l'hôtel la veille du jour 2
Grand sac polochon – sac de transport, maximum 15 kg, pas un sac à dos (essentiel)
Sac à dos — 20 à 30 litres, que vous transportez chaque jour de trekking (essentiel)
Doublure de sac étanche à l'intérieur du sac de sport – traverses de cours d'eau et équipement de pluie (essentiel)
Pack Summit — Pack léger de 10 litres pour la poussée du sommet à minuit
Technologie et Optique
Le froid tue rapidement les batteries au-dessus de 4 000 m — gardez les appareils contre votre corps
Lampe frontale avec deux jeux de piles neuves — le sommet commence dans l'obscurité à minuit (essentiel)
Banque d'alimentation haute capacité – pas de recharge en montagne, dans aucun camp
Appareil photo ou téléphone — conservé dans une poche intérieure de poitrine au-dessus de 4 000 m
Lunettes de soleil classées Glacier — UV400, l'éblouissement au sommet est important
Petites jumelles — excellentes pour les vues des plaines kenyanes les jours 2 et 3
Location de matériel à Moshi

Resilience Expeditions propose un service complet de location d'équipement à Moshi comprenant des sacs de couchage, des bâtons de randonnée, des guêtres, des mitaines de sommet, des crampons et bien plus encore. Demandez la liste des prix de location lorsque vous vous renseignez pour réduire considérablement les coûts d'achat du matériel. Nous vous recommandons d'acheter vos propres bottes rodées ; tous les autres articles importants peuvent être loués à des tarifs journaliers raisonnables dans notre magasin Moshi.


Sécurité et Médical

Mal d'altitude — Ce que tout grimpeur de Rongai doit savoir

Le mal aigu des montagnes (AMS) constitue le principal risque pour la sécurité sur le Kilimandjaro, et la route du Rongai n'en est pas exemptée. Comprendre les symptômes et les réponses appropriées avant de commencer est essentiel – non pas parce que vous souffrirez nécessairement du SMA, mais parce que le reconnaître chez vous-même ou chez un autre grimpeur pourrait faire la différence entre une descente en toute sécurité et une urgence médicale grave.

Le principe critique : L'AMS n'est pas une faiblesse et n'est pas en corrélation avec la forme physique, l'âge ou l'expérience antérieure. Il s'agit d'une réponse physiologique à une pression partielle d'oxygène réduite en altitude. Il n’existe aucun moyen fiable de prédire qui sera affecté avant qu’il ne soit exposé à l’altitude. C'est pourquoi la marche d'acclimatation de l'itinéraire de 7 jours à Kikelewa le jour 4 est si importante : elle fournit un cycle de stress et de repos mesuré qui améliore de manière significative l'adaptation du corps avant les camps supérieurs.

Camp de haute altitude de la route Rongai — légers symptômes d'AMS à Second Cave ou Mawenzi Tarn
MAM légère – Très courante
Attendu en altitude. Parlez-en toujours à votre guide.
Maux de tête — surtout en arrivant dans un nouveau camp supérieur
Fatigue au-delà de la fatigue normale du trekking
Diminution de l'appétit ou légères nausées
Vertiges en se levant rapidement après être assis
Mauvaise qualité du sommeil, rêves vifs ou perturbants
Léger essoufflement au repos
Réponse : Repos. Hydrater. Ibuprofène ou paracétamol pour les maux de tête. Informez immédiatement votre guide. Ne montez pas tant que les symptômes persistent. La plupart des AMS légers disparaissent en 4 à 12 heures à la même altitude.
Descente du Kilimandjaro — le mal d'altitude grave nécessite une action immédiate à n'importe quelle altitude
MAM sévère — Urgence médicale
Descendez immédiatement. Pas de discussion, pas de retard.
Maux de tête sévères ne répondant pas au repos, aux liquides et au soulagement de la douleur
Vomissements – pas seulement des nausées
Ataxie — incapacité à marcher en ligne droite, trébuchement
Confusion, désorientation, état mental altéré
Toux sèche persistante ou gargouillis respiratoires (HAPE)
Lèvres ou ongles bleutés à n'importe quelle altitude
Réponse : DESCENDEZ IMMÉDIATEMENT. Une descente de 300 à 500 m résout généralement un AMS grave en 2 à 4 heures. Oxygène supplémentaire si disponible. Faites confiance à la décision de votre guide de descendre : il est formé et certifié en gestion des urgences en altitude et son jugement l'emporte sur votre désir de continuer.
Diamox — le médicament d'acclimatation à l'altitude

Diamox (acétazolamide) est un médicament sur ordonnance qui facilite l'acclimatation en stimulant une respiration plus rapide et plus profonde, augmentant ainsi la saturation en oxygène du sang en altitude. De nombreux grimpeurs de la Route Rongai en prennent 125 mg deux fois par jour à partir de la veille du début de l'ascension. Les effets secondaires courants et inoffensifs comprennent une miction accrue et des picotements dans les doigts et les orteils. Discutez-en avec votre médecin au moins 3 semaines avant le voyage. Ne pas utiliser en cas d'allergie aux sulfamides ou si vous souffrez d'une maladie rénale. Les guides de Resilience Expeditions transportent de l'oxygène supplémentaire au Kibo Hut et le jour du sommet.


Quand grimper

Meilleur moment pour gravir le Itinéraire Rongai — 2026–2027

La route Rongai présente un léger avantage saisonnier par rapport aux routes du sud en raison de sa position nord à l'ombre de la pluie, ce qui la rend légèrement plus fiable pendant les mois intermédiaires de mars et novembre, lorsque les routes du sud sont plus boueuses et plus humides. Cela dit, les principales fenêtres de saison sèche restent les plus fiables pour les conditions au sommet sur toutes les routes.

janvierExcellentVues sèches, froides et dégagées.
févrierExcellentMeilleure valeur de saison sèche.
marsBienRongai moins touché par les pluies.
avrilÉviterLongues pluies. Même Rongai mouillé.
maiÉviterMois des plus fortes pluies.
juinBienDessèchement. Bon rapport qualité/prix.
juilletPicMeilleures conditions de l'année.
aoûtPicTemps excellent, chargé.
septembreExcellentPlus calme, mêmes conditions.
octobreTrès bienDe courtes pluies approchent.
novembreMieux que le sudRongai plus abrité des pluies.
décembreBienSéchage, tarification festive.
L'avantage saisonnier de Rongai

La position nord de l'ombre de la route de Rongai signifie qu'elle reçoit nettement moins de précipitations que Machame, Lemosho ou Marangu pendant les pluies longues et courtes. Pour les voyageurs dont les dates tombent en mars ou novembre, Rongai est souvent le choix d'itinéraire le plus fiable lorsque d'autres options sont confrontées à des conditions boueuses et humides dans les zones forestières inférieures. Cet avantage diminue en altitude : le sommet et la haute montagne connaissent des conditions météorologiques similaires, quelle que soit la direction d'approche. janvier-février et juillet-septembre restent les fenêtres optimales pour toutes les routes du Kilimandjaro, y compris Rongai.


Réponse à chaque question

Route Rongai — Questions fréquemment posées

  • La route Rongai est la seule route du Kilimandjaro qui s'approche du nord, commençant près de la frontière kenyane. Cela crée trois différences spécifiques : (1) Un caractère écologique complètement différent : une forêt et des landes plus sèches et plus ouvertes avec des vues sur les plaines de savane du Kenya plutôt que sur les terres agricoles du sud de la Tanzanie. (2) L'itinéraire le plus sec de la montagne - l'ombre de pluie du nord signifie moins de précipitations que les itinéraires du sud, particulièrement précieux pendant les mois intermédiaires. (3) La traversée de Saddle - traversée du plateau entre les sommets Kibo et Mawenzi le jour 6, une expérience partagée uniquement avec les grimpeurs de Marangu, avec les deux cônes sommitaux visibles simultanément. Il descend via la route Marangu, ce qui en fait une traversée complète de la face nord-est.
  • La Route Rongai est disponible en 6 ou 7 jours à la montagne, avec une durée totale du voyage de 8 ou 9 jours respectivement en incluant le jour d'arrivée à l'hôtel et le jour de départ après l'ascension. Le Un itinéraire de 7 jours est fortement recommandé pour sa marche d'acclimatation supplémentaire au camp Kikelewa et son taux de réussite au sommet plus élevé d'environ 85 %. La version de 6 jours atteint environ 75 % et convient uniquement aux randonneurs expérimentés ayant déjà été exposés à haute altitude.
  • Forfaits Resilience Expeditions Rongai Route : 6 jours à partir de 1 920 $ par personne et 7 jours à partir de 2 050 $ par personne — tout compris tous les frais du parc TANAPA, guide certifié, guide assistant, cuisinier de montagne, porteurs conformes au KPAP, tous les repas à la montagne, le matériel de camping, l'hébergement à l'hôtel avant l'ascension et les transferts à l'hôtel Moshi. Non inclus : les vols internationaux, le visa pour la Tanzanie (50 $ USD), l'assurance voyage et les pourboires de l'équipage. Les prix sont basés sur un groupe de deux ; des suppléments solo s'appliquent et sont indiqués séparément.
  • Oui — le La route Rongai de 7 jours est accessible aux nouveaux grimpeurs du Kilimandjaro avec une solide base de condition physique aérobie et 3 à 4 mois de préparation dédiée. Le sentier ne comporte pas de sections techniques de brouillage (contrairement au mur Barranco de Lemosho) et est toujours bien défini tout au long. Il est souvent décrit comme l’un des itinéraires les plus simples à suivre en termes de terrain. Le principal défi, comme sur toutes les routes du Kilimandjaro, est l'altitude – que la marche d'acclimatation de l'itinéraire de 7 jours aborde spécifiquement. De nombreux alpinistes à succès du Rongai sont des grimpeurs de haute altitude pour la première fois.
  • Oui, et c'est l'un des avantages non négligeables de la route Rongai. Le début du sentier Nalemoru Gate est à environ 4 heures de route depuis Nairobi — nettement plus proche que Moshi (7 à 8 heures de Nairobi). Resilience Expeditions peut organiser un transfert direct de Nairobi à la porte de Nalemoru pour les groupes entrant en Tanzanie depuis le Kenya, y compris l'assistance et la logistique au passage de la frontière. Cela fait de la route Rongai le choix le plus pratique pour les voyageurs combinant un safari au Kenya avec une ascension du Kilimandjaro sans passer au préalable par le sud jusqu'à Moshi. Les formalités d'immigration en Tanzanie sont traitées au poste frontière près du début du sentier.
  • Rongai contre Machame se résume à la préférence du personnage. Les deux atteignent des taux de réussite similaires de 85 % sur l'itinéraire de 7 jours. Différences : (1) Rongai est nettement plus calme que Machame – l'itinéraire le plus fréquenté de Tanzanie. (2) Le caractère écologique de Rongai est plus sec et plus ouvert ; Machame offre une forêt plus dense et le spectaculaire mur de Barranco. (3) Rongai est légèrement plus abrité de la pluie ; Machame est le contraire. (4) Rongai approche par le nord avec vue sur le Kenya ; Machame s'approche du sud-ouest avec des vues sur la Tanzanie. (5) Le coût est globalement similaire : Rongai à 2 050 $ contre Machame à 1 950 $ pour 7 jours. Choisissez Rongai pour sa solitude et son caractère nordique ; choisissez Machame pour la variété du terrain et l'expérience Barranco Wall.
  • janvier-mars (sec, froid, vues dégagées, prix inférieurs aux heures de pointe) et juin-octobre (principale saison sèche, temps le plus stable) sont les fenêtres optimales. La route Rongai présente un avantage supplémentaire en Mars et novembre — sa position nord à l'ombre de la pluie signifie qu'elle reçoit moins de précipitations que les routes du sud au cours de ces mois intermédiaires, ce qui la rend relativement plus viable lorsque les autres routes sont humides et boueuses. Évitez avril-mai — même avec l'abri nord de Rongai, les mois les plus lourds des longues pluies réduisent considérablement la qualité des sentiers et la visibilité du sommet. Septembre est la période idéale pour la saison calme : d'excellentes conditions avec moins de grimpeurs que juillet-août.
  • Inclus : Tous les frais du parc TANAPA et frais de sauvetage, guide principal et guide adjoint certifiés TANAPA, cuisinier de montagne, porteurs certifiés KPAP à un salaire équitable avec une charge maximale de 15 kg, tous les repas à partir du jour 2 sur la montagne (trois repas par jour), équipement de camping complet (tentes, tapis de couchage, tente mess, tente toilettes), contrôles médicaux quotidiens dans chaque camp avec oxymètre de pouls, oxygène supplémentaire au refuge Kibo, certificat du sommet du Kilimandjaro, pré-montée de l'hébergement à l'hôtel et transferts à l'hôtel Moshi dans les deux sens. Non inclus : Vols internationaux, visa pour la Tanzanie (50 USD – à appliquer sur evisa.immigration.go.tz), assurance voyage comprenant l'évacuation médicale, les pourboires de l'équipage, les frais médicaux personnels, la location d'équipement et tout complément facultatif.
  • Oui — la Route Rongai se combine particulièrement naturellement avec soit un Safari sur le circuit nord de la Tanzanie au départ de Moshi (Serengeti, Ngorongoro, Tarangire — départ immédiatement après l'ascension) ou, unique parmi les itinéraires du Kilimandjaro, avec un Safari au Kenya depuis Nairobi (Amboseli, Maasai Mara — approche depuis le Kenya avant la montée ou continuation après). Resilience Expeditions organise des forfaits safari combinés au Kilimandjaro Rongai et en Tanzanie à un prix réduit par rapport aux réservations séparées. Pour les combinaisons au Kenya, nous nous coordonnons avec des partenaires de confiance basés à Nairobi. La séquence la plus populaire : arrivée à Nairobi – safari au Kenya – traversée jusqu'au début du sentier de la route Rongai – ascension de 7 jours – Moshi – safari en Tanzanie – Zanzibar – départ.
Route Rongai — à partir de 1 920 $ tout compris Obtenez votre devis gratuit dès aujourd'hui