📞 +255 742 119 753 ✉️ Touren@resilienceexpedition.com
Zertifiziert ★ 5,0 Bewertung
EXPEDITION PLANEN
ERHALTEN SIE EIN KOSTENLOSES ANGEBOT
Kilimandscharo-Routen · Northern Circuit · Der komplette Reiseführer 2026–2027

Northern Circuit – Kilimandscharo
Längste und erfolgreichste Route Der komplette Leitfaden für 2026–2027 – Reiseroute, Kosten, Erfolgsquote, Verpackung und alles, was Sie wissen müssen

Der Northern Circuit ist die neueste und längste Standardroute des Kilimandscharo – und die mit der höchsten Erfolgsquote auf dem Berg. Anstatt nach dem Shira-Plateau auf den stark befahrenen Southern Circuit zu wechseln, geht es weiter um die abgelegenen Nordhänge mit Blick auf Kenia, ein Gelände, das keine andere Route berührt, bevor es von Nordosten zurück zum Gipfel führt. Mehr Tage in der Höhe bedeuten eine bessere Akklimatisierung, und eine bessere Akklimatisierung bedeutet von allen Routen am Kilimandscharo die besten Chancen, auf dem Uhuru Peak zu stehen. Dieser Leitfaden deckt alle Details ab, die Sie benötigen – Tag für Tag, Camp für Camp, Meter für Meter.

98 km Gesamtstrecke 9-tägige Reiseroute empfohlen Erfolgsquote beim Gipfeltreffen über 95 % Ruhigste Route am Berg Ab 2.800 $ All-Inclusive

In dieser Anleitung

Routenübersicht

Was ist das? Northern Circuit?

Der Northern Circuit ist eine von sieben Hauptrouten zur Besteigung des Kilimandscharo, Afrikas höchstem Gipfel mit 5.895 Metern. Sie beginnt am gleichen Ort wie die Lemosho-Route – sie beginnt am Londorossi-Tor und am Ausgangspunkt des Lemosho-Glades-Wanderweges auf der ruhigen Westseite des Berges –, aber anstatt nach der Überquerung des Shira-Plateaus nach Süden nach Barranco abzubiegen, führt sie weiter im Uhrzeigersinn um die abgelegenen Nordhänge des Berges herum, mit Blick auf Kenia, bevor er eine Kurve macht, um sich dem Gipfel von Nordosten aus zu nähern.

Es ist der Kilimandscharo neueste offizielle Route, wurde erst Anfang der 2010er Jahre für Kletterer geöffnet und ist es bei weitem längste – ungefähr 98 Kilometer Trekking über 8, 9 oder 10 Tage. Weil sie länger dauert und mehr kostet als Machame oder Marangu, entscheiden sich relativ wenige Kletterer für sie, was sie neben Umbwe zur ruhigsten Route auf dem Berg macht – allerdings aus einem ganz anderen Grund: sanfte, gut abgestufte Wege statt eines steilen, direkten Anstiegs.

Die zusätzliche Distanz wird fast vollständig dafür aufgewendet Akklimatisierung: mehr Nächte in der Höhe, allmählichere Höhenmeter und ein wirklich erholsames Tempo vor dem letzten Gipfelanstieg von School Hut auf der Nordostseite des Berges. Es ist ein Nur-Camping-Route und steigt über die ab Mweka-Route an der Südostwand derselbe Abstieg, den Lemosho, Machame und Umbwe benutzten.

Es wird von erfahrenen Führern allgemein als angesehen die beste Route, um Ihre Chance, den Uhuru Peak zu erreichen, zu maximieren – der Kompromiss sind die zusätzlichen Tage und Kosten, die erforderlich sind, um diese Erfolgsquote zu erreichen.

Höhenprofil – 9-tägige Reiseroute des Northern Circuit
5895m 5000m 4000m 3000m 2000m D1 D2 D3 D4 D5 D6 D7 D8 SUMMIT D10 Northern slopes circuit Days 5–7 · facing Kenya Uhuru Peak 5,895m

Das Argument für den Northern Circuit

Warum sollten Sie sich für das entscheiden? Northern Circuit?

Es gibt sieben Hauptrouten zum Kilimandscharo. Wir empfehlen den Northern Circuit, wenn die Erfolgsquote wichtiger ist als alles andere – hier ist der Grund:

1. Die höchste Gipfelerfolgsquote am Berg. Mehr Tage in der Höhe bedeuten mehr Zeit für Ihren Körper, sich vor dem Gipfelsturm zu akklimatisieren. Das 9- oder 10-Tage-Profil des Northern Circuit übertrifft durchweg jede andere Route, einschließlich des 8-Tage-Lemosho, basierend auf reinen Erfolgsratendaten.

2. Völlige Einsamkeit, den ganzen Weg. Wo Umbwe Ruhe durch einen steilen, schnellen Anstieg erreicht, erreicht der Northern Circuit diese durch die bloße Entfernung von den beliebten Ausgangspunkten. In den ersten Tagen werden Sie andere Gruppen auf dem Shira-Plateau sehen, dann fast niemanden mehr, wenn Sie die Nordhänge des Berges in Richtung Kenia umrunden.

3. Zeigt keine anderen Routenangebote an. Die Nordquerung bietet einen Blick auf die Amboseli-Ebene Kenias, eine wirklich andere Perspektive auf den Berg als jede südliche Route und eine vollständige Umrundung des oberen Kegels von Kibo.

4. Ein sanfteres Tagestempo. Obwohl der Northern Circuit die größte Gesamtstrecke zurücklegt, sind die Tage individuell weniger anstrengend als die steilsten Abschnitte von Umbwe oder sogar Machame, da die zusätzliche Zeit dazu genutzt wird, den Anstieg zu verteilen, anstatt ihn zu komprimieren.

5. Die beste Wahl für einen „Bucket List“-Aufstieg. Wenn der Kilimandscharo eine einmalige Reise ist und Sie die bestmögliche Chance haben möchten, den Uhuru Peak zu erreichen und gleichzeitig den größten Teil des Berges zu sehen, ist der Northern Circuit kaum zu schlagen.

Das Expertenurteil

Empfehlung unserer erfahrenen Guides: Wenn es das Budget und die Zeit zulassen, ist der Northern Circuit die beste Route auf dem Berg, wenn es um Erfolgsquote und Einsamkeit geht. Es kostet mehr und dauert länger als jede andere Option, und genau das ist der Kompromiss – mehr Tage in der Höhe, was direkt zu einer höheren Chance führt, auf dem Dach Afrikas zu stehen.


Fünf Welten auf einem Berg

Kilimandscharo 5 Klimazonen – Northern Circuit

Wie Lemosho führt der Northern Circuit durch alle fünf ausgeprägten ökologischen Zonen des Kilimandscharo – verbringt jedoch viel länger in den oberen Zonen und umrundet die Alpenwüste auf der Nordseite des Berges, bevor er sich endgültig dem Gipfel nähert.

Regenwald am Anfang des Northern Circuit in der Nähe des Lemosho Gate
Regenwald
2,100m – 2,820m
Ruhiger, kathedralenartiger Wald, der mit dem Lemosho-Wanderweg geteilt wird. Tag 2.
Moorlandschaft des Shira-Plateaus auf dem Northern Circuit
Heide und Moorland
2,820m – 3,850m
Riesenheide und die vollständige Überquerung des Shira-Plateaus, gemeinsam mit Lemosho. Tage 3–4.
Abgelegene Alpenwüste an den Nordhängen des Kilimandscharo
Alpenwüste
3,850m – 4,750m
Moir Hut, Buffalo Camp, Third Cave – die exklusive Nordquerung mit Blick auf Kenia. Tage 5–8.
Gipfelcamp der School Hut auf dem Northern Circuit
Subarktis
4,750m – 5,700m
Schulhütte und höher, auf der ruhigen Nordostseite des Berges. Nacht des Gipfelvorstoßes. Tag 9.
Bergsteiger am Gipfelschild des Uhuru Peak auf dem Northern Circuit
Arktischer Gipfel
5,700m – 5,895m
Uhuru-Gipfel. Gletscher, Kraterrand, −20°C. Über den Wolken. Gipfeltag 9.

Wählen Sie Ihre Reiseroute

Northern Circuit Pakete und Preise

Der Northern Circuit wird in drei Dauern angeboten, wobei jede weitere Akklimatisierungszeit hinzufügt. In jedem Paket sind Parkgebühren, Führer, Koch, Träger, Campingausrüstung, Mahlzeiten am Berg und Transfers von Moshi vollständig enthalten.

Wanderer überqueren das Shira-Plateau am Anfang des Northern Circuit Schnellste Option
8 TageAm Berg

8-tägiger Northern Circuit

Ab 2.800 $pro Person, alles inklusive
Erfolgsquote des Gipfels: 90%+

Lemosho Gate → Mti Mkubwa → Shira Camp → Moir Hut → Buffalo Camp → School Hut → Uhuru-Gipfel → Mweka. Eine komprimierte Version des gesamten Rundgangs – immer noch eine der höchsten Erfolgsraten auf dem Berg, wobei die Nacht der Dritten Höhle zu einem längeren Durchquerungstag kombiniert wird.

Gipfelblick vom Kraterrand des Kilimandscharo auf dem 10-tägigen Northern Circuit Maximale Erfolgsquote
10 TageAm Berg

10-tägiger Northern Circuit

Ab 3.500 $pro Person, alles inklusive
Erfolgsquote des Gipfels: 97%

Die gesamte 9-tägige Rundreise plus ein zusätzlicher Ruhetag im Third Cave Camp – die am besten akklimatisierte Route, die auf dem Kilimandscharo angeboten wird. Ideal für Kletterer, die möglichst viele Unsicherheiten beseitigen möchten oder den Aufstieg mit einem Meilenstein verbinden.


Tagesplan

Northern Circuit — Komplette 9-tägige Reiseroute

Das Folgende ist die vollständige 9-tägige Northern Circuit-Route, durchgeführt von Resilience Expeditions aus Moshi. Tag 1 ist Ihr Ankunftstag in Moshi; Die Tage 2–10 umfassen den gesamten Auf- und Abstieg. Alle Entfernungen und Höhenangaben sind verifizierte Feldmessungen unseres Reiseleiterteams.

Ankunft Moshi · ~900m
Ankunft in Moshi – Check-in im Hotel, Teambesprechung und Ausrüstungsüberprüfung
Moshi Hotel Abendessen inklusive
Sie kommen am Kilimanjaro International Airport (JRO) an und fahren 50 km zu Ihrem Hotel in Moshi. Heute kein Trekking. Ihr leitender Reiseleiter kommt für eine persönliche Einweisung vorbei – er behandelt den gesamten neuntägigen Reiseplan, Sicherheitsprotokolle, Aufklärung über die Höhenkrankheit und beantwortet alle letzten Fragen. Ein gründlicher Ausrüstungscheck stellt sicher, dass alles, was Sie brauchen, für die längste Route des Berges bereit ist. Frühe Nacht wird dringend empfohlen.
Tipp: Packen Sie heute Abend Ihre Tagestasche. Die Ausrüstung, die Sie jeden Tag brauchen, gehört in Ihren Tagesrucksack. Alles andere passt in die große Reisetasche, die Ihr Träger trägt (maximal 15 kg Trägerlast).
Regenwaldzone 2,100m → 2,820m
Lemosho Gate zum Mti Mkubwa Camp (Big Tree Camp)
Mti Mkubwa Camp 6 km lange Wanderung 3–4 Stunden ↑ +720 m Gewinn
Sie verlassen Moshi mit dem Fahrzeug und fahren 2,5 Stunden durch Tieflandfarmen zum Londorossi Gate zur Parkregistrierung, dann weitere 30 Minuten bis zum Ausgangspunkt der Lemosho Glades auf 2.100 m. Die Wanderung beginnt im üppigen äquatorialen Regenwald – riesige Mahagonibäume, Stummelaffen und Nashornvögel über uns. Sie erreichen Mti Mkubwa, „Big Tree Camp“, benannt nach den riesigen Podocarpus-Bäumen, die es beschatten.
Wetter: In der Waldzone regnet es an den meisten Nachmittagen. Packen Sie Ihre Regenhülle leicht zugänglich oben in Ihren Tagesrucksack.
Heide und Moorland 2,820m → 3,500m
Mti Mkubwa Camp zum Shira 1 Camp
Lager Shira 1 8 km lange Wanderung 5–6 Stunden ↑ +680 m Gewinn
Sie verlassen den Regenwald und betreten riesiges Heidekraut und offenes Moorland. Überqueren Sie den Shira Ridge und genießen Sie die ersten Panoramablicke. Sie erreichen das Shira 1 Camp am Rande des Plateaus, oft mit dem ersten klaren Blick auf die Gipfelkuppel von Kibo.
Heute Abend: Bei klarem Himmel ist die Sternenbeobachtung vom Shira 1 Camp auf 3.500 m außergewöhnlich. Keine Lichtverschmutzung.
Shira-Plateau 3,500m → 3,850m
Vom Shira 1 Camp zum Shira 2 Camp – Überquerung des Shira Plateaus
Shira 2 Camp 9 km lange Wanderung 5–6 Stunden ↑ +350 m Gewinn
Sie wandern über die gesamte Breite des Shira-Plateaus – das gleiche typische Lemosho-Überquerungserlebnis – mit der Kibo-Kuppel, die den ganzen Tag vor Ihnen wächst. Riesige Greiskraut und Lobelien prägen das weite Moorland. Dies ist Ihr letzter Tag, an dem Sie den Weg mit einer bedeutenden Anzahl anderer Kletterer teilen, bevor der Northern Circuit morgen vom Southern Circuit abweicht.
Fotografie: Der Vormittag auf dem Shira-Plateau mit der Kibo-Kuppel vor Ihnen ist das prägende Foto dieses Abschnitts – bringen Sie ein Weitwinkelobjektiv mit.
Abbiegen nach Norden 3,850m → 4,200m
Shira 2 Camp zur Moir Hut
Moirhütte 12 km lange Wanderung 6–7 Stunden ↑ +350 m Gewinn
Hier weicht der Northern Circuit von jeder anderen Route ab. Anstatt in Richtung Lava Tower und Barranco abzusteigen, geht es weiter nach Norden über offenes, wenig besuchtes Gelände zur Moir Hut, versteckt unter den Lent Hills am Fuße eines erloschenen Vulkankegels. Die Menschenmassen auf dem Shira-Plateau sind bereits verschwunden. Viele Gruppen unternehmen nachmittags einen optionalen Akklimatisierungsspaziergang auf die Lent Hills, um den Panoramablick zu genießen.
Einsamkeit: Von hier an ist es üblich, keine anderen Klettergruppen außer Ihrer eigenen zu sehen, bis Sie sich am 8. oder 9. Tag wieder dem Gipfel nähern.
Die Nordhänge 4,200m → 4,020m
Moir Hut zum Buffalo Camp (Pofu Camp)
Buffalo Camp 12 km lange Wanderung 6–7 Stunden ↑↓ sanft hügeliges Gelände
Eine lange, aber sanfte Überquerung der abgelegenen Nordhänge des Berges mit Blick auf Kenia und die Amboseli-Ebene an klaren Tagen. Dieser Abschnitt ist exklusiv für den Northern Circuit – keine andere Route berührt diese Seite des Berges. Wildtiere wie Elenantilopen und gelegentlich auch Büffelspuren geben dem Buffalo Camp seinen Namen, Sichtungen der Tiere selbst sind jedoch selten.
Aufrufe: An einem klaren Nachmittag ist dies einer der wenigen Punkte auf dem Berg, von dem aus man wirklich tief in Kenia blicken kann – packen Sie ein Fernglas ein, wenn Sie eines haben.
Fortsetzung der Schaltung 4,020m → 3,960m
Buffalo Camp zum Third Cave Camp
Drittes Höhlenlager 10 km Wanderung 5–6 Stunden ↑↓ sanft hügeliges Gelände
Ein relativ einfacher Tag, an dem wir die Traverse nach Osten fortsetzen, wobei das Gelände beginnt, sich wieder in Richtung der Nordostwand des Berges zu krümmen. Das Third Cave Camp befindet sich an einem geschützten Ort, der nach einer echten Felshöhle benannt ist, die einst den frühen Klettergruppen als Unterschlupf diente. Das Tempo ist hier bewusst gemächlich gehalten – dieser Abschnitt dient der Akklimatisierung und nicht der schnellen Erkundung der Strecke.
Richtig ausruhen: Betrachten Sie jede Nacht auch an den „einfachen“ Tagen als wertvolle Akklimatisierungszeit. Nehmen Sie regelmäßig Flüssigkeit zu sich und vermeiden Sie die Versuchung, das Tempo Ihrer Gruppe zu übertreffen.
Vor dem Gipfel 3,960m → 4,750m
Drittes Höhlenlager zur Schulhütte
Schulhütte 8 km lange Wanderung 5–6 Stunden ↑ +790 m Gewinn
Der letzte Klettertag vor der Gipfelnacht. Sie steigen stetig zur School Hut auf 4.750 m auf der Nordostseite des Berges auf – höher als das Barafu Camp, das von den südlichen Routen genutzt wird, was die vertikale Distanz (aber nicht die Anstrengung) des Gipfelanstiegs verkürzt. Kommen Sie rechtzeitig an, um sich richtig auszuruhen. Essen Sie eine warme, vollwertige Mahlzeit. Packen Sie Ihre Gipfeltasche. Schlafen Sie früh. Ihr Guide wird Sie gegen Mitternacht für den letzten Anstoß wecken.
Warum School Hut höher ist: Da sich der Northern Circuit eher von Nordosten als von Süden nähert, liegt School Hut näher am Kraterrand als Barafu – was eine kürzere (wenn auch immer noch anspruchsvolle) Gipfelnacht bedeutet.
GIPFELTAG 4,750m → 5,895m → 3,100m
Schulhütte → Gilman's Point → Uhuru Peak → Mweka Camp
Uhuru Peak 5.895 m 15 km insgesamt 11–14 Stunden ↑ +1,145m / -2,795m
Sie wachen gegen Mitternacht auf und beginnen mit der Stirnlampe den letzten Vorstoß und erklimmen die nordöstlichen Geröllhänge in Richtung Gilman's Point am Kraterrand – das Äquivalent des Northern Circuit zum Stella Point auf der südlichen Zufahrt. Pole Pole – langsam, langsam. Von Gilman's Point aus liegt der Uhuru Peak etwa zwei Stunden weiter am Kraterrand entlang, vorbei an den verbleibenden Gletschern des Nördlichen Eisfelds. Sie erreichen den höchsten Punkt Afrikas, idealerweise gegen Sonnenaufgang. Anschließend steigen Sie bis zum Mweka Camp (3.100 m) ab. über die südliche Abstiegsroute – Ihre Beine werden es wissen. Sie schlafen tiefer als je zuvor.
Gipfelmoment: Machen Sie Ihre Fotos, atmen Sie ein, umarmen Sie Ihren Guide, der diesen Berg schon Dutzende Male bestiegen hat und es immer noch jedes Mal spürt. Dann dreh dich um. Der Abstieg ist lang.
Letzter Abstieg 3,100m → 1,630m
Mweka Camp bis Mweka Gate – Rückkehr nach Moshi
Mweka-Tor 9 km lange Wanderung 3–4 Stunden ↓ -1.470m Abstieg
Ein wunderschöner letzter Morgen im Wald. Sie steigen durch das Heidekraut und in den Regenwald ab und passieren mit zunehmender Höhe immer üppigere und wärmere Vegetation. Zertifikate werden am Mweka Gate ausgestellt – TANAPA überreicht Gipfelzertifikate an alle Bergsteiger, die den Uhuru Peak erreicht haben, und Gilman's Point-Zertifikate an diejenigen, die den Kraterrand erreicht haben. Das Fahrzeug erwartet Sie am Gate für die Rückfahrt nach Moshi. Trägergeldzeremonie und Verabschiedung der Crew — Nach neun gemeinsamen Tagen ist das für viele Kletterer ein wirklich emotionaler Abschied. Reiseführer: 20 $/Tag empfohlen. Träger: 8–12 $/Tag empfohlen.
Zertifikatstipp: Uhuru Peak-Zertifikat = grün. Gilman's Point = Gold. Beides ist verdient. Beides ist echt.

Vollständige Camp-Referenz

Alle Northern Circuit Lager und Erhebungen

Die vollständige Camp-für-Camp-Referenz für den 9-tägigen Northern Circuit – einschließlich Höhe, Entfernung vom vorherigen Camp, Wanderzeit und verfügbaren Einrichtungen in jedem Camp.

TagLagerHöheEntfernungZeitEinrichtungen
Tag 1Moshi Hotel~900m——Hotelzimmer, Restaurant
Tag 2Mti Mkubwa (Big Tree Camp)2,820m6 km3–4 StdZeltlager, lange Toiletten
Tag 3Lager Shira 13,500m8 km5–6 StdZeltlager, chemische Toiletten
Tag 4Shira 2 Camp3,850m9 km5–6 StdZeltlager, Chemietoiletten, Rangerhütten
Tag 5Moirhütte4,200m12 km6–7 StdKleines Zeltlager, sehr ruhig, einfache Toiletten
Tag 6Buffalo Camp (Pofu)4,020m12 km6–7 StdKleines Zeltlager, abgelegen, einfache Toiletten
Tag 7Drittes Höhlenlager3,960m10 km5–6 StdKleines Zeltlager, geschützt, einfache Toiletten
Tag 8Schulhütte4,750m8 km5–6 StdZeltlager, Rangerposten, einfache Toiletten
Tag 9Uhuru Peak – GIPFEL5,895m6 km bergauf5–6 Std. AufstiegGipfelschild, Urkunde
Tag 9Mweka Camp3,100m9 km bergab5–6 Stunden AbstiegZeltlager, Toiletten
Tag 10Mweka-Tor → Moshi1,630m9 km3–4 StdGate, Zertifikatsausgabe, Fahrzeugrückgabe

Was die Daten zeigen

Northern Circuit Gipfel-Erfolgsquoten — 2026

Der Northern Circuit erreicht die höchste Gipfelerfolgsquote aller Standardrouten zum Kilimandscharo, und zwar aus dem einfachen Grund, dass er vor dem Gipfelanstieg mehr Tage in der Höhe verbringt als jede andere Route. Hier sehen Sie, was die Daten für die verfügbaren Zeiträume zeigen.

8-tägiger Northern Circuit
90%+
Der komprimierte Kreislauf. Immer noch eine der besten Erfolgsquoten am Berg.
10-tägiger Northern Circuit
97%
Die am besten akklimatisierte Route auf dem Kilimandscharo.
Erfolgsquote Ehrlichkeit

Dies sind die höchsten Zahlen aller Routen auf dem Berg – und erfrischenderweise sind die Zahlen, die die meisten Betreiber für diese Route angeben, in der Regel wirklich korrekt, da sich die Kundschaft des Northern Circuit vor allem auf gut vorbereitete und gut informierte Kletterer konzentriert. Resilience Expeditions erreichte im Jahr 2025 eine Uhuru-Peak-Erfolgsquote von 96 % auf dem Northern Circuit – wir veröffentlichen diese Zahl, weil wir jeden Anstieg verfolgen. Wenn Sie die höchste realistische Chance haben möchten, den Uhuru Peak zu erreichen, und die zusätzlichen Tage und Kosten berücksichtigen können, ist dies die richtige Route.


Wie es sich schlägt

Northern Circuit vs. Andere Kilimandscharo-Routen

Wie schneidet der Northern Circuit im Vergleich zu den anderen sechs großen Kilimandscharo-Routen ab? Hier ist der ehrliche Vergleich aller wichtigen Faktoren.

RouteTageEntfernungErfolgsquoteMenschenmassenLandschaftPreis ab
Northern Circuit
← Diese Route
8–10 98 km 95 %+ (9 Tage) Sehr niedrig ★★★★★ $2,800
Lemosho
6–8 70 km 90 %+ (8 Tage) Niedrig ★★★★★ $1,840
Machame
6–7 62 km 85 %+ (7 Tage) Hoch ★★★★ $1,750
Marangu
5–6 64 km 65 % (5 Tage) Sehr hoch ★★★ $1,820
Rongai
6–7 65 km 80 % (7 Tage) Niedrig–Mittel ★★★★ $2,050
Umbwe
5–6 53 km 70–75 % (6 Tage) Sehr niedrig ★★★ $1,820
Unsere Empfehlung nach Klettertyp

Kletterer, die die beste Chance auf den Gipfel haben wollen und die Zeit und die Kosten tragen können: 9-tägiger Northern Circuit. Erstkletterer mit kleinerem Budget: 8-tägiges Lemosho. Beste Kombination aus Wert und Erfolgsquote: 7-Tage-Machame. Erfahrene Kletterer, die Einsamkeit auf einer kürzeren, steileren Route suchen: 6-tägiges Umbwe. Wer Hüttenunterkunft statt Zelt wünscht: Marangu.


Transparente Preise

Northern Circuit Kosten 2026–2027 – Jeder Punkt erklärt

Der Northern Circuit ist die teuerste Standardroute des Kilimandscharo, und das aus einem ehrlichen Grund: mehr Tage mit Parkgebühren und mehr Tage mit Besatzung als jede andere Reiseroute. Hier sind alle Kosten einzeln aufgeführt, sodass Sie Angebote von jedem Betreiber völlig klar vergleichen können.

Kostenartikel8-tägiger Northern Circuit9 Tage (empfohlen)10 Tage
TANAPA-Parkgebühren (70,40 $/Tag/Person)$563$634$704
KINAPA-Rettungsgebühr$20$20$20
Führer, Koch und Träger$650$740$830
Campingausrüstung$180$205$230
Alle Mahlzeiten am Berg$230$260$290
Unterkunft vor/nach dem Aufstieg in Moshi$120$120$140
Flughafen-/Hoteltransfers$60$60$60
Betreibermarge$977$1,111$1,226
GESAMT (Resilience Expeditions)$2,800$3,150$3,500
Warum Angebote so unterschiedlich sind

Die Preise für den Kilimandscharo variieren für dieselbe Route um bis zu 80 %. Die Unterschiede bestehen fast ausschließlich in der Qualität der Reiseleiter und den Löhnen der Besatzung, nicht in den Parkgebühren oder der Ausrüstung. Billiganbieter zahlen Reiseleitern 8–12 US-Dollar/Tag und Trägern 5–8 US-Dollar/Tag – unter dem Existenzminimum für das Gewicht, das sie während einer neuntägigen Fernwanderung tragen. Resilience Expeditions zahlt Reiseführern 25–40 US-Dollar/Tag und Trägern 15–18 US-Dollar/Tag, plus Trinkgeld. Da auf dem Northern Circuit so viele Besatzungstage anfallen, sind die Lohnunterschiede hier größer als auf jeder anderen Strecke – auf dieser Strecke kommt es am meisten darauf an, die Löhne der Besatzung vor der Buchung zu prüfen.


Körperliche Vorbereitung

Schwierigkeit & Fitnessanforderungen

Der Northern Circuit ist bewertet Mäßig — Für sich genommen sind die Tage sanfter als die steilsten Abschnitte von Machame oder Umbwe, da die zusätzliche Länge dazu genutzt wird, das Klettern zu verteilen, anstatt es zu komprimieren. Es sind keine technischen Bergsteigerkenntnisse erforderlich – es sind weder Seile, Gurte noch Vorkenntnisse im Klettern erforderlich.

Die primäre Herausforderung ist Ausdauer und Zeit statt Steigung oder Höhenschock. Der Gipfel des Kilimandscharo ist mit 5.895 m deutlich höher als jeder andere Punkt in Europa oder Nordamerika außer den höchsten Gipfeln Alaskas, und während die Geschwindigkeit des Northern Circuit Höhenschocks besser minimiert als jede andere Route, erfordern neun aufeinanderfolgende Trekkingtage immer noch anhaltende Ausdauer.

Welches Fitnessniveau ist erforderlich? Sie sollten in der Lage sein, Tag für Tag 5–7 Stunden ununterbrochen in abwechslungsreichem Gelände zu wandern, einen Tagesrucksack von 4–6 kg zu tragen, über eine gute Herz-Kreislauf-Fitness und eine solide Gesamtausdauer zu verfügen. Die einzelnen Tage sind körperlich weniger belastend als die steilsten Tage auf Machame oder Umbwe, aber die kumulative Müdigkeit über neun Tage ist real.

Trainingsempfehlung: Beginnen Sie 12–16 Wochen vor Ihrem Aufstieg. Konzentrieren Sie sich auf aufeinanderfolgende mehrtägige Wanderungen statt auf einzelne lange Tage – zwei oder drei aufeinanderfolgende Wandertage in den letzten zwei Monaten bereiten Sie besser auf die kumulativen Anforderungen des Northern Circuit vor als eine sehr lange Trainingswanderung.

Der ehrliche Fitnesstest

Eine nützliche Selbsteinschätzung: Können Sie an aufeinanderfolgenden Tagen 5-6 Stunden wandern, ohne dass Ihr Körper zusammenbricht? Wenn ja, haben Sie die körperlichen Grundlagen für den Northern Circuit – die Route verzeiht mäßige Fitness an einem Tag, belohnt aber echte Ausdauer über eine ganze Woche. Wenn Sie darauf aufbauen, konzentrieren Sie Ihr Training auf aufeinanderfolgende Wandertage und nicht auf eine große Anstrengung.


Was Sie mitbringen sollten

Northern Circuit Route — Vollständige Packliste

Jeder der unten aufgeführten Punkte wurde von unseren Gipfelführern bei Hunderten von Besteigungen des Northern Circuit überprüft. Elemente markiert als Unverzichtbar sind für Ihre Sicherheit und Ihren Gipfelerfolg nicht verhandelbar. Alles andere ist dringend zu empfehlen, aber flexibel.

Isolierung / Wärme
★Daunenjacke (mindestens 600 Füllung, Gipfelnächte bis -20°C)
★Thermo-Basisschichten – oben und unten (vorzugsweise Merinowolle)
★Fleece-Mittelschichtjacke
★Wasserdichte Shell-Jacke (Hardshell, nicht Softshell)
★Wasserdichte Shell-Hose
★Summit-Handschuhe (wasserdicht isoliert – Innenfutter + Außenmaterial)
★Mütze aus Wolle oder Fleece + Sturmhaube
✓Leichte Trekkinghose (umwandelbar)
✓Warme Trekkingsocken ×5 Paar (Wollmischung)
Schuhe
★Wasserdichte Bergschuhe (Knöchelstütze, eingelaufen – nicht neu)
★Gamaschen (halten Geröll aus den Stiefeln auf dem Gipfelgeröll fern)
✓Camp-Sandalen oder Crocs (für Abende im Camp)
✓Trekkingstöcke × 2 (faltbares Aluminium oder Carbon)
Flüssigkeitszufuhr und Ernährung
★Wasserflaschen × 2 × 1 Liter (Weithals, isoliert für den Gipfel)
★Wasserreinigungstabletten oder Steripen (Ersatz)
✓Trinkblase (Camelbak-Stil – Schlauch gefriert oberhalb von 4.500 m, also tragen Sie beide)
✓Energiesnacks – Riegel, Nüsse, Schokolade, Gels (1.500+ kcal pro Tag)
✓Elektrolyttabletten (Dehydrierung ist Höhenrisikofaktor)
Gesundheit und Sicherheit
★Diamox (Acetazolamid) – verschriebenes Medikament gegen Höhenkrankheit
★Ibuprofen / Paracetamol (Kopfschmerzbehandlung)
★Reiseversicherungsdokumente – müssen eine Evakuierungsdeckung enthalten
✓Blasenpflaster (Moleskin) – beginnen Sie mit der Anwendung am zweiten Tag am ersten Hotspot
✓Sonnenschutz SPF50+ (UV-Strahlung verdoppelt sich in der Höhe)
✓Lippenbalsam mit Lichtschutzfaktor (Gipfelsonne ist brutal)
✓Antibakterielles Handgel × 1 groß
✓Pulsoximeter (verfolgen Sie den Blutsauerstoff – unsere Guides haben diese)
Taschen
★Große Reisetasche – Gepäckträgertasche, max. 15 kg (KEIN Rucksack)
★Tagesrucksack 20–30 Liter – diesen tragen Sie jeden Tag
★Wasserdichter Packsack/Trockenbeutel (in der Reisetasche)
✓Summit Bag – kleiner 10-Liter-Rucksack für die Gipfelnacht
Technik und Navigation
★Stirnlampe (Gipfel ist im Dunkeln – Ersatzbatterien mitbringen)
✓Powerbank × 1 groß (kein Aufladen am Berg)
✓Kamera/Telefon (Kälte zerstört den Akku – hält warm in der Tasche)
✓Tragbares Solarladegerät (optional – schwer, aber nützlich für 8 Tage)
✓Sonnenbrillen – für Gletscher UV400 geeignet (Gipfelgletscher sind intensiv)
Vermietung in Moshi möglich

Resilience Expeditions bietet in Moshi einen kompletten Ausrüstungsverleihservice an – Schlafsäcke, Trekkingstöcke, Gamaschen, Gipfelhandschuhe, Steigeisen und mehr. Fragen Sie bei Ihrer Anfrage nach der Miete, um die Kosten für den Kauf Ihrer Ausrüstung deutlich zu senken. Wir empfehlen Ihnen, Ihre eigenen eingelaufenen Stiefel zu kaufen; alles andere kann bei uns gemietet werden.


Sicherheit geht vor

Höhenkrankheit — Was Sie wissen müssen

Höhenkrankheit (AMS – Acute Mountain Sickness) ist das größte Sicherheitsrisiko auf dem Kilimandscharo. Es ist wichtig, es zu verstehen – nicht, weil Sie es unbedingt erleben werden, sondern weil das Erkennen seiner Symptome bei Ihnen selbst oder einem Mitkletterer in extremen Höhen über Leben und Tod entscheiden kann.

AMS ist kein Zeichen von Schwäche. Es handelt sich um eine physiologische Reaktion auf einen verringerten Sauerstoffdruck in der Höhe und kann jeden Menschen betreffen, unabhängig von Fitness, Alter oder Erfahrung. Ein olympischer Athlet ist nicht weniger anfällig als ein Wanderanfänger. Fitness hilft beim Wandern; Die Akklimatisierung schützt Sie in der Höhe. Das sind verschiedene Dinge.

Leichtes AMS – Sehr häufig
Wird in der Höhe erwartet. Sagen Sie es Ihrem Guide.
Kopfschmerzen – besonders in einem neuen Camp
Müdigkeit über die normale Anstrengung hinaus
Appetitlosigkeit
Übelkeit (leicht)
Schwindel beim Stehen
Schlechter Schlaf, lebhafte Träume
Antwort: Ruhen Sie sich aus, trinken Sie Flüssigkeit, Ibuprofen, sagen Sie es Ihrem Guide. Steigen Sie NICHT auf, bis die Symptome abgeklungen sind.
Schweres AMS / HACE / HAPE – Notfall
Muss sofort absteigen. Keine Verzögerung.
Starke anhaltende Kopfschmerzen (Diamox/Ibuprofen hilft nicht)
Erbrechen (nicht nur Übelkeit)
Koordinationsverlust / Ataxie (Stolpern, kann nicht gerade gehen)
Verwirrung, veränderter Geisteszustand
Anhaltender trockener Husten oder gurgelndes Atmen (HAPE)
Blaustichige Lippen oder Fingernägel
Antwort: SOFORT ABSTIEG. Bei einem Abstieg von 300–500 m werden schwerste AMS innerhalb weniger Stunden behoben. Sauerstoff, falls verfügbar. Ihr Guide wird den sofortigen Abstieg einleiten – vertrauen Sie ihm.
Diamox (Acetazolamid)

Diamox ist ein verschreibungspflichtiges Medikament, das die Akklimatisierung unterstützt, indem es eine schnellere Atmung stimuliert und den Sauerstoffgehalt im Blut erhöht. Viele Kletterer nehmen es prophylaktisch ein (125 mg zweimal täglich ab Tag 1), um das AMS-Risiko zu verringern. Besprechen Sie dies mindestens 2 Wochen vor Ihrem Aufstieg mit Ihrem Arzt. Häufige Nebenwirkungen sind vermehrtes Wasserlassen und Kribbeln in den Fingern – beides harmlos. Nehmen Sie Diamox nicht ein, wenn Sie allergisch gegen Sulfadrogen sind oder an einer Nierenerkrankung leiden. Unsere Guides führen im Barafu Camp und am Gipfeltag zusätzlichen Sauerstoff mit.


Wann man klettern sollte

Beste Zeit zum Klettern Northern Circuit Route

Der Kilimandscharo ist das ganze Jahr über technisch begehbar, aber zwei Trockenzeiten bieten deutlich bessere Gipfelbedingungen, klarere Ausblicke und sicherere Geröll- und Felsoberflächen. Hier ist die ehrliche monatliche Aufschlüsselung für Kletterer der Northern Circuit Route.

JanAusgezeichnetTrocken, klar, kalt. Weniger Menschenmassen.
FebrAusgezeichnetBeste kalte, trockene Bedingungen.
MärzGutRegen ab Ende des Monats.
AprVermeidenLanger Regen. Schlammig. Schlechte Aussichten.
MaiVermeidenStärkste Regenfälle. Rutschig.
JunSteigendTrocknen. Guter Wert.
JuliHöhepunktTrockene, klare, geschäftige Jahreszeit.
AugHöhepunktBestes Wetter. Die meisten Kletterer.
SeptAusgezeichnetTrocken, klar, weniger Kletterer.
OktSehr gutKurze Regenfälle stehen bevor.
NovRegenKurze Regenfälle. Überschaubar.
DezGutAustrocknen, festliche Preise.
Unsere Terminempfehlung

Januar–März bietet einige der besten Bedingungen auf dem Northern Circuit – trocken, kalt, klare Aussicht auf den Gipfel und 20–30 % niedrigere Preise als auf dem Gipfel von Juli bis September. Juli–Oktober bietet das zuverlässigste Wetter, aber die meistbefahrenen Wege. September ist der ruhige Sweet Spot in der Hochsaison – ausgezeichnetes Wetter, die Menschenmassen von Juli bis August sind zurückgegangen und die Preise sind geringfügig niedriger. Vermeiden Sie April–Mai, es sei denn, Sie sind nicht flexibel; Die langen Regenfälle machen die Wald- und Moorzonen zu echten Herausforderungen.


Alles beantwortet

Northern Circuit — Häufig gestellte Fragen

  • Der Northern Circuit ist verfügbar in 8, 9 oder 10 Tage auf dem Berg, plus 1 Tag vor dem Aufstieg (Ankunft in Moshi) und 1 Tag nach dem Aufstieg (Abreise) – die längste Route aller Standardrouten zum Kilimandscharo. Wir empfehlen die 9-tägige Reiseroute als Standard-Komplettschaltung; Der 10-Tage-Kurs fügt einen weiteren Ruhetag für Kletterer hinzu, die die größtmögliche Erfolgsquote anstreben, und der 8-Tage-Kurs komprimiert den Mittelteil für diejenigen, die pünktlicher sind.
  • Ja – in vielerlei Hinsicht ist es die beste Route für einen Erstbesteiger, der die zusätzlichen Tage und Kosten verkraften kann. Seine einzelnen Tage sind sanfter als die steilsten Abschnitte von Machame oder Umbwe, und sein ausgedehnter Akklimatisierungsplan sorgt für die höchste Gipfelerfolgsquote auf dem Berg. Es sind keine Vorkenntnisse im Bergsteigen erforderlich. Der Hauptaspekt ist der längere Zeitaufwand und der höhere Preis und nicht die körperliche Schwierigkeit.
  • Resilience Expeditions Preise für den Northern Circuit ab 2.800 $ pro Person (8 Tage), 3.150 $ pro Person (9 Tage) und 3.500 $ pro Person (10 Tage), alles inklusive Parkgebühren, Führer, Koch, Träger, alle Mahlzeiten, Campingausrüstung, Transfers von Moshi und Unterkunft vor/nach dem Aufstieg. Nicht inbegriffen: internationale Flüge, Tansania-Visum (50 USD), Reiseversicherung und Trinkgelder für Reiseleiter/Träger. Die Preise verstehen sich pro Person und basieren auf zwei Bergsteigern; Es gelten Solo-Zuschläge.
  • Der 9-tägige Northern Circuit erreicht Über 95 % Gipfelerfolgsquote mit Qualitätsbetreibern – die höchste aller Standardrouten zum Kilimandscharo. Resilience Expeditions hat a aufgenommen 96 % Uhuru Peak-Gipfelrate auf dem Northern Circuit im Jahr 2025. Die 8-Tage-Version erreicht rund 90 %+ und die 10-Tage-Version kann 97 % erreichen. Dies ist eine direkte Folge davon, dass man vor dem Gipfelsturm mehr Tage in der Höhe verbracht hat als auf jeder anderen Route.
  • Der Northern Circuit ist die neueste offizielle Route des Kilimandscharo, die Anfang der 2010er Jahre für Kletterer geöffnet wurde. Sie umrundet die abgelegenen Nordhänge des Berges mit Blick auf Kenia – ein Gelände, das keine andere Route berührt. Da sie länger dauert und mehr kostet als die beliebten Südrouten, entscheiden sich deutlich weniger Kletterer für sie, was sie neben Umbwe zur ruhigsten Route des Kilimandscharo macht – allerdings aus dem gegenteiligen Grund: sanfte, gut abgestufte Wege durch wirklich abgelegenes Gelände statt eines steilen, direkten Aufstiegs.
  • Beide Routen teilen sich die gleichen ersten vier Tage, beginnen am Lemosho-Tor und überqueren das Shira-Plateau. Von dort aus wendet sich Lemosho nach Süden in Richtung Barranco und dem belebteren Southern Circuit, während der Northern Circuit drei weitere Tage lang um die ruhigen Nordhänge des Berges verläuft, bevor er von Nordosten zurück zum Gipfel führt. Der Northern Circuit kostet mehr und dauert länger, bietet aber eine höhere Erfolgsquote (95 %+ gegenüber 90 %+) und durchgehend mehr Einsamkeit. Wenn Budget und Zeit flexibel sind, ist der Northern Circuit die bessere Wahl; Wenn sie enger sind, bleibt Lemosho ausgezeichnet.
  • Die beiden besten Fenster sind Januar–März (trocken, kalt, klar, niedrigere Preise) und Juli–Oktober (Haupttrockenzeit, stabilstes Wetter, klarste Sicht über die Nordhänge nach Kenia). Vermeiden April–Mai (lange Regenfälle) und, wenn möglich, November (kurze Regenfälle). Da ein Großteil der Strecke des Northern Circuit auf exponiertem, vom Wetter beeinflusstem Gelände verläuft, verbessert die Trockenzeit das Erlebnis erheblich.
  • Im Preis inbegriffen: alle TANAPA-Parkgebühren und Rettungsgebühren, zertifizierter, von TANAPA lizenzierter Guide (1 führender Guide + Assistent pro Gruppe), Koch, KPAP-zertifizierte Träger (max. 15 kg Trägerlast), gesamte Campingausrüstung (Zelte, Isomatten, Messezelt, Toilettenzelt), Kilimandscharo-Zertifikat, Transfers zum/vom Moshi-Hotel und eine Übernachtung im Hotel vor dem Aufstieg. Nicht enthalten: internationale Flüge, Tansania-Visum (50 $), Reiseversicherung (obligatorisch), Reiseführer-/Träger-Trinkgelder (dringend empfohlen), Leihausrüstung, Premium-Getränke im Camp, Abendessen im Hotel am ersten Tag und persönliche medizinische Kosten.
Northern Circuit · ab 2.800 $ Holen Sie sich noch heute Ihr Angebot