📞 +255 742 119 753 ✉️ Touren@resilienceexpedition.com
Zertifiziert ★ 5,0 Bewertung
EXPEDITION PLANEN
ERHALTEN SIE EIN KOSTENLOSES ANGEBOT
Kilimandscharo-Routen · Umbwe-Route · Der komplette Reiseführer 2026–2027

Umbwe-Route – Kilimandscharo
Steilster und ruhigster Weg zum Gipfel Der komplette Leitfaden für 2026–2027 – Reiseroute, Kosten, Erfolgsquote, Verpackung und alles, was Sie wissen müssen

Die Umbwe-Route ist Kilimandscharos direktester und dramatischster Weg zum Berg – ein steiler bewaldeter Bergrücken, der schneller ansteigt als jede andere Standardroute und auf dem fast keine anderen Kletterer unterwegs sind. Sie ist auch die anspruchsvollste: Aufgrund der geringeren Erfolgsquote und der kürzeren Zeit zur Akklimatisierung eignet sich diese Route eher für erfahrene, gut vorbereitete Wanderer als für Erstkletterer. Wenn man es sechs Tage lang richtig macht, belohnt man diese Anstrengung mit völliger Einsamkeit in den ersten beiden Tagen und einigen der schönsten Aussichten auf dem Bergkamm, bevor man bei Barranco auf den Southern Circuit trifft. Dieser Leitfaden sagt Ihnen ehrlich, was Sie Tag für Tag erwartet.

53 km Gesamtstrecke 6-tägige Reiseroute empfohlen Steilste Standardroute Geringster Andrang auf dem Berg Ab 1.820 $ All-Inclusive

In dieser Anleitung

Routenübersicht

Was ist das? Umbwe-Route?

Die Umbwe-Route ist eine von sieben Hauptrouten zur Besteigung des Kilimandscharo, Afrikas höchstem Gipfel mit 5.895 Metern. Sie nähert sich dem Berg von Süden und beginnt am Umbwe Gate (1.600 m) – dem niedrigsten und am wenigsten besuchten Ausgangspunkt des Berges, eine 45-minütige Fahrt von Moshi entfernt durch Kaffee- und Bananenplantagen.

Umbwe ist Kilimanjaros steilste und direkteste Standardroute. Anstatt schrittweise den Berg hinaufzusteigen, geht es über einen schmalen, bewaldeten Bergrücken fast direkt hinauf zum Southern Circuit, wobei allein am ersten Tag mehr als 1.300 Höhenmeter überwunden werden. Es ist ein Nur-Camping-Route ohne Hütten und deutlich weniger Kletterer als auf jeder anderen Route – oft gar keine an den ersten beiden Tagen.

Nach dem steilen Aufstieg durch den Regenwald zum Umbwe Cave Camp führt die Route weiter über einen exponierten Bergrücken zum Barranco Camp, wo sie auf denselben Southern Circuit Trail trifft, den auch Machame und Lemosho genutzt haben – über Barranco Wall, Karanga Camp und Barafu Camp zum Gipfel. Es erstreckt sich über ca 53 Kilometer gesamt, die kürzeste Distanz aller Standardrouten und bergab über die Mweka-Route auf der Südostwand.

Es wird von erfahrenen Führern allgemein als angesehen die Route für Bergsteiger, die schon einmal Höhenwanderungen unternommen haben oder die sich gezielt maximale Einsamkeit und körperliche Herausforderung wünschen – keine Route, die wir für einen ersten Kilimandscharo-Versuch empfehlen.

Höhenprofil – 6-tägige Reiseroute der Umbwe-Route
5895m 5000m 4000m 3000m 2000m D1 D2 D3 D4 D5 SUMMIT D7 Steepest day on the mountain Uhuru Peak 5,895m

Eine ehrliche Einschätzung

Wer ist der Umbwe-Route Für?

Es gibt sieben Hauptrouten zum Kilimandscharo. Umbwe ist die Route, die wir den wenigsten Kletterern empfehlen – nicht weil es eine schlechte Route ist, sondern weil sie eine bestimmte Art von Wanderer belohnt. Hier ist unsere ehrliche Meinung darüber, wer sich dafür entscheiden sollte und wer nicht:

1. Totale Einsamkeit. Umbwe sieht einen kleinen Teil des Verkehrs von Machame oder Marangu. In den ersten beiden Tagen sieht man auf dem steilen bewaldeten Grat zum Barranco normalerweise überhaupt keine anderen Klettergruppen – ein wirklich seltenes Erlebnis auf einem Berg, der jedes Jahr Zehntausende Kletterer beherbergt.

2. Das direkteste, dramatischste Gelände. Anstelle der langen Serpentinen anderer Routen erklimmt Umbwe einen schmalen Bergrücken mit steilen Abhängen auf beiden Seiten und ständiger Aussicht zurück über die Baumkronen. Es fühlt sich eher wie eine richtige Bergsteigerroute an als wie ein gut abgestufter Weg.

3. Ein echter körperlicher Test. Umbwe eignet sich für Kletterer, die speziell einen härteren, schnelleren und steileren Aufstieg wünschen – oft für diejenigen, die bereits den Kilimandscharo oder einen anderen hochgelegenen Gipfel bestiegen haben und beim zweiten Mal etwas Anspruchsvolleres suchen.

4. Eine geringere Erfolgsquote ist der ehrliche Kompromiss. Da die Route so schnell an Höhe zunimmt, bleibt selbst die 6-Tages-Version weniger Akklimatisierungspuffer als Lemosho oder Machame. Wir empfehlen Umbwe nicht für einen ersten Kilimandscharo-Versuch, für Kletterer ohne Höhenerfahrung oder für alle, die zuvor mit Höhenkrankheit zu kämpfen hatten.

5. Das gleiche spektakuläre Finish auf dem Southern Circuit. Ab dem Barranco Camp wandern Umbwe-Kletterer auf demselben Weg wie Barranco Wall, Karanga Camp und Barafu Camp, den Machame- und Lemosho-Kletterer nutzen – Sie erhalten also immer noch die berühmteste Kletter- und Gipfelanstiegsmöglichkeit des Berges.

Unsere ehrliche Empfehlung

Wenn dies Ihr erster Versuch ist, den Kilimandscharo zu besteigen, führen wir Sie in der Regel stattdessen nach Machame oder Lemosho. Umbwe ist eine fantastische Route für den richtigen Bergsteiger – fit, bereits akklimatisiert und Einsamkeit und Herausforderung wichtiger als Gipfelchancen – und unsere Guides nehmen Sie gerne mit. Wir gehen den Kompromiss lieber offen an, als Ihnen eine Route zu verkaufen, die nicht Ihrem Erfahrungsniveau entspricht.


Fünf Welten auf einem Berg

Kilimandscharo 5 Klimazonen – Umbwe-Route

Wie die anderen südlichen Zufahrtsrouten durchquert Umbwe alle fünf ausgeprägten ökologischen Zonen des Kilimandscharo – jedoch auf eine viel steilere und kürzere Strecke komprimiert, sodass die Übergänge zwischen ihnen schneller und dramatischer sind als auf jedem anderen Weg.

Dichter, steiler Regenwaldrücken auf der Umbwe-Route
Regenwald
1,600m – 2,940m
Der steilste Waldaufstieg am Berg. Dichtes Blätterdach, nahezu völlige Einsamkeit. Tag 2.
Freiliegender Heiderücken über dem Umbwe-Regenwald
Heide und Moorland
2,940m – 3,800m
Ein schmaler, exponierter Bergrücken mit dramatischen Abhängen auf beiden Seiten. Große Aussichten, immer noch sehr wenige Leute. Tag 3.
Alpenwüste in der Nähe von Barranco auf der Umbwe-Route
Alpenwüste
3,800m – 4,800m
Barranco Wall, Karanga Valley – das gleiche Gelände wie Machame und Lemosho. Tage 3–5.
Barafu Camp auf dem Gipfel der Umbwe Route
Subarktis
4,800m – 5,700m
Barafu Camp und höher. Keine Vegetation. Gletscher sichtbar. Nacht des Gipfelvorstoßes. Tag 6.
Bergsteiger am Gipfelschild des Uhuru Peak auf der Umbwe-Route
Arktischer Gipfel
5,700m – 5,895m
Uhuru-Gipfel. Gletscher, Kraterrand, −20°C. Über den Wolken. Gipfel am 6. Tag.

Wählen Sie Ihre Reiseroute

Umbwe-Route Pakete und Preise

Die Umbwe-Route wird in zwei Standarddauern angeboten, plus einer speziellen Western Breach-Verlängerung für sehr erfahrene Kletterer. In jedem Paket sind Parkgebühren, Führer, Koch, Träger, Campingausrüstung, Mahlzeiten am Berg und Transfers von Moshi vollständig enthalten.

Wanderer auf dem steilen Grat der Umbwe Route Nur für Experten
7 TageAm Berg

7-tägiges Umbwe

Ab 2.050 $ pro Person, alles inklusive
Erfolgsquote des Gipfels: 55–60%

Umbwe Gate → Umbwe Cave Camp → Barranco Camp → Karanga Camp → Barafu Camp → Uhuru-Gipfel → Mweka Camp → Mweka-Tor. Eine herausfordernde 7-tägige Kilimandscharo-Besteigung mit steilen Anstiegen, spektakulären Gratwegen und einem zusätzlichen Akklimatisierungstag im Karanga Camp. Konzipiert für erfahrene Wanderer, die ein anspruchsvolles Bergabenteuer mit einem sanfteren Aufstieg als kürzere Umbwe-Routen suchen.

Der Kraterrand des Kilimandscharo in der Nähe des Western Breach Technisch / Fortgeschritten
6 Tage+ Western Breach

6 Tage Umbwe + Western Breach

Ab 2.550 $pro Person, alles inklusive
Erfolgsquote des Gipfels: 72%

Umbwes Standardroute nach Barranco, dann ein direkter, steiler Aufstieg über die Western Breach zum Kraterrand anstelle des Barafu-Zugangs – die technisch anspruchsvollste Standardroute zum Gipfel. Nach 2006 wiedereröffnet mit einer umgeleiteten, sichereren Linie und Helmpflicht. Nur erfahrene Kletterer.


Tagesplan

Umbwe-Route — Komplette 6-tägige Reiseroute

Das Folgende ist die vollständige 6-tägige Umbwe-Route-Route, durchgeführt von Resilience Expeditions aus Moshi. Tag 1 ist Ihr Ankunftstag in Moshi; Die Tage 2–7 umfassen den gesamten Auf- und Abstieg. Alle Entfernungen und Höhenangaben sind verifizierte Feldmessungen unseres Reiseleiterteams.

Ankunft Moshi · ~900m
Ankunft in Moshi – Check-in im Hotel, Teambesprechung und Ausrüstungsüberprüfung
Moshi Hotel Abendessen inklusive
Sie kommen am Kilimanjaro International Airport (JRO) an und fahren 50 km zu Ihrem Hotel in Moshi. Heute kein Trekking. Ihr leitender Reiseleiter kommt zu Ihnen, um eine persönliche Einweisung zu erhalten – er erklärt Ihnen die Reiseroute, das steile Profil der Route, informiert Sie über die Höhenkrankheit und beantwortet abschließende Fragen. Da Umbwe eine anspruchsvollere Route ist, beinhaltet diese Einweisung ein ehrliches Gespräch über Ihre Fitness und Ihre bisherigen Höhenerfahrungen. Frühe Nacht wird dringend empfohlen.
Tipp: Packen Sie heute Abend Ihre Tagestasche. Die Ausrüstung, die Sie jeden Tag brauchen, gehört in Ihren Tagesrucksack. Alles andere passt in die große Reisetasche, die Ihr Träger trägt (maximal 15 kg Trägerlast).
Regenwaldzone 1,600m → 2,940m
Umbwe Gate zum Umbwe Cave Camp
Umbwe Cave Camp 9 km lange Wanderung 5–6 Stunden ↑ +1.340 m Gewinn
Der steilste Einzeltag aller Standardrouten zum Kilimandscharo. Sie verlassen Moshi mit dem Fahrzeug und fahren 45 Minuten zum Umbwe-Tor auf 1.600 m Höhe, wo Sie sich für den Park anmelden können. Vom ersten Schritt an steigt der Weg mit minimalen Serpentinen über einen schmalen bewaldeten Bergrücken hinauf und erreicht bis zum Lager deutlich über 1.300 Höhenmeter. Der Wald hier ist dicht, ruhig und weitgehend unberührt – es besteht eine echte Chance, dass Sie den ganzen Tag über keine andere Klettergruppe sehen. Das Umbwe Cave Camp, benannt nach einem Felsüberhang, der einst als Unterschlupf diente, liegt direkt am Rande der Baumgrenze.
Tempo: Dies ist kein Tag zum Hetzen, egal wie fit Sie sind. Stellen Sie von der ersten Stunde an das langsamste, nachhaltige Tempo ein – die Versuchung, auf einer ruhigen Strecke schnell zu fahren, ist genau das, was später in der Woche zu Problemen führt.
Heath & Ridge 2,940m → 3,960m
Vom Umbwe Cave Camp zum Barranco Camp
Barranco Camp 9 km lange Wanderung 5–6 Stunden ↑ +1.020 m Gewinn
Ein weiterer intensiver Klettertag, der einem schmalen, zunehmend exponierten Grat mit dramatischen Abfällen auf beiden Seiten und ständiger Aussicht auf das Kilimandscharo-Waldreservat und an klaren Tagen auf den Mount Meru im Westen folgt. Das Heide- und Moorland wirkt hier wilder und weniger ausgetreten als die entsprechenden Abschnitte auf Machame oder Lemosho. Am Nachmittag steigen Sie leicht ins Barranco-Tal ab und treffen im Barranco Camp auf den Southern Circuit Trail – wo Sie nach zwei Tagen nahezu völliger Einsamkeit zum ersten Mal andere Klettergruppen sehen.
Aufrufe: An einem klaren Tag gilt der Gratabschnitt dieser Wanderung allgemein als einer der dramatischsten Aussichtspunkte auf den gesamten Berg – bringen Sie eine Kamera mit einem Weitwinkelobjektiv mit.
Die Barranco-Mauer 3,960m → 3,995m
Vom Barranco Camp zum Karanga Camp – Das berühmte Barranco Wall Scramble
Karanga Camp 5 km lange Wanderung 4–5 Stunden ↑ +35 m netto (700 m brutto)
Ein kürzerer Tag und eine willkommene Abwechslung nach zwei anspruchsvollen Anstiegen. Gleich nach dem Frühstück stehen Sie vor der Barranco Wall – einem 200 Meter langen Felsvorsprung an der Talwand, der oft als „Breakfast Wall“ bezeichnet wird. Es erfordert keine technische Ausrüstung – an einigen Abschnitten kann man nur selbst am Fels klettern –, aber es vermittelt ein echtes Bergsteigergefühl. Von oben aus überqueren Sie den South Circuit, bevor Sie sanft zum Karanga Camp hinabsteigen, der letzten zuverlässigen Wasserstelle auf der Route.
Ausrüstung: Handschuhe sind an der Barranco-Wand nützlich – der Fels ist auf dieser Höhe kalt und Ihre Hände liegen darauf.
Vor dem Gipfel 3,995m → 4,673m
Karanga Camp bis Barafu Camp – Das letzte Camp
Barafu Camp 4 km lange Wanderung 3–4 Stunden ↑ +678 m Gewinn
Ein kürzerer, steiler Tag – der letzte vor der Gipfelnacht. Sie steigen durch die Alpenwüste zum Barafu Camp auf 4.673 m auf, einem schmalen Felsrücken, der von allen Seiten dem Wind ausgesetzt ist und freie Sicht auf die Gipfel Kibo und Mawenzi bietet. Ankunft vor Mittag. Ruhen Sie sich vollkommen aus. Essen Sie eine warme, vollwertige Mahlzeit. Packen Sie Ihre Gipfeltasche. Schlafen Sie um 19:00 Uhr. Ihr Guide wird Sie um Mitternacht wecken. Der Gipfelanstieg beginnt um 00:00–01:00 Uhr. Angesichts der steileren Akklimatisierungskurve von Umbwe ist es hier noch wichtiger, sich richtig auszuruhen als auf sanfteren Routen.
Temperatur in Barafu: Typischerweise -5°C bis -10°C nachts. Ziehen Sie Ihre wärmsten Schichten an, bevor Sie schlafen. Warten Sie nicht bis zum Aufwachen um Mitternacht, um Ihre Ausrüstung zu sortieren.
GIPFELTAG 4,673m → 5,895m → 3,100m
Barafu Camp → Stella Point → Uhuru Peak → Mweka Camp
Uhuru Peak 5.895 m 13 km insgesamt 12–15 Stunden ↑ +1,222m / -2,795m
Der längste und härteste Tag. Sie wachen um Mitternacht auf, ziehen Ihre wärmsten Schichten an und beginnen im Dunkeln mit der Stirnlampe den Gipfelaufstieg. Der Weg führt durch tiefes vulkanisches Geröll hinauf zum Stella Point am Kraterrand – ein anstrengender 5–6-stündiger Anstieg in extremer Höhe. Pole Pole – langsam, langsam. Sie kommen am Stella Point (5.756 m) an und fahren mit dem Uhuru Peak weitere 45 Minuten am Kraterrand entlang. Sie erreichen den höchsten Punkt Afrikas, idealerweise gegen Sonnenaufgang. Am selben Tag steigen Sie dann bis zum Mweka Camp (3.100 m) ab – Ihre Beine werden es wissen. Sie schlafen tiefer als je zuvor.
Gipfelmoment: Machen Sie Ihre Fotos, atmen Sie ein, umarmen Sie Ihren Guide, der diesen Berg schon Dutzende Male bestiegen hat und es immer noch jedes Mal spürt. Dann dreh dich um. Der Abstieg ist lang.
Letzter Abstieg 3,100m → 1,640m
Mweka Camp bis Mweka Gate – Rückkehr nach Moshi
Mweka-Tor 10 km Wanderung 3–4 Stunden ↓ -1.460m Abstieg
Ein wunderschöner letzter Morgen im Wald. Sie steigen durch das Heidekraut und in den Regenwald ab und passieren mit zunehmender Höhe immer üppigere und wärmere Vegetation. Zertifikate werden am Mweka Gate ausgestellt – TANAPA überreicht Gipfelzertifikate an alle Bergsteiger, die den Uhuru Peak erreicht haben, und Stella Point-Zertifikate an diejenigen, die den Kraterrand erreicht haben. Das Fahrzeug erwartet Sie am Gate für die Rückfahrt nach Moshi. Trägergeldzeremonie und Verabschiedung der Crew – Dies ist der Moment, dem Team, das Ihren Gipfel ermöglicht hat, aufrichtig zu danken. Reiseführer: 20 $/Tag empfohlen. Träger: 8–12 $/Tag empfohlen.
Zertifikatstipp: Uhuru Peak-Zertifikat = grün. Stella Point = Gold. Beides ist verdient. Beides ist echt.

Vollständige Camp-Referenz

Alle Umbwe-Route Lager und Erhebungen

Die vollständige Camp-für-Camp-Referenz für die 6-tägige Umbwe-Route – einschließlich Höhe, Entfernung vom vorherigen Camp, Wanderzeit und verfügbaren Einrichtungen in jedem Camp.

TagLagerHöheEntfernungZeitEinrichtungen
Tag 1Moshi Hotel~900m——Hotelzimmer, Restaurant
Tag 2Umbwe Cave Camp2,940m9 km5–6 StdKleines Zeltlager, sehr wenige Gruppen, einfache Toiletten
Tag 3Barranco Camp3,960m9 km5–6 StdZeltlager, Toiletten, mehr Betrieb – schließt sich dem Southern Circuit an
Tag 4Karanga Camp3,995m5 km4–5 StdZeltlager, einfache Toiletten, letztes zuverlässiges Wasser
Tag 5Barafu Camp4,673m4 km3–4 StdZeltlager, Rangerstation, einfache Toiletten
Tag 6Uhuru Peak – GIPFEL5,895m5 km bergauf5–7 StundenGipfelschild, Urkunde
Tag 6Mweka Camp3,100m8 km bergab5–6 Stunden AbstiegZeltlager, Toiletten
Tag 7Mweka-Tor → Moshi1,640m10 km3–4 StdGate, Zertifikatsausgabe, Fahrzeugrückgabe

Was die Daten zeigen

Umbwe-Route Gipfel-Erfolgsquoten — 2026

Umbwe weist die niedrigste durchschnittliche Gipfelerfolgsquote aller Kilimandscharo-Standardrouten auf – der direkte Nachteil für sein steiles, schnelles und ruhiges Profil. Hier ist, was die Daten ehrlich über die verfügbaren Zeiträume hinweg zeigen.

7-tägiges Umbwe
55–60%
Der komprimierte Aufstieg. Nur für sehr erfahrene, gut akklimatisierte Kletterer.
6 Tage + Western Breach
72%
Technische direkte Verbindung zum Kraterrand. Nur erfahrene Kletterer.
Erfolgsquote Ehrlichkeit

Diese Zahlen liegen deutlich unter denen von Lemosho (90 %+) oder Machame (85 %+), und wir halten es für wichtig, dies deutlich zu sagen, anstatt die Zahlen zu übertreiben. Resilience Expeditions erreichte im Jahr 2025 eine Uhuru-Peak-Erfolgsquote von 74 % beim 6-tägigen Umbwe – Wir veröffentlichen diese Zahl, weil wir jeden Anstieg verfolgen, einschließlich der Routen, bei denen die ehrliche Antwort nicht die schmeichelhafteste ist. Wenn der Gipfelerfolg für Sie oberste Priorität hat, empfehlen wir Ihnen in der Regel Lemosho oder Machame anstelle von Umbwe. Wenn Ihnen Einsamkeit und eine körperliche Herausforderung wichtiger sind als die Chancen, ist Umbwe mit einem Qualitätsveranstalter und der vollständigen 6-Tages-Reiseroute eine wirklich ausgezeichnete Wahl.


Wie es sich schlägt

Umbwe vs. Andere Kilimandscharo-Routen

Wie schneidet die Umbwe-Route im Vergleich zu den anderen sechs großen Kilimandscharo-Routen ab? Hier ist der ehrliche Vergleich aller wichtigen Faktoren.

RouteTageEntfernungErfolgsquoteMenschenmassenLandschaftPreis ab
Umbwe
← Diese Route
5–6 53 km 70–75 % (6 Tage) Sehr niedrig ★★★ $1,820
Lemosho
6–8 70 km 90 %+ (8 Tage) Niedrig ★★★★★ $1,840
Machame
6–7 62 km 85 %+ (7 Tage) Hoch ★★★★ $1,750
Marangu
5–6 64 km 65 % (7 Tage) Sehr hoch ★★★ $1,820
Rongai
6–7 65 km 80 % (7 Tage) Niedrig–Mittel ★★★★ $2,050
Northern Circuit
8–10 98 km 95 %+ (10 Tage) Sehr niedrig ★★★★★ $2,800
Unsere Empfehlung nach Klettertyp

Erfahrene Kletterer, die Einsamkeit und eine körperliche Herausforderung priorisieren: 6-tägige Umbwe-Route. Erstbesteiger, die die besten Chancen auf den Gipfel haben wollen: 8-tägiges Lemosho. Kletterer, die das beste Gleichgewicht zwischen Wert und Erfolgsquote wünschen: 7-Tage-Machame. Wer Hüttenunterkunft statt Zelt wünscht: Marangu (nur Hüttenroute). Fortgeschrittene Kletterer, die eine technische Ergänzung suchen: Umbwe + Western Breach.


Transparente Preise

Umbwe-Route Kosten 2026–2027 – Jeder Punkt erklärt

Die Umbwe-Route ist eine der günstigeren Möglichkeiten, den Kilimandscharo zu besteigen, da sie die wenigsten Parkgebührentage und die kürzeste Gesamtstrecke aller Standardrouten erfordert. Hier sind alle Kosten einzeln aufgeführt, sodass Sie Angebote von jedem Betreiber völlig klar vergleichen können.

Kostenartikel7-tägiges Umbwe6-Tage-Umbwe (empfohlen)6 Tage + Western Breach
TANAPA-Parkgebühren (70,40 $/Tag/Person)$352$422$422
KINAPA-Rettungsgebühr$20$20$20
Western Breach-Spezialistengenehmigung und Helme——$310
Führer, Koch und Träger$370$430$560
Campingausrüstung$100$120$140
Alle Mahlzeiten am Berg$130$150$170
Unterkunft vor/nach dem Aufstieg in Moshi$100$100$120
Flughafen-/Hoteltransfers$60$60$60
Betreibermarge$688$678$748
GESAMT (Resilience Expeditions)$1,820$1,980$2,550
Warum Angebote so unterschiedlich sind

Die Preise für den Kilimandscharo variieren für dieselbe Route um bis zu 80 %. Die Unterschiede bestehen fast ausschließlich in der Qualität der Reiseleiter und den Löhnen der Besatzung, nicht in den Parkgebühren oder der Ausrüstung. Billiganbieter zahlen Reiseleitern 8–12 US-Dollar/Tag und Trägern 5–8 US-Dollar/Tag – unter dem Existenzminimum für das Gewicht, das sie tragen, und ein echtes Problem auf einer körperlich schwierigeren Route, bei der das Urteilsvermögen des Führers am wichtigsten ist. Resilience Expeditions zahlt Reiseführern 25–40 US-Dollar/Tag und Trägern 15–18 US-Dollar/Tag, plus Trinkgeld. Fragen Sie beim Vergleich von Angeboten: „Wie hoch ist Ihr Tageslohn für Reiseleiter und Träger?“ Die Antwort verrät Ihnen alles über das Unternehmen.


Körperliche Vorbereitung

Schwierigkeit & Fitnessanforderungen

Die Umbwe-Route ist bewertet Anspruchsvoll bis sehr anspruchsvoll – das steilste Gefälle aller Standard-Kilimandscharo-Routen in den ersten beiden Tagen. Es erfordert keine technischen Bergsteigerkenntnisse auf der Standardlinie – keine Seile, Gurte oder vorherige Klettererfahrung – obwohl das Western Breach-Add-on echtes Klettern und Steinschlag erfordert. Bei der Barranco-Wand (Tag 4) müssen Sie etwa 200 Meter lang mit den Händen am Fels klettern, aber außer Handschuhen ist keine andere Ausrüstung erforderlich.

Die primäre Herausforderung ist die Kombination aus Höhe und Gefälle. Der Gipfel des Kilimandscharo ist mit 5.895 m deutlich höher als jeder andere Punkt in Europa oder Nordamerika außer den höchsten Gipfeln Alaskas, und die ersten beiden Tage von Umbwe gewinnen schneller an Höhe als jede andere Route – das bedeutet, dass Ihr Körper weniger Zeit hat, sich anzupassen, bevor Sie sich bereits in großer Höhe befinden.

Welches Fitnessniveau ist erforderlich? Sie sollten in der Lage sein, 6–8 Stunden ununterbrochen in steilem, unwegsamem Gelände zu wandern, einen Tagesrucksack von 4–6 kg zu tragen, über eine gute Herz-Kreislauf-Fitness und eine wirklich gute Beinkraft zu verfügen. Vor dem Versuch, Umbwe zu unternehmen, werden Vorkenntnisse im Hochgebirgstrekking, idealerweise über 3.500 m, dringend empfohlen.

Trainingsempfehlung: Beginnen Sie 16–20 Wochen vor Ihrem Aufstieg – länger als bei Machame oder Lemosho. Priorisieren Sie anhaltendes steiles Wandern mit beladenem Rucksack, Treppen- oder Bergwiederholungstraining und, wenn möglich, vorher eine Wanderung in der Höhe, um zu testen, wie Ihr Körper reagiert. Dies ist nicht die Route, die Sie als erste ernsthafte Wanderung in Angriff nehmen sollten.

Der ehrliche Fitnesstest

Eine nützliche Selbsteinschätzung: Kannst du mit einem beladenen Rucksack an einem Tag 1.300 Höhenmeter erklimmen und dich am nächsten Tag trotzdem stark genug fühlen, um es noch einmal zu schaffen? Wenn Sie so etwas schon einmal gemacht haben – auf einer mehrtägigen Wanderung, einer Bergsteigerreise oder einer früheren Kilimandscharo-Besteigung – ist Umbwe genau das Richtige für Sie. Wenn Sie sich nicht sicher sind, empfehlen wir Ihnen für Ihren ersten Versuch lieber Machame oder Lemosho und heben Sie sich Umbwe für Runde zwei auf.


Was Sie mitbringen sollten

Umbwe-Route — Vollständige Packliste

Jeder der unten aufgeführten Punkte wurde von unseren Gipfelführern bei Hunderten von Umbwe-Besteigungen überprüft. Elemente markiert als Unverzichtbar sind für Ihre Sicherheit und Ihren Gipfelerfolg nicht verhandelbar. Alles andere ist dringend zu empfehlen, aber flexibel.

Isolierung / Wärme
★Daunenjacke (mindestens 600 Füllung, Gipfelnächte bis -20°C)
★Thermo-Basisschichten – oben und unten (vorzugsweise Merinowolle)
★Fleece-Mittelschichtjacke
★Wasserdichte Shell-Jacke (Hardshell, nicht Softshell)
★Wasserdichte Shell-Hose
★Summit-Handschuhe (wasserdicht isoliert – Innenfutter + Außenmaterial)
★Mütze aus Wolle oder Fleece + Sturmhaube
✓Leichte Trekkinghose (umwandelbar)
✓Warme Trekkingsocken ×5 Paar (Wollmischung)
Schuhe
★Wasserdichte Bergschuhe (Knöchelstütze, eingelaufen – nicht neu)
★Gamaschen (halten Geröll aus den Stiefeln auf dem Gipfelgeröll fern)
✓Camp-Sandalen oder Crocs (für Abende im Camp)
✓Trekkingstöcke × 2 (faltbares Aluminium oder Carbon)
Flüssigkeitszufuhr und Ernährung
★Wasserflaschen × 2 × 1 Liter (Weithals, isoliert für den Gipfel)
★Wasserreinigungstabletten oder Steripen (Ersatz)
✓Trinkblase (Camelbak-Stil – Schlauch gefriert oberhalb von 4.500 m, also tragen Sie beide)
✓Energiesnacks – Riegel, Nüsse, Schokolade, Gels (1.500+ kcal pro Tag)
✓Elektrolyttabletten (Dehydrierung ist Höhenrisikofaktor)
Gesundheit und Sicherheit
★Diamox (Acetazolamid) – verschriebenes Medikament gegen Höhenkrankheit
★Ibuprofen / Paracetamol (Kopfschmerzbehandlung)
★Reiseversicherungsdokumente – müssen eine Evakuierungsdeckung enthalten
✓Blasenpflaster (Moleskin) – beginnen Sie mit der Anwendung am zweiten Tag am ersten Hotspot
✓Sonnenschutz SPF50+ (UV-Strahlung verdoppelt sich in der Höhe)
✓Lippenbalsam mit Lichtschutzfaktor (Gipfelsonne ist brutal)
✓Antibakterielles Handgel × 1 groß
✓Pulsoximeter (verfolgen Sie den Blutsauerstoff – unsere Guides haben diese)
Taschen
★Große Reisetasche – Gepäckträgertasche, max. 15 kg (KEIN Rucksack)
★Tagesrucksack 20–30 Liter – diesen tragen Sie jeden Tag
★Wasserdichter Packsack/Trockenbeutel (in der Reisetasche)
✓Summit Bag – kleiner 10-Liter-Rucksack für die Gipfelnacht
Technik und Navigation
★Stirnlampe (Gipfel ist im Dunkeln – Ersatzbatterien mitbringen)
✓Powerbank × 1 groß (kein Aufladen am Berg)
✓Kamera/Telefon (Kälte zerstört den Akku – hält warm in der Tasche)
✓Tragbares Solarladegerät (optional – schwer, aber nützlich für 8 Tage)
✓Sonnenbrillen – für Gletscher UV400 geeignet (Gipfelgletscher sind intensiv)
Vermietung in Moshi möglich

Resilience Expeditions bietet in Moshi einen kompletten Ausrüstungsverleihservice an – Schlafsäcke, Trekkingstöcke, Gamaschen, Gipfelhandschuhe, Steigeisen und mehr. Fragen Sie bei Ihrer Anfrage nach der Miete, um die Kosten für den Kauf Ihrer Ausrüstung deutlich zu senken. Wir empfehlen Ihnen, Ihre eigenen eingelaufenen Stiefel zu kaufen; alles andere kann bei uns gemietet werden.


Sicherheit geht vor

Höhenkrankheit — Was Sie wissen müssen

Höhenkrankheit (AMS – Acute Mountain Sickness) ist das größte Sicherheitsrisiko auf dem Kilimandscharo. Es ist wichtig, es zu verstehen – nicht, weil Sie es unbedingt erleben werden, sondern weil das Erkennen seiner Symptome bei Ihnen selbst oder einem Mitkletterer in extremen Höhen über Leben und Tod entscheiden kann.

AMS ist kein Zeichen von Schwäche. Es handelt sich um eine physiologische Reaktion auf einen verringerten Sauerstoffdruck in der Höhe und kann jeden Menschen betreffen, unabhängig von Fitness, Alter oder Erfahrung. Ein olympischer Athlet ist nicht weniger anfällig als ein Wanderanfänger. Fitness hilft beim Wandern; Die Akklimatisierung schützt Sie in der Höhe. Das sind verschiedene Dinge.

Leichtes AMS – Sehr häufig
Wird in der Höhe erwartet. Sagen Sie es Ihrem Guide.
Kopfschmerzen – besonders in einem neuen Camp
Müdigkeit über die normale Anstrengung hinaus
Appetitlosigkeit
Übelkeit (leicht)
Schwindel beim Stehen
Schlechter Schlaf, lebhafte Träume
Antwort: Ruhen Sie sich aus, trinken Sie Flüssigkeit, Ibuprofen, sagen Sie es Ihrem Guide. Steigen Sie NICHT auf, bis die Symptome abgeklungen sind.
Schweres AMS / HACE / HAPE – Notfall
Muss sofort absteigen. Keine Verzögerung.
Starke anhaltende Kopfschmerzen (Diamox/Ibuprofen hilft nicht)
Erbrechen (nicht nur Übelkeit)
Koordinationsverlust / Ataxie (Stolpern, kann nicht gerade gehen)
Verwirrung, veränderter Geisteszustand
Anhaltender trockener Husten oder gurgelndes Atmen (HAPE)
Blaustichige Lippen oder Fingernägel
Antwort: SOFORT ABSTIEG. Bei einem Abstieg von 300–500 m werden schwerste AMS innerhalb weniger Stunden behoben. Sauerstoff, falls verfügbar. Ihr Guide wird den sofortigen Abstieg einleiten – vertrauen Sie ihm.
Diamox (Acetazolamid)

Diamox ist ein verschreibungspflichtiges Medikament, das die Akklimatisierung unterstützt, indem es eine schnellere Atmung stimuliert und den Sauerstoffgehalt im Blut erhöht. Viele Kletterer nehmen es prophylaktisch ein (125 mg zweimal täglich ab Tag 1), um das AMS-Risiko zu verringern. Besprechen Sie dies mindestens 2 Wochen vor Ihrem Aufstieg mit Ihrem Arzt. Häufige Nebenwirkungen sind vermehrtes Wasserlassen und Kribbeln in den Fingern – beides harmlos. Nehmen Sie Diamox nicht ein, wenn Sie allergisch gegen Sulfadrogen sind oder an einer Nierenerkrankung leiden. Unsere Guides führen im Barafu Camp und am Gipfeltag zusätzlichen Sauerstoff mit.


Wann man klettern sollte

Beste Zeit zum Klettern Umbwe-Route

Der Kilimandscharo ist das ganze Jahr über technisch begehbar, aber zwei Trockenzeiten bieten deutlich bessere Gipfelbedingungen, klarere Ausblicke und sicherere Geröll- und Felsoberflächen. Hier ist die ehrliche monatliche Aufschlüsselung der Umbwe-Route-Kletterer.

JanAusgezeichnetTrocken, klar, kalt. Weniger Menschenmassen.
FebrAusgezeichnetBeste kalte, trockene Bedingungen.
MärzGutRegen ab Ende des Monats.
AprVermeidenLanger Regen. Schlammig. Schlechte Aussichten.
MaiVermeidenStärkste Regenfälle. Rutschig.
JunSteigendTrocknen. Guter Wert.
JuliHöhepunktTrockene, klare, geschäftige Jahreszeit.
AugHöhepunktBestes Wetter. Die meisten Kletterer.
SeptAusgezeichnetTrocken, klar, weniger Kletterer.
OktSehr gutKurze Regenfälle stehen bevor.
NovRegenKurze Regenfälle. Überschaubar.
DezGutAustrocknen, festliche Preise.
Unsere Terminempfehlung

Januar–März bietet einige der besten Umbwe-Bedingungen – trocken, kalt, klare Aussicht auf den Gipfel und 20–30 % niedrigere Preise als auf dem Gipfel von Juli bis September. Juli–Oktober bietet das zuverlässigste Wetter, aber die meistbefahrenen Wege. September ist der ruhige Sweet Spot in der Hochsaison – ausgezeichnetes Wetter, die Menschenmassen von Juli bis August sind zurückgegangen und die Preise sind geringfügig niedriger. Vermeiden Sie April–Mai, es sei denn, Sie sind nicht flexibel; Die langen Regenfälle machen die Wald- und Moorzonen zu echten Herausforderungen.


Alles beantwortet

Umbwe-Route — Häufig gestellte Fragen

  • Die Umbwe-Route ist verfügbar in 5 oder 6 Tage am Berg, plus 1 Tag vor dem Aufstieg (Ankunft in Moshi) und 1 Tag nach dem Aufstieg (Abreise). Wir Ich empfehle dringend die 6-Tages-Reiseroute, was eine komplette Nacht im Umbwe Cave Camp vor der steilen Gratwanderung nach Barranco hinzufügt. Die 7-Tage-Version kombiniert diese beiden Tage zu einem extrem langen Anstieg und ist nur für sehr erfahrene, gut akklimatisierte Kletterer geeignet.
  • Generell nein. Umbwe ist die steilste und erfolgsschwächste Route auf dem Berg und wir empfehlen sie nicht als Erstversuch am Kilimandscharo oder für Kletterer ohne vorherige Höhenerfahrung. Es eignet sich für fitte, erfahrene Wanderer – oft für diejenigen, die schon einmal den Kilimandscharo oder einen anderen hochgelegenen Gipfel bestiegen haben und einen härteren, ruhigeren Aufstieg wünschen. Wenn dies Ihr erster Versuch ist, werden wir Sie normalerweise stattdessen zu Machame oder Lemosho führen.
  • Resilience Expeditions Preise für die Umbwe-Route ab 1.820 $ pro Person (7 Tage) und 1.980 $ pro Person (6 Tage), alles inklusive Parkgebühren, Führer, Koch, Träger, alle Mahlzeiten, Campingausrüstung, Transfers von Moshi und Unterkunft vor/nach dem Aufstieg. Die spezielle 6-Tage-Option + Western Breach beginnt bei 2.550 $. Nicht inbegriffen: internationale Flüge, Tansania-Visum (50 USD), Reiseversicherung und Trinkgelder für Reiseleiter/Träger. Die Preise verstehen sich pro Person und basieren auf zwei Bergsteigern; Es gelten Solo-Zuschläge.
  • Was das Gefälle angeht, ja – Umbwe gewinnt in den ersten beiden Tagen schneller an Höhe als jede andere Standardroute, mit minimalen Serpentinen auf einem direkten bewaldeten Bergrücken. Dies führt zu der niedrigsten durchschnittlichen Gipfelerfolgsquote der sieben Standardrouten: etwa 70–75 % auf der 6-tägigen Reiseroute mit einem Qualitätsanbieter, verglichen mit 85 %+ auf Machame und 90 %+ auf der 8-tägigen Lemosho-Route. Der Kompromiss besteht aus unvergleichlicher Einsamkeit und einigen der dramatischsten Gipfellandschaften des Berges.
  • Der Western Breach ist ein steiler, direkter Weg zum Kraterrand, der in der Vergangenheit von einigen Umbwe- und Lemosho-Kletterern anstelle des üblichen Barafu-Gipfelstoßes genutzt wurde. Nach einem tödlichen Steinschlag im Jahr 2006 wurde er von der Parkbehörde geschlossen und dann mit einer umgeleiteten Leitung, die die am stärksten gefährdete Steinschlagzone vermeidet, sowie einer Helmpflicht für alle Kletterer wiedereröffnet. Es bleibt ein ernsthaftes, technisches Unterfangen, das nur für erfahrene Kletterer geeignet ist, und Resilience Expeditions bietet es als spezielles Add-on mit zusätzlicher Guide-Unterstützung statt als Standardoption an.
  • Alle drei Routen haben das gleiche Ziel des Southern Circuit – Barranco Wall, Karanga und Barafu bis zum Gipfel. Der Unterschied besteht in den ersten beiden Tagen: Machame und Lemosho nutzen abgestufte Serpentinenwege; Umbwe klettert mit weitaus weniger anderen Kletterern einen direkten, steilen Grat hinauf. Dadurch wird Umbwe kürzer und etwas günstiger, allerdings mit einer deutlich geringeren Erfolgsquote. Wählen Sie Umbwe, wenn Ihnen Einsamkeit und eine körperliche Herausforderung wichtiger sind als die Aussicht auf den Gipfel; Wählen Sie Machame oder Lemosho, wenn die Erfolgsquote für Sie oberste Priorität hat.
  • Die beiden besten Fenster sind Januar–März und Juli–Oktober, die beiden Trockenzeiten. Da der erste Regenwaldabschnitt von Umbwe außergewöhnlich steil ist, erschweren Schlamm und rutschige Baumwurzeln in der Regenzeit den ohnehin schon anspruchsvollen Aufstieg erheblich – der Zeitpunkt der Trockenzeit ist auf dieser Route wichtiger als auf jeder anderen Route. Vermeiden April–Mai und wenn möglich November.
  • Im Preis inbegriffen: alle TANAPA-Parkgebühren und Rettungsgebühren, zertifizierter, von TANAPA lizenzierter Guide (1 führender Guide + Assistent pro Gruppe), Koch, KPAP-zertifizierte Träger (max. 15 kg Trägerlast), gesamte Campingausrüstung (Zelte, Isomatten, Messezelt, Toilettenzelt), Kilimandscharo-Zertifikat, Transfers zum/vom Moshi-Hotel und eine Übernachtung im Hotel vor dem Aufstieg. Nicht enthalten: internationale Flüge, Tansania-Visum (50 $), Reiseversicherung (obligatorisch), Reiseführer-/Träger-Trinkgelder (dringend empfohlen), Leihausrüstung, Premium-Getränke im Camp, Abendessen im Hotel am ersten Tag und persönliche medizinische Kosten.
Umbwe-Route · ab 1.820 $ Holen Sie sich noch heute Ihr Angebot