📞 +255 742 119 753 ✉️ tours@resilienceexpedition.com
Certifié ★ Note de 5,0
PLANIFIER UNE EXPÉDITION
OBTENEZ UN DEVIS GRATUIT
Routes du Kilimandjaro · Route Machame · Le guide complet 2026-2027

Itinéraire Machame — Le Kilimandjaro
Chemin le plus populaire vers le sommet Le guide complet 2026-2027 — Itinéraire, coût, taux de réussite, emballage et tout ce que vous devez savoir

La route Machame est le sentier le plus grimpé du Kilimandjaro — et pour cause. Surnommée la « Route du whisky » pour son caractère plus raide et plus exigeant que le sentier plus doux de Marangu, elle offre des paysages spectaculaires, une véritable expérience de camping et la montée du mur de Barranco, le tout dans un itinéraire plus court et plus abordable que Lemosho. Réalisée sous la forme d'une ascension de 7 jours avec une bonne nuit d'acclimatation au camp Karanga, c'est l'un des moyens les plus fiables d'atteindre le pic Uhuru. Ce guide couvre tous les détails dont vous avez besoin – jour après jour, camp par camp, mètre par mètre.

62 km de distance totale Itinéraire de 7 jours recommandé 85 %+ de taux de réussite au sommet 5 zones climatiques À partir de 1 750$ tout compris

Dans ce guide

Aperçu de l'itinéraire

Quel est le Itinéraire Machame ?

La route Machame est l'une des sept routes principales utilisées pour gravir le mont Kilimandjaro, le plus haut sommet d'Afrique culminant à 5 895 mètres. Il s'approche de la montagne par le sud, commençant à Machame Gate, près du village du même nom, à 45 minutes de route de Moshi et du début du sentier le plus fréquenté de la montagne.

Machame est L'itinéraire le plus populaire du Kilimandjaro, choisi chaque année par une grande partie de tous les grimpeurs. Cela lui a valu le surnom « Route du Whisky » — une contrepartie plus raide et plus caractéristique de la douce route Marangu, basée sur des cabanes, surnommée la « Route Coca-Cola ». Machame est un itinéraire réservé au camping: il n'y a pas de refuges, donc chaque nuit est passée dans une tente, ce qui, selon de nombreux grimpeurs, donne une expérience de montagne plus authentique et de meilleurs liens avec les autres randonneurs et l'équipage.

L'itinéraire monte régulièrement à travers la forêt tropicale jusqu'à la crête de Shira, traverse un coin du plateau de Shira, puis rejoint le sommet de la montagne. Circuit Sud — le même sentier utilisé par les routes Lemosho et Umbwe — via le camp Barranco, le camp Karanga et le camp Barafu avant la poussée finale du sommet. Il s'étend sur environ 62 kilomètres de trekking sur 6 ou 7 jours, traversant cinq zones climatiques distinctes, et descente via le Itinéraire Mweka en face sud-est.

Il est largement considéré par les guides, opérateurs et grimpeurs expérimentés comme le meilleur itinéraire pour tous ceux qui souhaitent des paysages de niveau Lemosho et une véritable expérience de nature sauvage sans les jours et les coûts supplémentaires — le compromis étant des sentiers plus fréquentés, surtout les deux premiers jours avant que l'itinéraire ne s'étende.

Profil d'élévation — Itinéraire de 7 jours de la route Machame
5895m 5000m 4000m 3000m 2000m D1 D2 D3 D4 D5 D6 SUMMIT D8 Lava Tower 4,600m ↓ Barranco Uhuru Peak 5,895m

Le cas de Machame

Pourquoi choisir le Itinéraire Machame ?

Il existe sept itinéraires principaux jusqu'au Kilimandjaro. La route Machame est systématiquement la plus réservée, et pour les grimpeurs qui évaluent leurs options, voici pourquoi elle reste le choix par défaut :

1. Des paysages exceptionnels pour le prix. Machame offre une forêt tropicale dense, des landes ouvertes, le bord du plateau de Shira, la vallée de Barranco et le désert alpin du circuit sud – un véritable aperçu des paysages du Kilimandjaro sans les jours supplémentaires et le coût de Lemosho.

2. Un fort taux de réussite lorsqu'il est réalisé sur 7 jours. L'ajout de la nuit du camp Karanga transforme Machame en une montée progressive et bien rythmée. Le taux de réussite de l'itinéraire de 7 jours (85 %+) se situe juste derrière le chiffre de 8 jours de Lemosho et confortablement devant Marangu, Rongai et la version de 6 jours de Machame elle-même.

3. Le mur de Barranco. Comme Lemosho, les grimpeurs de Machame s'attaquent à la célèbre course du mur de Barranco de 200 mètres le matin du jour 4 (de l'itinéraire de 7 jours) – largement considérée comme la section de sentier la plus excitante de la montagne et ne nécessitant aucun équipement technique.

4. Une véritable expérience de camping. En l'absence de refuge sur ce parcours, chaque nuit se déroule sous tente à la belle étoile, avec des repas pris en commun sous tente mess. De nombreux alpinistes réguliers du Kilimandjaro affirment que la camaraderie construite sur un itinéraire de camping fait partie de ce qui rend l'ascension mémorable.

5. Flexibilité et disponibilité. Parce qu'il s'agit de l'itinéraire le plus utilisé, les départs de Machame sont faciles à planifier dans de brefs délais et conviennent aux voyageurs solitaires qui souhaitent rejoindre ou former un groupe rapidement.

Le verdict des experts

La recommandation de nos guides seniors : réservez toujours la version 7 jours, jamais la version 6 jours. Une seule nuit supplémentaire au Karanga Camp est le moyen le moins cher et le plus efficace d'augmenter vos chances de sommet sur cet itinéraire : elle coûte environ 200 $ de plus mais ajoute cinq à dix points de pourcentage à votre taux de réussite. Si le budget permet une mise à niveau sur Machame, c'est celle-ci.


Cinq mondes sur une seule montagne

Le Kilimandjaro 5 zones climatiques — Itinéraire Machame

Comme les autres routes d'approche sud, la route Machame traverse les cinq zones écologiques distinctes du Kilimandjaro, chacune représentant un monde complètement différent en termes de température, de végétation, de faune et de caractère paysager.

Forêt équatoriale dense au début de la Route Machame
Forêt tropicale
1,800m – 2,850m
Forêt escarpée aux allures de cathédrale directement depuis la porte. Singes colobes et fougères géantes. Jour 2 de l'ascension.
Landes et landes ouvertes au-dessus de la forêt tropicale de Machame
Landes & Landes
2,850m – 3,800m
Bruyère géante et landes ouvertes sur la crête de Shira. Premières vues dégagées sur Kibo. Jour 3.
Désert alpin près de la tour de lave sur la route Machame
Désert alpin
3,800m – 4,800m
Végétation clairsemée. Tour de lave, mur de Barranco, vallée de Karanga. Variations de température extrêmes. Jours 4 à 6.
Barafu Camp à l'approche du sommet de la Machame Route
Subarctique
4,800m – 5,700m
Camp Barafu et au-dessus. Aucune végétation. Glaciers visibles. Nuit de poussée au sommet. Jour 7.
Grimpeurs au panneau du sommet du pic Uhuru sur la route Machame
Sommet de l'Arctique
5,700m – 5,895m
Pic Uhuru. Glaciers, bord du cratère, −20°C. Au-dessus des nuages. Sommet du jour 7.

Choisissez votre itinéraire

Itinéraire Machame Forfaits et tarifs

La Route Machame est proposée en deux durées standards, plus une extension premium en option pour les grimpeurs expérimentés. Chaque forfait comprend les frais de parc, le guide, le cuisinier, les porteurs, le matériel de camping, les repas à la montagne et les transferts depuis Moshi. Comparez la forme quotidienne de chaque ascension ci-dessous, puis ouvrez l'itinéraire complet selon l'option qui convient à votre forme physique, votre budget et votre appétit d'aventure.

Trekkers dans la forêt tropicale au début de la Route Machame Option la plus rapide
6 joursSur la montagne

Machame 6 jours

À partir de 1 750 $par personne, tout compris
Taux de réussite du sommet : 80%

Porte Machame → Camp Machame → Camp Shira → Barranco via la tour de lave → Barafu direct (Karanga sauté) → Pic Uhuru → Mweka. L'ascension condensée — une longue journée remplace la nuit de repos de Karanga. Idéal pour les randonneurs en forme et préalablement acclimatés.

Le bord du cratère enneigé du Kilimandjaro près de Crater Camp Grimpeurs avancés
7 jours+ Camp du cratère

Machame + Camp de cratère de 7 jours

À partir de 2 650 $par personne, tout compris
Taux de réussite du sommet : 88%

Même itinéraire jusqu'à Barafu, puis camping de nuit spécialisé à l'intérieur du bord du cratère à ~5 730 m avant une courte marche avant l'aube jusqu'au pic Uhuru. Une expérience extraordinaire, rarement proposée aux grimpeurs de haute altitude expérimentés uniquement - nécessite un permis spécialisé et l'assistance d'un guide supplémentaire.


Plan jour par jour

Itinéraire Machame — Itinéraire complet de 7 jours

Ce qui suit est l'itinéraire complet de 7 jours de la route Machame exploité par Resilience Expeditions de Moshi. Le jour 1 est votre jour d’arrivée à Moshi ; Les jours 2 à 8 couvrent l’intégralité de la montée et de la descente. Toutes les distances et élévations sont des mesures vérifiées sur le terrain par notre équipe de guides.

Arrivée Moshi · ~900m
Arrivée à Moshi — Enregistrement à l'hôtel, briefing de l'équipe et vérification du matériel
Moshi Hôtel Dîner inclus
Vous arrivez à l'aéroport international du Kilimandjaro (JRO) et transférez 50 km jusqu'à votre hôtel à Moshi. Pas de randonnée aujourd'hui. Votre guide principal vous rend visite pour un briefing en personne – couvrant l'itinéraire, les protocoles de sécurité, la sensibilisation au mal d'altitude et répondant aux dernières questions. Une vérification approfondie du matériel garantit que tout ce dont vous avez besoin est prêt, et que tous les éléments manquants sont disponibles dans notre centre de location de matériel. Le soir est fortement recommandé.
Astuce : Préparez votre sac de journée ce soir. L'équipement dont vous aurez besoin chaque jour se trouve dans votre sac à dos ; tout le reste se passe dans le grand sac porté par votre porteur (charge de porteur maximum de 15 kg).
Zone de forêt tropicale 1,800m → 2,835m
Porte Machame au camp Machame
Camp Machame Randonnée de 11 km 5 à 7 heures ↑ +1 035m de gain
Vous quittez Moshi en véhicule, en conduisant 45 minutes jusqu'à Machame Gate à 1 800 m pour l'enregistrement au parc. Le sentier commence immédiatement à grimper à travers une forêt tropicale dense et escarpée – d'où le surnom de « Route du whisky » de Machame. Le camphrier géant et les figuiers forment une épaisse canopée au-dessus, avec des colobes et des singes bleus souvent visibles. La pente est régulière mais soutenue. Vous arrivez au Machame Camp, une clairière forestière très fréquentée mais bien organisée qui marque la limite de la limite des arbres.
Météo : La zone forestière reçoit des pluies la plupart des après-midi. Emportez votre housse de pluie accessible en haut de votre sac à dos et attendez-vous à ce que le sentier soit boueux par endroits.
Landes & Landes 2,835m → 3,750m
Du camp Machame au camp Shira
Camp Shira Randonnée de 5 km 4 à 6 heures ↑ +915m de gain
Une journée plus courte mais raide. Vous sortez rapidement de la forêt dans des bruyères géantes et des landes ouvertes, gagnant près de 1 000 mètres de dénivelé sur une distance relativement courte – un sérieux test de votre acclimatation. Le sentier traverse le flanc ouest de la crête de Shira, avec une vue imprenable sur Moshi et, par temps clair, votre première vue du dôme du sommet de Kibo devant vous. Le camp de Shira se trouve au bord du plateau de Shira : ouvert, exposé au vent et l'un des camps les plus pittoresques de la route.
Allure : C'est la journée la plus raide de l'itinéraire Machame. "Pole pole" (lentement, lentement) compte plus aujourd'hui que n'importe quel autre jour avant la poussée vers le sommet.
Journée d'acclimatation 3,750m → 4,600m → 3,960m
Du camp Shira à la tour de lave jusqu'au camp Barranco — "Marchez haut, dormez bas"
Camp Barranco Randonnée de 10 km 6 à 7 heures ↑↓ +850m / -640m
Le jour le plus physiologiquement important de l'ascension. Vous traversez le désert alpin en direction de Lava Tower (4 600 m) – un bouchon volcanique spectaculaire où vous vous arrêtez pour déjeuner. Certains grimpeurs ressentent ici les premiers effets de l'altitude ; c'est prévu. Vous descendez ensuite 640 mètres dans la luxuriante vallée de Barranco, où des séneçons géants et des lobélies ponctuent le paysage, pour terminer la journée au Barranco Camp (3 960 m) — plus bas que la Lava Tower, mais avec votre corps déjà adapté à 4 600 m. C’est exactement ce que recommande la médecine d’altitude, et c’est l’une des principales raisons pour lesquelles le taux de réussite de Machame est aussi élevé.
Conscience de l'altitude : Les maux de tête, les nausées ou les étourdissements à Lava Tower sont courants et attendus. Informez immédiatement votre guide. La descente vers Barranco résout généralement naturellement les symptômes légers.
Le mur de Barranco 3,960m → 3,995m
Du camp de Barranco au camp de Karanga — La célèbre course au mur de Barranco
Camp Karanga Randonnée de 5 km 4 à 5 heures ↑ +35m net (700m brut)
Une journée plus courte mais passionnante. Juste après le petit-déjeuner, vous faites face au mur de Barranco, une escalade rocheuse de 200 mètres qui escalade le mur de la vallée, souvent appelé le « mur du petit-déjeuner » en raison de son emplacement tôt le matin. Il ne nécessite aucun équipement technique – juste de l’escalade pratique sur quelques sections – mais offre une véritable sensation d’alpinisme. Du sommet, vous traversez le circuit sud, une promenade spectaculaire sur une crête offrant une vue au sud sur Moshi et au nord jusqu'au sommet, avant de descendre doucement dans le camp de Karanga, le dernier point d'eau fiable sur la route.
Équipement : Les gants sont utiles sur le mur de Barranco – le rocher est froid à cette altitude et vos mains seront dessus. Commencez tôt pour éviter la file d'attente ; c'est le goulot d'étranglement le plus fréquenté de la montagne.
Pré-Sommet 3,995m → 4,673m
Du camp Karanga au camp Barafu — Le camp final
Camp Barafu Randonnée de 4 km 3 à 4 heures ↑ +678m de gain
Une journée plus courte et raide – la dernière avant la nuit du sommet. Vous montez à travers le désert alpin jusqu'au camp Barafu à 4 673 m, une étroite crête rocheuse exposée au vent de tous côtés avec une vue dégagée sur les sommets Kibo et Mawenzi. « Barafu » signifie « glace » en swahili. Arrivez avant midi. Reposez-vous complètement. Mangez un repas chaud et complet. Préparez votre sac de sommet. Dormir à 19h00. Votre guide vous réveillera à minuit. La poussée vers le sommet commence entre 00h00 et 01h00. Chaque heure de repos améliore désormais vos chances de sommet.
Température à Barafu : Généralement -5°C à -10°C la nuit. Enfilez vos couches les plus chaudes avant de dormir. N'attendez pas le réveil à minuit pour trier votre trousse.
JOUR DU SOMMET 4,673m → 5,895m → 3,100m
Camp Barafu → Stella Point → Pic Uhuru → Camp Mweka
Pic Uhuru 5 895m 13 km au total 12 à 15 heures ↑ +1,222m / -2,795m
La journée la plus longue et la plus dure. Vous vous réveillez à minuit, enfilez toutes vos couches les plus chaudes et commencez la poussée du sommet à la lampe frontale dans l'obscurité. Le sentier monte à travers de profonds éboulis volcaniques en direction de Stella Point, au bord du cratère, une poussée épuisante de 5 à 6 heures à une altitude extrême. Pôle pôle – lentement, lentement. Vous émergez à Stella Point (5 756 m), avec Uhuru Peak 45 minutes supplémentaires le long du bord du cratère. Vous arrivez au point culminant de l'Afrique, idéalement au lever du soleil : les glaciers du cratère, les vastes plaines africaines en contrebas, la courbe de la Terre. Vous descendez ensuite jusqu'au camp Mweka (3 100m) le même jour — vos jambes le sauront. Vous dormez plus profondément que jamais.
Moment du sommet : Prenez vos photos, respirez, serrez dans vos bras votre guide qui a gravi cette montagne des dizaines de fois et qui le ressent encore à chaque fois. Puis retournez-vous. La descente est longue.
Descente finale 3,100m → 1,640m
Camp Mweka à la porte Mweka — Retour à Moshi
Porte Mweka Randonnée de 10 km 3 à 4 heures ↓ -1 460m de descente
Une belle dernière matinée en forêt. Vous descendez à travers la bruyère et dans la forêt tropicale, traversant une végétation de plus en plus luxuriante et chaude au fur et à mesure que vous perdez de l'altitude. Les certificats sont délivrés à la porte Mweka – TANAPA présente des certificats de sommet à tous les grimpeurs qui ont atteint le pic Uhuru, et des certificats Stella Point à ceux qui ont atteint le bord du cratère. Le véhicule vous attend à la porte pour le retour à Moshi. Cérémonie de pourboire des porteurs et adieu à l'équipage — c'est le moment d'exprimer une véritable gratitude à l'équipe qui a rendu votre sommet possible. Guides : 20 $/jour recommandé. Porteurs : 8 $ à 12 $/jour recommandés.
Astuce pour le certificat : Certificat Uhuru Peak = vert. Stella Point = or. Les deux se méritent. Les deux sont réels.

Référence complète du camp

Tout l'itinéraire Machame Camps et élévations

La référence complète camp par camp pour la route Machame de 7 jours — y compris l'altitude, la distance par rapport au camp précédent, la durée de la randonnée et les installations disponibles dans chaque camp.

JourCampementÉlévationDistanceHeureInstallations
Jour 1Hôtel Moshi~900m——Chambre d'hôtel, restaurant
Jour 2Camp Machame2,835m11km5 à 7 heuresCamp de tentes, toilettes à longue chute, camp le plus fréquenté de la montagne
Jour 3Camp Shira3,750m5km4 à 6 heuresCamp de tentes, toilettes chimiques, exposé au vent
Jour 4Tour de lave (déjeuner uniquement)4,600m6 km de montée4 heures plus tardPoste de Ranger, abri d'urgence
Jour 4Camp Barranco3,960m4 km de descente2 à 3 heures d'arrêtCamp de tentes, toilettes, occupé en haute saison
Jour 5Camp Karanga3,995m5km4 à 5 heuresCamp de tentes, toilettes basiques, dernière eau fiable
Jour 6Camp Barafu4,673m4km3 à 4 heuresCamp de tentes, poste de garde forestier, toilettes de base
Jour 7Pic Uhuru — SOMMET5,895m5 km en montée5 à 7 heuresPanneau du sommet, certificat
Jour 7Camp Mweka3,100m8 km de descente5 à 6 heures d'arrêtCamp de tentes, toilettes
Jour 8Porte Mweka → Moshi1,640m10km3 à 4 heuresPortail, délivrance d'attestation, restitution du véhicule

Ce que montrent les données

Itinéraire Machame Taux de réussite au sommet — 2026

La route Machame atteint le deuxième taux de réussite au sommet le plus élevé de tous les itinéraires standard du Kilimandjaro, juste derrière le Lemosho de 8 jours, lorsqu'elle est combinée avec un opérateur de qualité et une préparation appropriée. Voici ce que montrent les données sur les durées disponibles.

Machame 6 jours
80%
La montée condensée. Idéal pour les randonneurs en forme et préalablement acclimatés.
7 jours + Camp de cratère
88%
Option avancée avec une nuit en très haute altitude. Grimpeurs expérimentés uniquement.
Honnêteté du taux de réussite

Les données sur le taux de réussite varient considérablement d'un opérateur à l'autre. Les chiffres ci-dessus reflètent les tarifs moyens de l'ensemble du secteur sur la route Machame avec des opérateurs de qualité. Resilience Expeditions a atteint un taux de réussite de 87 % au pic Uhuru lors du Machame de 7 jours en 2025 — nous publions ce chiffre car nous suivons chaque montée. Les opérateurs à petit budget qui négligent la qualité de l'équipage, l'expérience du guide et les protocoles de rythme peuvent obtenir des taux de 55 à 65 % sur la version de 6 jours de cet itinéraire. L'itinéraire compte ; l’opérateur compte davantage.


Comment ça se cumule

Machame contre autres Itinéraires du Kilimandjaro

Comment la route Machame se compare-t-elle aux six autres routes principales du Kilimandjaro ? Voici la comparaison honnête de chaque facteur significatif.

ItinéraireJoursDistanceTaux de réussiteFoulesPaysagePrix à partir de
Machame
← Cet itinéraire
6–7 62km 85%+ (7 jours) Élevé ★★★★ $1,750
Lemosho
6–8 70km 90%+ (8 jours) Faible ★★★★★ $1,840
Marangu
5–6 64km 65% (5 jours) Très élevé ★★★ $1,820
Rongai
6–7 65km 80% (7 jours) Faible-Moyen ★★★★ $2,050
Circuit Nord
8–10 98km 95 %+ (10 jours) Très faible ★★★★★ $2,800
Umbwe
5–6 53km 70% (6 jours) Très faible ★★★ $1,820
Notre recommandation par type de grimpeur

Grimpeurs souhaitant la meilleure combinaison de valeur, de paysage et de taux de réussite : Route Machame de 7 jours. Grimpeurs qui peuvent se permettre du temps supplémentaire pour le taux de réussite le plus élevé et le plus de solitude : Lemosho de 8 jours. Groupes réservant à bref délai : La popularité de Machame en fait l'itinéraire le plus simple à planifier rapidement. Toute personne souhaitant un hébergement en cabane plutôt qu'en tente : Marangu (uniquement parcours refuge). Grimpeurs expérimentés à la recherche d'un défi en très haute altitude : Machame + Camp de cratère.


Tarification transparente

Itinéraire Machame Coût 2026-2027 — Chaque élément expliqué

La route Machame est l'un des moyens les plus abordables de gravir le Kilimandjaro car elle nécessite moins de jours de stationnement et moins de jours d'équipage que Lemosho ou le circuit du Nord. Voici tous les coûts détaillés, afin que vous puissiez comparer les devis de n’importe quel opérateur en toute clarté.

Élément de coûtMachame 6 joursMachame de 7 jours (recommandé)7 jours + Camp de cratère
Frais du parc TANAPA (70,40$/jour/personne)$422$493$563
Frais de sauvetage KINAPA$20$20$20
Permis spécial Crater Camp——$350
Guide, cuisinier et porteurs$400$465$610
Matériel de camping$110$130$150
Tous les repas en montagne$140$165$190
Hébergement pré/post-ascension Moshi$100$100$120
Transferts aéroport/hôtel$60$60$60
Marge opérateur$498$517$697
TOTAL (Expéditions Résilience)$1,750$1,950$2,650
Pourquoi les citations varient autant

Les cotations du Kilimandjaro varient jusqu'à 80% pour un même itinéraire. Les différences résident presque entièrement dans la qualité des guides et les salaires de l’équipage, et non dans les frais de parc ou l’équipement. Les opérateurs low-cost paient les guides entre 8 et 12 dollars/jour et les porteurs entre 5 et 8 dollars/jour — en dessous du niveau de subsistance pour le poids qu'ils portent. Resilience Expeditions paie aux guides entre 25 et 40 dollars par jour et aux porteurs entre 15 et 18 dollars par jour, plus les pourboires. Parce que Machame est l'itinéraire le plus fréquenté, il attire également le plus grand nombre d'opérateurs à petit budget - c'est l'itinéraire où la vérification des salaires de l'équipage avant de réserver est la plus importante. Lorsque vous comparez les devis, demandez : « Quel est le salaire journalier de votre guide et de votre porteur ? » La réponse vous dit tout sur l’entreprise.


Préparation physique

Difficulté & Exigences de condition physique

La Route Machame est notée Modéré à difficile — légèrement plus raide sous les pieds que Lemosho ou Rongai, ce qui lui a valu exactement le surnom de « Route du whisky ». Il ne nécessite aucune compétence technique en alpinisme – pas de cordes, de harnais, de mousquetons ou d’expérience préalable en escalade. Le mur de Barranco (jour 5 de l'itinéraire de 7 jours) implique une escalade pratique sur le rocher sur environ 200 mètres mais ne nécessite aucun équipement autre que des gants.

Le principal défi est l'altitude, pas le terrain. Le sommet du mont Kilimandjaro, à 5 895 m, est nettement plus haut que n'importe quel point d'Europe ou d'Amérique du Nord en dehors des plus hauts sommets de l'Alaska. Le mal d'altitude peut affecter n'importe quel grimpeur, quel que soit son niveau de forme physique : un athlète olympique n'est pas à l'abri du MAM (mal aigu des montagnes).

Quel niveau de forme physique est requis ? Vous devez être capable de faire de la randonnée pendant 6 à 8 heures en continu sur un terrain escarpé et varié avec un sac à dos de 4 à 6 kg et avoir une forme cardiovasculaire raisonnable. Le jour 3 (du camp Machame au camp Shira) est le jour le plus raide de tout itinéraire standard du Kilimandjaro, donc une bonne base de force des jambes est plus importante ici que sur des itinéraires plus doux.

Recommandation de formation : Commencez 12 à 16 semaines avant votre ascension. Mélangez la randonnée longue distance (plus de 4 heures, augmentant la distance chaque semaine, idéalement avec quelques montées raides et soutenues), l'entraînement cardiovasculaire (course à pied, vélo, natation) et l'entraînement en force des jambes et du tronc. Une randonnée d'une nuit ou de plusieurs jours au cours des 8 dernières semaines est fortement recommandée pour tester votre équipement et évaluer votre endurance.

Le test de condition physique honnête

Une auto-évaluation utile : Pouvez-vous transporter un sac de 5 kg et marcher pendant 6 heures en montée, dont au moins une longue section raide, sans vous arrêter plus de deux fois ? Si oui, vous avez la base physique de Machame. Si non, vous disposez de 3 à 4 mois pour le construire, ce qui est suffisamment de temps avec une formation cohérente. La montagne n'est pas impitoyable pour ceux qui sont raisonnablement en forme et bien préparés. Cela n'est impitoyable qu'à ceux qui ne sont pas en forme ou qui ne sont pas acclimatés.


Quoi apporter

Itinéraire Machame — Liste de colisage complète

Chaque élément ci-dessous a été vérifié par nos guides de sommet à travers des centaines d'ascensions Machame. Articles marqués comme Essentiel ne sont pas négociables pour votre sécurité et la réussite du sommet. Tout le reste est fortement recommandé mais flexible.

Isolation / Chaleur
★Doudoune (gonflage 600 minimum, nuits de sommet jusqu'à -20°C)
★Couches de base thermiques – haut et bas (laine mérinos de préférence)
★Veste intermédiaire en polaire
★Veste imperméable (hardshell, pas softshell)
★Pantalon imperméable
★Gants Summit (isolés et imperméables — doublure + extérieur)
★Bonnet en laine ou polaire + cagoule
✓Pantalon de trekking léger (convertible)
✓Chaussettes de trekking chaudes ×5 paires (mélange de laine)
Chaussures
★Chaussures de montagne imperméables (support de cheville, rodées — pas neuves)
★Guêtres (garde les éboulis hors des bottes sur les éboulis du sommet)
✓Sandales de camp ou Crocs (pour les soirées en camp)
✓Bâtons de randonnée × 2 (pliables en aluminium ou en carbone)
Hydratation & Nutrition
★Bouteilles d'eau × 2 × 1 litre (à large ouverture, isolées pour le sommet)
★Onglets de purification d'eau ou Steripen (sauvegarde)
✓Poche d'hydratation (style Camelbak – le tuyau gèle au-dessus de 4 500 m, alors emportez les deux)
✓Snacks énergétiques — barres, noix, chocolat, gels (1 500+ kcal par jour)
✓Comprimés d'électrolytes (la déshydratation est un facteur de risque en altitude)
Santé et sécurité
★Diamox (acétazolamide) — médicament contre le mal d'altitude, prescrit
★Ibuprofène/paracétamol (gestion des maux de tête)
★Documents d'assurance voyage — doivent inclure une couverture d'évacuation
✓Pansements blister (moleskine) — commencez à utiliser le jour 2 au premier point chaud
✓Crème solaire SPF50+ (le rayonnement UV double en altitude)
✓Baume à lèvres avec SPF (le soleil au sommet est brutal)
✓Gel antibactérien pour les mains × 1 grand
✓Oxymètre de pouls (suivi de l'oxygène dans le sang – nos guides en ont)
Sacs
★Grand sac polochon – sac de transport, max 15 kg (PAS un sac à dos)
★Sac à dos de 20 à 30 litres — vous le portez tous les jours
★Doublure imperméable / sac sec (à l'intérieur du sac de sport)
✓Sac Summit — petit sac de 10 L pour la soirée au sommet
Technologie et navigation
★Lampe frontale (le sommet est dans l'obscurité – apportez des piles de rechange)
✓Banque d'alimentation × 1 grande (pas de recharge en montagne)
✓Appareil photo/téléphone (le froid tue la batterie – garde au chaud dans la poche)
✓Chargeur solaire portable (en option – lourd mais utile sur 8 jours)
✓Lunettes de soleil — UV400 classées pour les glaciers (les glaciers au sommet sont intenses)
Location disponible à Moshi

Resilience Expeditions propose un service complet de location d'équipement à Moshi : sacs de couchage, bâtons de randonnée, guêtres, gants de sommet, crampons, etc. Renseignez-vous sur la location lorsque vous vous renseignez afin de réduire considérablement vos coûts d'achat de matériel. Nous vous recommandons d'acheter vos propres bottes rodées ; tout le reste peut être loué chez nous.


La sécurité avant tout

Mal d'altitude — Ce que vous devez savoir

Le mal d'altitude (AMS — Acute Mountain Sickness) est le principal risque pour la sécurité sur le Kilimandjaro. Le comprendre est essentiel – non pas parce que vous en ferez nécessairement l’expérience, mais parce que reconnaître ses symptômes chez vous-même ou chez un autre grimpeur pourrait être une question de vie ou de mort à des altitudes extrêmes.

L'AMS n'est pas un signe de faiblesse. Il s'agit d'une réponse physiologique à une pression réduite en oxygène en altitude et peut affecter toute personne, quels que soient sa forme physique, son âge ou son expérience. Un athlète de niveau olympique n’est pas moins susceptible qu’un randonneur débutant. La forme physique vous aide à faire de la randonnée ; l'acclimatation vous protège en altitude. Ce sont des choses différentes.

MAM légère – Très courante
Attendu en altitude. Parlez-en à votre guide.
Maux de tête — surtout dans un nouveau camp
Fatigue au-delà d'un effort normal
Perte d'appétit
Nausées (légères)
Vertiges en position debout
Mauvais sommeil, rêves vifs
Réponse : Reposez-vous, hydratez-vous, ibuprofène, parlez-en à votre guide. NE PAS monter jusqu'à ce que les symptômes disparaissent.
AMS/HACE/HAPE sévères — Urgence
Doit descendre immédiatement. Aucun retard.
Céphalées sévères et persistantes (Diamox/ibuprofène n'aide pas)
Vomissements (pas seulement des nausées)
Perte de coordination / ataxie (trébuchement, impossible de marcher droit)
Confusion, état mental altéré
Toux sèche persistante ou gargouillis respiratoires (HAPE)
Lèvres ou ongles bleutés
Réponse : DESCENDEZ IMMÉDIATEMENT. Une descente de 300 à 500 m résout les AMS les plus graves en quelques heures. Oxygène si disponible. Votre guide lancera la descente immédiate – faites-lui confiance.
Diamox (acétazolamide)

Diamox est un médicament sur ordonnance qui facilite l'acclimatation en stimulant une respiration plus rapide et en augmentant les niveaux d'oxygène dans le sang. De nombreux grimpeurs le prennent à titre prophylactique (125 mg deux fois par jour à partir du premier jour) pour réduire le risque d'AMS. Discutez-en avec votre médecin au moins 2 semaines avant votre ascension. Les effets secondaires courants comprennent une miction accrue et des picotements dans les doigts, tous deux inoffensifs. Ne prenez pas Diamox si vous êtes allergique aux sulfamides ou si vous souffrez d'une maladie rénale. Nos guides transportent de l'oxygène supplémentaire au camp de Barafu et le jour du sommet.


Quand grimper

Meilleur moment pour gravir le Itinéraire Machame

Le mont Kilimandjaro est techniquement escaladable toute l'année, mais deux saisons sèches offrent des conditions au sommet nettement meilleures, des vues plus claires et des surfaces d'éboulis et de rochers plus sûres. Voici la répartition honnête, mois par mois, des grimpeurs de la Machame Route.

janvierExcellentSec, clair, froid. Moins de monde.
févrierExcellentMeilleures conditions froides et sèches.
marsBienPluies dès la fin du mois.
avrilÉviterLongues pluies. Boueux. Mauvaises vues.
maiÉviterLes plus fortes pluies. Glissant.
juinSoulèvementSéchage. Bon rapport qualité/prix.
juilletPicSaison sèche, claire et chargée.
aoûtPicMeilleur temps. La plupart des grimpeurs.
septembreExcellentSec, clair, peu de grimpeurs.
octobreTrès bienDe courtes pluies approchent.
novembrePluiesPluies courtes. Maniable.
décembreBienSéchage, tarifs festifs.
Notre recommandation de planning

janvier-mars offre certaines des meilleures conditions de Machame : sec, froid, vue dégagée sur le sommet et prix 20 à 30 % inférieurs à ceux du pic de juillet à septembre. juillet-octobre donne la météo la plus fiable mais les sentiers les plus fréquentés. septembre est le lieu idéal pour la haute saison : le temps est excellent, les foules de juillet à août se sont réduites et les prix sont légèrement inférieurs. Évitez avril-mai, sauf si vous n'avez aucune flexibilité ; les longues pluies rendent les zones de forêt et de landes vraiment difficiles.


Tout a été répondu

Itinéraire Machame — Questions fréquemment posées

  • La Route Machame est disponible en 6 ou 7 jours sur la montagne, plus 1 journée de pré-montée (arrivée à Moshi) et 1 journée de post-montée (départ). La durée totale du voyage, de l'arrivée au départ, est respectivement de 8 ou 9 jours. Nous recommande fortement l'itinéraire de 7 jours pour sa nuit d'acclimatation supplémentaire au camp Karanga et son taux de réussite au sommet plus élevé (85 %+). La version de 6 jours atteint environ 80 % et convient mieux aux randonneurs expérimentés et en forme.
  • Oui, avec l'itinéraire de 7 jours, Machame est le deuxième itinéraire de montagne le plus adapté aux débutants après Lemosho. La principale différence avec Lemosho est le jour 3, qui est plus raide et plus soutenu, donc une base de condition physique des jambes légèrement plus élevée est utile. Aucune expérience préalable en alpinisme n’est requise. Le mur de Barranco (jour 5) implique un brouillage léger mais aucun équipement technique. Nous déconseillons la version 6 jours aux nouveaux randonneurs en haute altitude.
  • Resilience Expeditions évalue la route Machame à partir de 1 750 $ par personne (6 jours) et 1 950 $ par personne (7 jours), tout compris les frais du parc, le guide, le cuisinier, les porteurs, tous les repas, le matériel de camping, les transferts depuis Moshi et l'hébergement avant/après l'ascension. L'option premium 7 jours + Crater Camp commence à partir de 2 650 $. Non inclus : vols internationaux, visa pour la Tanzanie (50 $), assurance voyage et pourboires du guide/porteur. Les prix sont par personne sur la base de deux grimpeurs ; des suppléments solo s'appliquent.
  • La Route Machame de 7 jours réalise Plus de 85 % de taux de réussite aux sommets avec des opérateurs de qualité. Resilience Expeditions a enregistré un Taux de 87 % au sommet du pic Uhuru sur le Machame de 7 jours en 2025. Le 6 jours atteint environ 80%. Parce que Machame est l'itinéraire le plus fréquenté, le taux de réussite varie davantage entre les opérateurs ici que sur les itinéraires plus calmes : des guides formés à la reconnaissance d'altitude, des contrôles médicaux deux fois par jour et des protocoles de stimulation appropriés contribuent tous de manière substantielle au succès. Le choix d'un opérateur réputé est au moins aussi important que le choix de l'itinéraire.
  • Le surnom de Machame s'inspire du surnom de l'ancienne route Marangu, le "Route Coca-Cola" – nommé pour son profil doux, basé sur une cabane et facile à boire. Machame, en revanche, est plus raide, réservé au camping et a plus de caractère, ce qui lui vaut le label « Whisky Route » parmi les guides et les opérateurs. Il ne s'agit pas d'un commentaire sur la difficulté par rapport à Lemosho ou au Circuit Nord, qui sont comparables ou plus doux en pente mais plus longs en durée.
  • Machame vs Lemosho est la question de comparaison d'itinéraire la plus courante. Le différences clés : (1) Machame est l'itinéraire le plus fréquenté de Tanzanie, tandis que Lemosho est calme pendant ses 3 à 4 premiers jours. (2) Lemosho traverse tout le plateau de Shira — Machame ne touche que son bord ouest. (3) Le profil d'acclimatation de 8 jours de Lemosho dépasse celui de 7 jours de Machame, donnant à Lemosho un taux de réussite légèrement plus élevé (90 %+ contre 85 %+). (4) Machame coûte environ 200 à 300 dollars de moins par personne et prend une journée de moins. Les itinéraires fusionnent au camp Barranco et partagent le même terrain de là jusqu'au sommet. Si le budget et la durée du voyage sont la priorité, Machame 7 jours est le meilleur choix ; si le taux de réussite et la solitude comptent le plus, choisissez Lemosho.
  • Les deux meilleures fenêtres sont janvier-mars (sec, froid, clair, prix plus bas) et juillet-octobre (haute saison sèche, météo la plus stable, la plus chargée). Septembre est le moment le plus calme de la haute saison. Éviter avril-mai (longues pluies — sentiers boueux, mauvaise visibilité, conditions glissantes et la section forestière du jour 2 devient particulièrement dense). Novembre a de courtes pluies mais est généralement gérable. Décembre est bon car la montagne s'assèche.
  • Inclus : tous les frais du parc TANAPA et les frais de sauvetage, un guide agréé TANAPA (1 guide principal + assistant par groupe), un cuisinier, des porteurs certifiés KPAP (charge de porteur maximale de 15 kg), tout l'équipement de camping (tentes, matelas de sol, tente mess, tente toilettes), le certificat du Kilimandjaro, les transferts depuis/vers l'hôtel Moshi et une nuit d'hébergement à l'hôtel avant l'ascension. Non inclus : vols internationaux, visa pour la Tanzanie (50 $), assurance voyage (obligatoire), pourboires de guide/porteur (fortement encouragés), matériel de location, boissons premium au camp, dîner à l'hôtel du premier jour et frais médicaux personnels.
Route Machame · à partir de 1 750 $ Obtenez votre devis aujourd'hui