📞 +255 742 119 753 ✉️ tours@resilienceexpedition.com
Certifié ★ Note de 5,0
PLANIFIER UNE EXPÉDITION
OBTENEZ UN DEVIS GRATUIT
Routes du Kilimandjaro · Circuit du Nord · Le guide complet 2026-2027

Circuit Nord — Le Kilimandjaro
Itinéraire le plus long et le plus réussi Le guide complet 2026-2027 — Itinéraire, coût, taux de réussite, emballage et tout ce que vous devez savoir

Le circuit nord est l'itinéraire standard le plus récent et le plus long du Kilimandjaro, et celui avec le taux de réussite au sommet le plus élevé de la montagne. Au lieu de traverser le circuit sud très fréquenté après le plateau de Shira, il continue autour des pentes nord isolées face au Kenya, un terrain qu'aucune autre route ne touche, avant de revenir au sommet depuis le nord-est. Plus de jours en altitude signifient une meilleure acclimatation, et une meilleure acclimatation signifie les meilleures chances de se tenir au pic Uhuru parmi tous les itinéraires du Kilimandjaro. Ce guide couvre tous les détails dont vous avez besoin – jour après jour, camp par camp, mètre par mètre.

98 km de distance totale Itinéraire de 9 jours recommandé 95 %+ de taux de réussite au sommet Itinéraire le plus calme de la montagne À partir de 2 800$ tout compris

Dans ce guide

Aperçu de l'itinéraire

Quel est le Circuit Nord ?

Le circuit du Nord est l'un des sept principaux itinéraires utilisés pour gravir le mont Kilimandjaro, le plus haut sommet d'Afrique culminant à 5 895 mètres. Il partage son départ avec la route Lemosho - commençant à la porte Londorossi et au début du sentier Lemosho Glades sur le côté ouest calme de la montagne - mais au lieu de couper vers le sud jusqu'à Barranco après avoir traversé le plateau de Shira, il continue. dans le sens des aiguilles d'une montre autour des pentes nord isolées de la montagne, face au Kenya, avant de rebrousser chemin pour approcher le sommet par le nord-est.

C'est le Kilimandjaro nouvel itinéraire officiel, ouvert aux grimpeurs seulement au début des années 2010, et de loin son le plus long — environ 98 kilomètres de trekking sur 8, 9 ou 10 jours. Parce que cela prend plus de temps et coûte plus cher que Machame ou Marangu, relativement peu de grimpeurs le choisissent, ce qui en fait, avec Umbwe, l'itinéraire le plus calme de la montagne – mais pour une raison complètement différente : des sentiers doux et bien nivelés plutôt qu'une montée raide et directe.

La distance supplémentaire est consacrée presque entièrement à acclimatation: plus de nuits en altitude, un dénivelé plus progressif et un rythme véritablement reposant avant la dernière poussée sommitale depuis School Hut sur le versant nord-est de la montagne. C'est un itinéraire réservé au camping et descend via le Itinéraire Mweka sur la face sud-est, la même descente utilisée par Lemosho, Machame et Umbwe.

Il est largement considéré par les guides expérimentés comme le meilleur itinéraire pour maximiser vos chances d'atteindre le pic Uhuru — le compromis étant les jours supplémentaires et les coûts nécessaires pour atteindre ce taux de réussite.

Profil d'élévation — Itinéraire de 9 jours du Circuit Nord
5895m 5000m 4000m 3000m 2000m D1 D2 D3 D4 D5 D6 D7 D8 SUMMIT D10 Northern slopes circuit Days 5–7 · facing Kenya Uhuru Peak 5,895m

Les arguments en faveur du circuit Nord

Pourquoi choisir le Circuit Nord ?

Il existe sept itinéraires principaux jusqu'au Kilimandjaro. Le Circuit Nord est celui que nous recommandons lorsque le taux de réussite compte plus que toute autre chose – voici pourquoi :

1. Le taux de réussite au sommet le plus élevé de la montagne. Plus de jours en altitude signifie plus de temps pour que votre corps s'acclimate avant la poussée du sommet. Le profil de 9 ou 10 jours du Circuit Nord surpasse systématiquement tous les autres itinéraires, y compris le Lemosho de 8 jours, sur la base de données pures sur le taux de réussite.

2. Solitude totale, tout au long du parcours. Là où Umbwe parvient au calme grâce à une montée raide et rapide, le circuit du Nord y parvient grâce à la distance qui le sépare des points de départ des sentiers populaires. Vous verrez d'autres groupes sur le plateau de Shira dans les premiers jours, puis presque personne lorsque vous contournerez le versant nord de la montagne en direction du Kenya.

3. Ne visualise aucune autre offre d'itinéraire. La traversée nord donne sur les plaines d'Amboseli au Kenya, une perspective sur la montagne véritablement différente de celle offerte par n'importe quelle route d'approche sud, ainsi qu'un tour complet du cône supérieur de Kibo.

4. Un rythme quotidien plus doux. Bien qu'elles couvrent la plus grande distance totale, les journées du Circuit Nord sont individuellement moins fatigantes que celles d'Umbwe ou même des sections les plus raides de Machame, car le temps supplémentaire est utilisé pour étaler l'escalade plutôt que de la comprimer.

5. Le meilleur choix pour une ascension « bucket list ». Si le Kilimandjaro est un voyage unique et que vous souhaitez vous donner les meilleures chances possibles d'atteindre le pic Uhuru tout en profitant au maximum de la montagne, le circuit du Nord est très difficile à battre.

Le verdict des experts

Recommandation de nos guides seniors : si le budget et le temps le permettent, le Circuit Nord est le meilleur itinéraire de montagne en termes de taux de réussite et de solitude combinés. Cela coûte plus cher et prend plus de temps que toute autre option, et c'est précisément le compromis : plus de jours en altitude, ce qui se traduit directement par une plus grande chance de se tenir sur le toit de l'Afrique.


Cinq mondes sur une seule montagne

Le Kilimandjaro 5 zones climatiques — Circuit Nord

Comme Lemosho, le circuit nord traverse les cinq zones écologiques distinctes du Kilimandjaro – mais passe beaucoup plus de temps dans les zones supérieures, faisant le tour du désert alpin du côté nord de la montagne avant l'approche finale du sommet.

Forêt tropicale au début du Circuit Nord près de Lemosho Gate
Forêt tropicale
2,100m – 2,820m
Forêt tranquille aux allures de cathédrale partagée avec le début du sentier Lemosho. Jour 2.
Landes du plateau de Shira sur le circuit nord
Landes & Landes
2,820m – 3,850m
Bruyère géante et traversée complète du plateau de Shira, partagée avec Lemosho. Jours 3-4.
Désert alpin isolé sur le versant nord du Kilimandjaro
Désert alpin
3,850m – 4,750m
Moir Hut, Buffalo Camp, Third Cave — la traversée nord exclusive face au Kenya. Jours 5 à 8.
Camp d'approche du sommet School Hut sur le Circuit Nord
Subarctique
4,750m – 5,700m
Refuge scolaire et au-dessus, sur le versant nord-est calme de la montagne. Nuit de poussée au sommet. Jour 9.
Grimpeurs au panneau du sommet d'Uhuru Peak sur le circuit nord
Sommet de l'Arctique
5,700m – 5,895m
Pic Uhuru. Glaciers, bord du cratère, −20°C. Au-dessus des nuages. Sommet du jour 9.

Choisissez votre itinéraire

Circuit Nord Forfaits et tarifs

Le Circuit Nord est proposé en trois durées, chacune ajoutant un temps d'acclimatation supplémentaire. Chaque forfait comprend les frais de parc, le guide, le cuisinier, les porteurs, le matériel de camping, les repas à la montagne et les transferts depuis Moshi.

Trekkers traversant le plateau de Shira au départ du Circuit Nord Option la plus rapide
8 joursSur la montagne

Circuit Nord de 8 jours

À partir de 2 800 $par personne, tout compris
Taux de réussite du sommet : 90%+

Porte Lemosho → Mti Mkubwa → Camp Shira → Cabane Moir → Camp Buffalo → Cabane scolaire → Pic Uhuru → Mweka. Une version compressée du circuit complet - toujours l'un des taux de réussite les plus élevés de la montagne, avec la nuit de la Troisième Grotte combinée à une journée de traversée plus longue.

Vues du sommet depuis le bord du cratère du Kilimandjaro sur le circuit du Nord de 10 jours Taux de réussite maximum
10 joursSur la montagne

Circuit Nord de 10 jours

À partir de 3 500 $par personne, tout compris
Taux de réussite du sommet : 97%

Le circuit complet de 9 jours plus un jour de repos supplémentaire au Third Cave Camp — l'itinéraire le plus acclimaté proposé sur le Kilimandjaro. Idéal pour les grimpeurs qui souhaitent éliminer autant d'incertitudes que possible ou qui combinent l'ascension avec une occasion marquante.


Plan jour par jour

Circuit Nord — Itinéraire complet de 9 jours

Ce qui suit est l'itinéraire complet de 9 jours du Circuit du Nord exploité par Resilience Expeditions de Moshi. Le jour 1 est votre jour d’arrivée à Moshi ; Les jours 2 à 10 couvrent l’intégralité de la montée et de la descente. Toutes les distances et élévations sont des mesures vérifiées sur le terrain par notre équipe de guides.

Arrivée Moshi · ~900m
Arrivée à Moshi — Enregistrement à l'hôtel, briefing de l'équipe et vérification du matériel
Moshi Hôtel Dîner inclus
Vous arrivez à l'aéroport international du Kilimandjaro (JRO) et transférez 50 km jusqu'à votre hôtel à Moshi. Pas de randonnée aujourd'hui. Votre guide principal vous rend visite pour un briefing en personne – couvrant l'itinéraire complet de neuf jours, les protocoles de sécurité, la sensibilisation au mal d'altitude et répondant aux dernières questions. Une vérification approfondie de votre équipement garantit que tout ce dont vous avez besoin est prêt pour le plus long parcours de montagne. Le soir est fortement recommandé.
Astuce : Préparez votre sac de journée ce soir. L'équipement dont vous aurez besoin chaque jour se trouve dans votre sac à dos ; tout le reste se passe dans le grand sac porté par votre porteur (charge de porteur maximum de 15 kg).
Zone de forêt tropicale 2,100m → 2,820m
Porte Lemosho au camp Mti Mkubwa (camp Big Tree)
Camp Mti Mkubwa Randonnée de 6 km 3 à 4 heures ↑ +720m de gain
Vous quittez Moshi en véhicule, conduisant 2,5 heures à travers les fermes des basses terres jusqu'à la porte Londorossi pour l'enregistrement du parc, puis 30 minutes supplémentaires jusqu'au début du sentier Lemosho Glades à 2 100 m. La randonnée commence dans la forêt équatoriale luxuriante avec des acajous géants, des singes colobes et des calaos au-dessus. Vous arrivez à Mti Mkubwa, « Big Tree Camp », du nom des énormes arbres Podocarpus qui l'ombragent.
Météo : La zone forestière reçoit des pluies la plupart des après-midi. Emballez votre housse de pluie accessible en haut de votre sac à dos.
Landes & Landes 2,820m → 3,500m
Du camp Mti Mkubwa au camp Shira 1
Camp Shira 1 Randonnée de 8 km 5 à 6 heures ↑ +680m de gain
Vous émergez de la forêt tropicale dans des bruyères géantes et des landes ouvertes, traversant la crête de Shira pour atteindre vos premières vues panoramiques. Vous arrivez au camp Shira 1, au bord du plateau, souvent avec votre première vue dégagée du dôme sommital de Kibo.
Ce soir : Si le ciel est dégagé, l'observation des étoiles depuis le camp Shira 1 à 3 500 m est extraordinaire. Aucune pollution lumineuse.
Plateau de Shira 3,500m → 3,850m
Du camp Shira 1 au camp Shira 2 — Traversée du plateau de Shira
Camp Shira 2 Randonnée de 9 km 5 à 6 heures ↑ +350m de gain
Vous traversez toute la largeur du plateau de Shira – la même expérience caractéristique des grimpeurs de Lemosho – avec le dôme de Kibo qui grandit devant vous toute la journée. Séneçons géants et lobélies ponctuent la vaste lande. C'est votre dernier jour à partager le sentier avec un nombre important d'autres grimpeurs avant que le circuit nord ne se détourne du circuit sud demain.
Photographie : En milieu de matinée sur le plateau de Shira, avec le dôme de Kibo devant vous, se trouve la photographie déterminante de cette section : apportez un objectif grand angle.
Virage vers le nord 3,850m → 4,200m
Camp Shira 2 à la cabane Moir
Cabane Moir Randonnée de 12 km 6 à 7 heures ↑ +350m de gain
Ici, le Circuit Nord s'écarte de tous les autres itinéraires. Au lieu de descendre vers Lava Tower et Barranco, vous continuez vers le nord à travers un terrain ouvert et peu visité en direction de Moir Hut, niché sous les collines de Lent, à la base d'un cône volcanique éteint. Les foules du plateau de Shira sont déjà parties. De nombreux groupes font une promenade facultative d'acclimatation l'après-midi sur les collines du Carême pour admirer des vues panoramiques.
Solitude : À partir de là, il est courant de ne voir aucun autre groupe d'escalade en dehors du vôtre jusqu'à ce que vous rejoigniez l'approche du sommet le jour 8 ou 9.
Les Versants Nord 4,200m → 4,020m
Du refuge Moir au camp Buffalo (camp Pofu)
Camp de buffles Randonnée de 12 km 6 à 7 heures ↑↓ terrain légèrement vallonné
Une traversée longue mais douce à travers les versants nord reculés de la montagne, face au Kenya et aux plaines d'Amboseli par temps clair. Cette section est exclusive au Circuit Nord — aucun autre itinéraire ne touche ce côté de la montagne. La faune, notamment les élans et, occasionnellement, les traces de buffles donnent son nom à Buffalo Camp, bien que les observations des animaux eux-mêmes soient rares.
Vues : Par un après-midi clair, c'est l'un des seuls points de la montagne où vous pouvez voir véritablement au plus profond du Kenya — emportez des jumelles si vous en avez.
Poursuite du circuit 4,020m → 3,960m
Du Camp Buffalo au Troisième Camp Cave
Troisième camp troglodyte Randonnée de 10 km 5 à 6 heures ↑↓ terrain légèrement vallonné
Une journée relativement facile poursuivant la traversée vers l'est, le terrain commençant à se courber vers la face nord-est de la montagne. Third Cave Camp se trouve dans un endroit abrité, nommé d'après une véritable grotte rocheuse autrefois utilisée comme abri par les premiers groupes d'escalade. Le rythme ici est délibérément tranquille – cette section existe pour banquer l’acclimatation, et non pour parcourir le terrain rapidement.
Reposez-vous correctement : Même les jours « faciles », considérez chaque nuit comme un temps d'acclimatation précieux. Hydratez-vous régulièrement et évitez la tentation de devancer le rythme de votre groupe.
Pré-Sommet 3,960m → 4,750m
Troisième camp troglodytique jusqu'à la cabane de l'école
Cabane scolaire Randonnée de 8 km 5 à 6 heures ↑ +790m de gain
Le dernier jour d'escalade avant la nuit du sommet. Vous montez régulièrement jusqu'à School Hut à 4 750 m du côté nord-est de la montagne, plus haut que le camp de Barafu utilisé par les routes du sud, ce qui raccourcit la distance verticale (mais pas l'effort) de la poussée vers le sommet. Arrivez avec le temps de vous reposer correctement. Mangez un repas chaud et complet. Préparez votre sac de sommet. Dormez tôt. Votre guide vous réveillera vers minuit pour le dernier effort.
Pourquoi School Hut est plus haut : Étant donné que le circuit nord s'approche du nord-est plutôt que du sud, School Hut se trouve plus près du bord du cratère que Barafu, ce qui signifie une nuit de sommet plus courte (bien que toujours exigeante).
JOUR DU SOMMET 4,750m → 5,895m → 3,100m
Cabane scolaire → Gilman's Point → Uhuru Peak → Camp Mweka
Pic Uhuru 5 895m 15 km au total 11 à 14 heures ↑ +1,145m / -2,795m
Vous vous réveillez vers minuit et commencez la poussée finale à la lampe frontale, en gravissant les pentes d'éboulis du nord-est en direction de Gilman's Point sur le bord du cratère - l'équivalent du circuit nord de Stella Point à l'approche sud. Pôle pôle – lentement, lentement. Depuis Gilman's Point, le pic Uhuru se trouve environ deux heures plus loin le long du bord du cratère, passant à proximité des glaciers restants du champ de glace du Nord. Vous arrivez au point culminant d’Afrique, idéalement au lever du soleil. Vous descendez ensuite jusqu'au camp Mweka (3 100m) via la descente sud — vos jambes le sauront. Vous dormez plus profondément que jamais.
Moment du sommet : Prenez vos photos, respirez, serrez dans vos bras votre guide qui a gravi cette montagne des dizaines de fois et qui le ressent encore à chaque fois. Puis retournez-vous. La descente est longue.
Descente finale 3,100m → 1,630m
Camp Mweka à la porte Mweka — Retour à Moshi
Porte Mweka Randonnée de 9 km 3 à 4 heures ↓ -1 470m de descente
Une belle dernière matinée en forêt. Vous descendez à travers la bruyère et dans la forêt tropicale, traversant une végétation de plus en plus luxuriante et chaude au fur et à mesure que vous perdez de l'altitude. Les certificats sont délivrés à la porte Mweka — TANAPA présente des certificats de sommet à tous les alpinistes qui ont atteint le pic Uhuru, et des certificats Gilman's Point à ceux qui ont atteint le bord du cratère. Le véhicule vous attend à la porte pour le retour à Moshi. Cérémonie de pourboire des porteurs et adieu à l'équipage — après neuf jours ensemble, c'est un au revoir véritablement émouvant pour de nombreux grimpeurs. Guides : 20 $/jour recommandé. Porteurs : 8 $ à 12 $/jour recommandés.
Astuce pour le certificat : Certificat Uhuru Peak = vert. Gilman's Point = or. Les deux se méritent. Les deux sont réels.

Référence complète du camp

Tout le Circuit Nord Camps et élévations

La référence complète camp par camp pour le circuit du Nord de 9 jours — y compris l'altitude, la distance par rapport au camp précédent, la durée de la randonnée et les installations disponibles dans chaque camp.

JourCampementÉlévationDistanceHeureInstallations
Jour 1Hôtel Moshi~900m——Chambre d'hôtel, restaurant
Jour 2Mti Mkubwa (Camp du Grand Arbre)2,820m6km3 à 4 heuresCamp de tentes, toilettes à longue chute
Jour 3Camp Shira 13,500m8km5 à 6 heuresCamp de tentes, toilettes chimiques
Jour 4Camp Shira 23,850m9km5 à 6 heuresCamp de tentes, toilettes chimiques, cabanes de rangers
Jour 5Cabane Moir4,200m12km6 à 7 heuresPetit camp de tentes, très calme, sanitaires sommaires
Jour 6Camp de buffles (Pofu)4,020m12km6 à 7 heuresPetit camp de tentes, isolé, toilettes basiques
Jour 7Troisième camp troglodyte3,960m10km5 à 6 heuresPetit camp de tentes, abrité, toilettes sommaires
Jour 8Cabane scolaire4,750m8km5 à 6 heuresCamp de tentes, poste de garde forestier, toilettes de base
Jour 9Pic Uhuru — SOMMET5,895m6 km de montée5 à 6 heuresPanneau du sommet, certificat
Jour 9Camp Mweka3,100m9 km de descente5 à 6 heures d'arrêtCamp de tentes, toilettes
Jour 10Porte Mweka → Moshi1,630m9km3 à 4 heuresPortail, délivrance d'attestation, restitution du véhicule

Ce que montrent les données

Circuit Nord Taux de réussite au sommet — 2026

Le circuit du Nord atteint le taux de réussite au sommet le plus élevé de tous les itinéraires standards du Kilimandjaro, pour la simple raison qu'il passe plus de jours en altitude que tout autre itinéraire avant l'ascension du sommet. Voici ce que montrent les données sur les durées disponibles.

Circuit Nord de 8 jours
90%+
Le circuit compressé. C'est toujours l'un des meilleurs taux de réussite de la montagne.
Circuit Nord de 10 jours
97%
L'itinéraire le plus acclimaté proposé sur le Kilimandjaro.
Honnêteté du taux de réussite

Ce sont les chiffres les plus élevés de tous les itinéraires sur la montagne - et, de façon rafraîchissante, les chiffres cités par la plupart des opérateurs pour cet itinéraire ont tendance à être véritablement précis, puisque la clientèle du Circuit Nord est plutôt composée de grimpeurs bien préparés et bien informés. Resilience Expeditions a atteint un taux de réussite de 96 % au pic Uhuru sur le circuit nord en 2025 — nous publions ce chiffre car nous suivons chaque montée. Si vous souhaitez avoir la plus grande chance réaliste d'atteindre le pic Uhuru et que vous pouvez gérer les jours et les coûts supplémentaires, voici l'itinéraire.


Comment ça se cumule

Circuit Nord vs Autre Itinéraires du Kilimandjaro

Comment le circuit du Nord se compare-t-il aux six autres grandes routes du Kilimandjaro ? Voici la comparaison honnête de chaque facteur significatif.

ItinéraireJoursDistanceTaux de réussiteFoulesPaysagePrix à partir de
Circuit Nord
← Cet itinéraire
8–10 98km 95 %+ (9 jours) Très faible ★★★★★ $2,800
Lemosho
6–8 70km 90%+ (8 jours) Faible ★★★★★ $1,840
Machame
6–7 62km 85%+ (7 jours) Élevé ★★★★ $1,750
Marangu
5–6 64km 65% (5 jours) Très élevé ★★★ $1,820
Rongai
6–7 65km 80% (7 jours) Faible-Moyen ★★★★ $2,050
Umbwe
5–6 53km 70-75 % (6 jours) Très faible ★★★ $1,820
Notre recommandation par type de grimpeur

Les grimpeurs qui souhaitent avoir la meilleure chance d'atteindre le sommet et qui peuvent s'adapter au temps et au coût : Circuit Nord de 9 jours. Grimpeurs débutants avec un budget plus serré : Lemosho de 8 jours. Meilleure combinaison de valeur et de taux de réussite : Machame 7 jours. Grimpeurs expérimentés souhaitant la solitude sur un itinéraire plus court et plus raide : Umbwe de 6 jours. Toute personne souhaitant un hébergement en cabane plutôt qu'en tente : Marangu.


Tarification transparente

Circuit Nord Coût 2026-2027 — Chaque élément expliqué

Le Circuit Nord est l'itinéraire standard le plus cher du Kilimandjaro, pour une raison honnête : plus de jours de stationnement payant et plus de jours d'équipage que tout autre itinéraire. Voici tous les coûts détaillés, afin que vous puissiez comparer les devis de n’importe quel opérateur en toute clarté.

Élément de coûtCircuit Nord de 8 jours9 jours (recommandé)10 jours
Frais du parc TANAPA (70,40$/jour/personne)$563$634$704
Frais de sauvetage KINAPA$20$20$20
Guide, cuisinier et porteurs$650$740$830
Matériel de camping$180$205$230
Tous les repas en montagne$230$260$290
Hébergement pré/post-ascension Moshi$120$120$140
Transferts aéroport/hôtel$60$60$60
Marge opérateur$977$1,111$1,226
TOTAL (Expéditions Résilience)$2,800$3,150$3,500
Pourquoi les citations varient autant

Les cotations du Kilimandjaro varient jusqu'à 80% pour un même itinéraire. Les différences résident presque entièrement dans la qualité des guides et les salaires de l’équipage, et non dans les frais de parc ou l’équipement. Les opérateurs low-cost paient les guides entre 8 et 12 dollars/jour et les porteurs entre 5 et 8 dollars/jour — en dessous du niveau de subsistance pour le poids qu'ils transportent pendant neuf jours de trekking à distance. Resilience Expeditions paie aux guides entre 25 et 40 dollars par jour et aux porteurs entre 15 et 18 dollars par jour, plus les pourboires. Étant donné que le circuit du Nord implique de nombreux jours d'équipage, les différences de salaire s'accentuent davantage ici que sur tout autre itinéraire - c'est l'itinéraire où la vérification des salaires de l'équipage avant de réserver est la plus importante.


Préparation physique

Difficulté & Exigences de condition physique

Le Circuit Nord est classé Modéré — individuellement, ses journées sont plus douces que les sections les plus raides de Machame ou d'Umbwe, car la longueur supplémentaire est utilisée pour étaler l'escalade plutôt que de la comprimer. Il ne nécessite aucune compétence technique en alpinisme : aucune corde, harnais ou expérience préalable en escalade n'est nécessaire.

Le principal défi est endurance et temps plutôt que choc de gradient ou d'altitude. Le sommet du mont Kilimandjaro, à 5 895 m, est nettement plus haut que n'importe quel point d'Europe ou d'Amérique du Nord en dehors des plus hauts sommets de l'Alaska, et bien que le rythme du circuit du Nord minimise mieux que tout autre itinéraire les chocs d'altitude, neuf jours consécutifs de trekking exigent toujours une endurance soutenue.

Quel niveau de forme physique est requis ? Vous devez être capable de marcher 5 à 7 heures en continu sur des terrains variés, jour après jour, avec un sac à dos de 4 à 6 kg, une bonne forme cardiovasculaire et une solide endurance globale. Les journées individuelles sont moins pénibles physiquement que les journées les plus raides à Machame ou Umbwe, mais la fatigue cumulée sur neuf jours est réelle.

Recommandation de formation : Commencez 12 à 16 semaines avant votre ascension. Prévoyez des randonnées consécutives de plusieurs jours plutôt que de longues journées uniques : deux ou trois journées de randonnée consécutives au cours des deux derniers mois vous prépareront mieux aux exigences cumulatives du Circuit Nord qu'une très longue randonnée d'entraînement.

Le test de condition physique honnête

Une auto-évaluation utile : Pouvez-vous faire de la randonnée pendant 5 à 6 heures plusieurs jours consécutifs sans que votre corps ne se brise ? Si oui, vous disposez de la base physique pour le circuit du Nord : l'itinéraire pardonne une forme physique modérée sur une seule journée, mais récompense une véritable endurance sur une semaine complète. Si vous envisagez d'atteindre cet objectif, concentrez votre entraînement sur des journées de randonnée consécutives plutôt que sur un seul gros effort.


Quoi apporter

Itinéraire du circuit nord — Liste de colisage complète

Chaque élément ci-dessous a été examiné par nos guides de sommet à travers des centaines d'ascensions du Circuit Nord. Articles marqués comme Essentiel ne sont pas négociables pour votre sécurité et la réussite du sommet. Tout le reste est fortement recommandé mais flexible.

Isolation / Chaleur
★Doudoune (gonflage 600 minimum, nuits de sommet jusqu'à -20°C)
★Couches de base thermiques – haut et bas (laine mérinos de préférence)
★Veste intermédiaire en polaire
★Veste imperméable (hardshell, pas softshell)
★Pantalon imperméable
★Gants Summit (isolés et imperméables — doublure + extérieur)
★Bonnet en laine ou polaire + cagoule
✓Pantalon de trekking léger (convertible)
✓Chaussettes de trekking chaudes ×5 paires (mélange de laine)
Chaussures
★Chaussures de montagne imperméables (support de cheville, rodées — pas neuves)
★Guêtres (garde les éboulis hors des bottes sur les éboulis du sommet)
✓Sandales de camp ou Crocs (pour les soirées en camp)
✓Bâtons de randonnée × 2 (pliables en aluminium ou en carbone)
Hydratation & Nutrition
★Bouteilles d'eau × 2 × 1 litre (à large ouverture, isolées pour le sommet)
★Onglets de purification d'eau ou Steripen (sauvegarde)
✓Poche d'hydratation (style Camelbak – le tuyau gèle au-dessus de 4 500 m, alors emportez les deux)
✓Snacks énergétiques — barres, noix, chocolat, gels (1 500+ kcal par jour)
✓Comprimés d'électrolytes (la déshydratation est un facteur de risque en altitude)
Santé et sécurité
★Diamox (acétazolamide) — médicament contre le mal d'altitude, prescrit
★Ibuprofène/paracétamol (gestion des maux de tête)
★Documents d'assurance voyage — doivent inclure une couverture d'évacuation
✓Pansements blister (moleskine) — commencez à utiliser le jour 2 au premier point chaud
✓Crème solaire SPF50+ (le rayonnement UV double en altitude)
✓Baume à lèvres avec SPF (le soleil au sommet est brutal)
✓Gel antibactérien pour les mains × 1 grand
✓Oxymètre de pouls (suivi de l'oxygène dans le sang – nos guides en ont)
Sacs
★Grand sac polochon – sac de transport, max 15 kg (PAS un sac à dos)
★Sac à dos de 20 à 30 litres — vous le portez tous les jours
★Doublure imperméable / sac sec (à l'intérieur du sac de sport)
✓Sac Summit — petit sac de 10 L pour la soirée au sommet
Technologie et navigation
★Lampe frontale (le sommet est dans l'obscurité – apportez des piles de rechange)
✓Banque d'alimentation × 1 grande (pas de recharge en montagne)
✓Appareil photo/téléphone (le froid tue la batterie – garde au chaud dans la poche)
✓Chargeur solaire portable (en option – lourd mais utile sur 8 jours)
✓Lunettes de soleil — UV400 classées pour les glaciers (les glaciers au sommet sont intenses)
Location disponible à Moshi

Resilience Expeditions propose un service complet de location d'équipement à Moshi : sacs de couchage, bâtons de randonnée, guêtres, gants de sommet, crampons, etc. Renseignez-vous sur la location lorsque vous vous renseignez afin de réduire considérablement vos coûts d'achat de matériel. Nous vous recommandons d'acheter vos propres bottes rodées ; tout le reste peut être loué chez nous.


La sécurité avant tout

Mal d'altitude — Ce que vous devez savoir

Le mal d'altitude (AMS — Acute Mountain Sickness) est le principal risque pour la sécurité sur le Kilimandjaro. Le comprendre est essentiel – non pas parce que vous en ferez nécessairement l’expérience, mais parce que reconnaître ses symptômes chez vous-même ou chez un autre grimpeur pourrait être une question de vie ou de mort à des altitudes extrêmes.

L'AMS n'est pas un signe de faiblesse. Il s'agit d'une réponse physiologique à une pression réduite en oxygène en altitude et peut affecter toute personne, quels que soient sa forme physique, son âge ou son expérience. Un athlète de niveau olympique n’est pas moins susceptible qu’un randonneur débutant. La forme physique vous aide à faire de la randonnée ; l'acclimatation vous protège en altitude. Ce sont des choses différentes.

MAM légère – Très courante
Attendu en altitude. Parlez-en à votre guide.
Maux de tête — surtout dans un nouveau camp
Fatigue au-delà d'un effort normal
Perte d'appétit
Nausées (légères)
Vertiges en position debout
Mauvais sommeil, rêves vifs
Réponse : Reposez-vous, hydratez-vous, ibuprofène, parlez-en à votre guide. NE PAS monter jusqu'à ce que les symptômes disparaissent.
AMS/HACE/HAPE sévères — Urgence
Doit descendre immédiatement. Aucun retard.
Céphalées sévères et persistantes (Diamox/ibuprofène n'aide pas)
Vomissements (pas seulement des nausées)
Perte de coordination / ataxie (trébuchement, impossible de marcher droit)
Confusion, état mental altéré
Toux sèche persistante ou gargouillis respiratoires (HAPE)
Lèvres ou ongles bleutés
Réponse : DESCENDEZ IMMÉDIATEMENT. Une descente de 300 à 500 m résout les AMS les plus graves en quelques heures. Oxygène si disponible. Votre guide lancera la descente immédiate – faites-lui confiance.
Diamox (acétazolamide)

Diamox est un médicament sur ordonnance qui facilite l'acclimatation en stimulant une respiration plus rapide et en augmentant les niveaux d'oxygène dans le sang. De nombreux grimpeurs le prennent à titre prophylactique (125 mg deux fois par jour à partir du premier jour) pour réduire le risque d'AMS. Discutez-en avec votre médecin au moins 2 semaines avant votre ascension. Les effets secondaires courants comprennent une miction accrue et des picotements dans les doigts, tous deux inoffensifs. Ne prenez pas Diamox si vous êtes allergique aux sulfamides ou si vous souffrez d'une maladie rénale. Nos guides transportent de l'oxygène supplémentaire au camp de Barafu et le jour du sommet.


Quand grimper

Meilleur moment pour gravir le Itinéraire du Circuit Nord

Le mont Kilimandjaro est techniquement escaladable toute l'année, mais deux saisons sèches offrent des conditions au sommet nettement meilleures, des vues plus dégagées et des surfaces d'éboulis et de rochers plus sûres. Voici la répartition honnête, mois par mois, des grimpeurs de la Northern Circuit Route.

janvierExcellentSec, clair, froid. Moins de monde.
févrierExcellentMeilleures conditions froides et sèches.
marsBienPluies dès la fin du mois.
avrilÉviterLongues pluies. Boueux. Mauvaises vues.
maiÉviterLes plus fortes pluies. Glissant.
juinSoulèvementSéchage. Bon rapport qualité/prix.
juilletPicSaison sèche, claire et chargée.
aoûtPicMeilleur temps. La plupart des grimpeurs.
septembreExcellentSec, clair, peu de grimpeurs.
octobreTrès bienDe courtes pluies approchent.
novembrePluiesPluies courtes. Maniable.
décembreBienSéchage, tarifs festifs.
Notre recommandation de planning

janvier-mars offre certaines des meilleures conditions du circuit du Nord : sec, froid, vue dégagée sur les sommets et prix 20 à 30 % inférieurs à ceux du pic de juillet à septembre. juillet-octobre donne la météo la plus fiable mais les sentiers les plus fréquentés. septembre est le lieu idéal pour la haute saison : le temps est excellent, les foules de juillet à août se sont réduites et les prix sont légèrement inférieurs. Évitez avril-mai, sauf si vous n'avez aucune flexibilité ; les longues pluies rendent les zones de forêt et de landes vraiment difficiles.


Tout a été répondu

Circuit Nord — Questions fréquemment posées

  • Le Circuit Nord est disponible en 8, 9 ou 10 jours sur la montagne, plus 1 jour de pré-ascension (arrivée à Moshi) et 1 jour de post-ascension (départ) — l'itinéraire le plus long de tous les itinéraires standard du Kilimandjaro. Nous recommande l'itinéraire de 9 jours comme circuit standard complet ; les 10 jours ajoutent un jour de repos supplémentaire pour les grimpeurs qui souhaitent le taux de réussite maximum possible, et les 8 jours compriment la section centrale pour ceux qui sont plus pressés par le temps.
  • Oui — à bien des égards, c'est le meilleur itinéraire pour un grimpeur débutant qui peut supporter les jours supplémentaires et le coût. Ses journées individuelles sont plus douces que les sections les plus raides de Machame ou d'Umbwe, et son programme d'acclimatation prolongé lui confère le taux de réussite au sommet le plus élevé de la montagne. Aucune expérience préalable en alpinisme n’est requise. La principale considération est le temps d'engagement plus long et le prix plus élevé plutôt que la difficulté physique.
  • Resilience Expeditions tarife le Circuit Nord à partir de 2 800 $ par personne (8 jours), 3 150 $ par personne (9 jours) et 3 500 $ par personne (10 jours), tout compris les frais du parc, le guide, le cuisinier, les porteurs, tous les repas, le matériel de camping, les transferts depuis Moshi et l'hébergement avant/après l'ascension. Non inclus : vols internationaux, visa pour la Tanzanie (50 $), assurance voyage et pourboires du guide/porteur. Les prix sont par personne sur la base de deux grimpeurs ; des suppléments solo s'appliquent.
  • Le Circuit Nord de 9 jours réalise 95 %+ de taux de réussite aux sommets avec des opérateurs de qualité — le plus haut de tous les itinéraires standard du Kilimandjaro. Resilience Expeditions a enregistré un Taux de sommet du pic Uhuru de 96 % sur le circuit nord en 2025. La version 8 jours atteint environ 90 %+, et la version 10 jours peut atteindre 97 %. C'est le résultat direct du fait de passer plus de jours en altitude que sur tout autre itinéraire avant l'ascension du sommet.
  • Le Circuit Nord est la toute nouvelle voie officielle du Kilimandjaro, ouverte aux grimpeurs au début des années 2010, et fait le tour des pentes nord isolées de la montagne, face au Kenya – un terrain qu'aucune autre route ne touche. Parce que cela prend plus de temps et coûte plus cher que les itinéraires populaires du sud, beaucoup moins d'alpinistes le choisissent, ce qui en fait l'itinéraire le plus calme du Kilimandjaro aux côtés d'Umbwe - bien que pour la raison opposée : des sentiers doux et bien nivelés à travers un terrain véritablement isolé, plutôt qu'une montée raide et directe.
  • Les deux itinéraires partagent les mêmes quatre premiers jours, commençant à la porte Lemosho et traversant le plateau de Shira. De là, Lemosho se tourne vers le sud en direction de Barranco et du circuit sud, plus fréquenté, tandis que le circuit nord continue autour des pentes nord tranquilles de la montagne pendant trois jours supplémentaires avant de revenir au sommet depuis le nord-est. Le Circuit Nord coûte plus cher et prend plus de temps, mais offre un taux de réussite plus élevé (95 %+ contre 90 %+) et plus de solitude tout au long. Si le budget et le temps sont flexibles, le Circuit Nord est le meilleur choix ; s'ils sont plus serrés, Lemosho reste excellent.
  • Les deux meilleures fenêtres sont janvier-mars (sec, froid, clair, prix plus bas) et juillet-octobre (haute saison sèche, temps le plus stable, vues les plus dégagées sur les pentes nord en direction du Kenya). Éviter avril-mai (pluies longues) et, si possible, novembre (pluies courtes). Étant donné qu'une grande partie du circuit Nord se déroule sur des terrains exposés et soumis aux intempéries, le timing de la saison sèche améliore véritablement l'expérience.
  • Inclus : tous les frais du parc TANAPA et les frais de sauvetage, un guide agréé TANAPA (1 guide principal + assistant par groupe), un cuisinier, des porteurs certifiés KPAP (charge de porteur maximale de 15 kg), tout l'équipement de camping (tentes, matelas de sol, tente mess, tente toilettes), le certificat du Kilimandjaro, les transferts depuis/vers l'hôtel Moshi et une nuit d'hébergement à l'hôtel avant l'ascension. Non inclus : vols internationaux, visa pour la Tanzanie (50 $), assurance voyage (obligatoire), pourboires de guide/porteur (fortement encouragés), matériel de location, boissons premium au camp, dîner à l'hôtel du premier jour et frais médicaux personnels.
Circuit Nord · à partir de 2 800$ Obtenez votre devis aujourd'hui