Was bedeutet eine Kilimandscharo-Besteigung? Tatsächlich Kosten?
Die ehrliche Antwort besteht aus drei Ebenen. Der Aufstieg selbst kostet ab 1.650 bis 2.200 $ pro Person bei einer unserer Gruppenabfahrten, abhängig von der Route und der Anzahl der Tage. Ein privaterer Aufstieg kostet mehr: Beim 7-Tage-Machame kostet das halbprivate Paket ab 2.350 $ und das luxuriöse Privatpaket ab 2.800 $. Und die gesamte Reise, wenn man Flüge, Trinkgelder, Visum, Versicherung und Ausrüstung hinzufügt, landet man normalerweise zwischen ca 3.000 $ und 6.000 $ pro Person für Kletterer, die aus Europa oder Nordamerika anreisen.
Für alles auf dieser Seite werden die auf unseren eigenen Routen- und Paketseiten veröffentlichten Preise sowie die für 2026 veröffentlichten Parkgebührensätze verwendet. Wenn es sich bei einer Zahl um unsere Schätzung und nicht um einen veröffentlichten Preis handelt, sagen wir das so. Wenn Sie Ihre Route bereits kennen, springen Sie direkt zur vollständige Liste der Kilimandscharo-Pakete; Wenn Sie sich noch entscheiden, unser Kilimandscharo-Routenführer erklärt, wie sich die Routen unterscheiden.
Drei Ideen werden Ihnen am meisten Geld und Enttäuschungen ersparen, und wir gehen im Folgenden ausführlich auf jede davon ein:
- Der Preis ist nur die Hälfte des Bildes. Ein günstiger, kurzer Aufstieg mit geringer Erfolgsquote kann pro Gipfel mehr kosten als ein längerer. Die Tabelle „Kosten pro Gipfel“ unten zeigt dies mit reellen Zahlen.
- Etwa die Hälfte jedes Preises sind Parkgebühren. Diese Gebühren werden vom Nationalpark festgelegt, weshalb ein Preis, der weit unter dem üblichen Preis liegt, eher ein Warnsignal als ein Schnäppchen ist.
- Das Timing ist wichtig. Unsere Gruppenreisen fallen Ende April auf 1.650 bis 1.720 US-Dollar und sind im Mai und November günstiger, während die Reisen zu Weihnachten und Neujahr mehr kosten.
Alle Preise verstehen sich pro Person in US-Dollar und sind die „ab“-Preise auf unseren Paketseiten im Oktober 2026. Die genauen Preise hängen von Ihren Daten, der Gruppengröße und der Paketart ab. Fordern Sie daher auf unserer Website ein detailliertes Angebot an Kontaktseite. Ihr Angebot ist der Gesamtpreis: Es beinhaltet alles, was auf der Paketseite aufgeführt ist.
Kilimandscharo-Preise nach Route und Länge
Der Kilimandscharo hat sechs Hauptrouten und jede kann an unterschiedlich vielen Tagen zurückgelegt werden. Der Preis steigt mit der Anzahl der Tage, da für jeden zusätzlichen Tag Naturschutzgebühren, Campinggebühren und Kosten für die Besatzung hinzukommen. Ein längerer Aufstieg akklimatisiert Sie jedoch auch besser. Hier sind unsere sechs am häufigsten gebuchten Pakete mit der vollständigen Preisliste unten.
Niedrigster Machame-Preis6-Tage-Machame
Machame Gate, Machame Camp, Shira, Barranco über Lava Tower, eine direkte Verbindung nach Barafu, Uhuru-Gipfel und runter nach Mweka. Ein langer Tag ersetzt eine Ruhenacht und eignet sich daher für fitte, bereits akklimatisierte Wanderer.
Bester Wert7-Tage-Machame
Die klassische Panoramaroute: Regenwald, Moorland, der Lava Tower-Akklimatisierungstag und die Barranco Wall, dann Karanga, Barafu und der Gipfel. Unser meistgebuchter Aufstieg und das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.
Ruhige Nordanfahrt7-Tage-Rongai
Beginnt auf der trockeneren Nordseite (ca. 3-stündiger Transfer von Moshi) und durchquert ruhiges Moorland zur Kibo-Hütte und zum Gipfel. Gut in der Regenzeit und weit weniger überfüllt.
Starke Erfolgsquote7-Tage-Lemosho
Der westliche Ansatz: abgelegener Regenwald, das Shira-Plateau und ein langsamer Aufstieg, der die Akklimatisierung fördert. Höhere Kosten als Machame aufgrund des längeren Fernzugriffs.
Höchster Erfolg8-Tage-Lemosho
Der zusätzliche Tag in der Höhe erhöht die Erfolgsquote: Lemosho Gate, Shira, Lava Tower, Barranco, Karanga, Barafu und Uhuru-Gipfel. Unsere empfohlene Route für alle, die die besten Chancen haben möchten.
Nur für Experten7-Tage-Umbwe
Die steilste und ruhigste Route, direkter Anstieg von Süden. Der schnelle Höhenunterschied macht es für Einsteiger ungeeignet, für erfahrene Wanderer ist es jedoch eine lohnende Wahl.
Alle zehn veröffentlichten Pakete
| Paket | Tage/Nächte | Schlafen | Preis ab (pro Person) | Erfolgsquote |
|---|---|---|---|---|
| 5 / 4 | Hütten | $1,650 | ~65% | |
| 6 / 5 | Hütten | $1,850 | ~78% | |
| 6 / 5 | Zelte | $1,800 | ~65% | |
| 7 / 6 | Zelte | $1,950 | ~72% | |
| 6 / 5 | Zelte | $1,750 | ~75% | |
| 7 / 6 | Zelte | $1,900 | ~85% | |
| 6 / 5 | Zelte | $1,950 | ~80% | |
| 7 / 6 | Zelte | $2,100 | ~85% | |
| 7 / 6 | Zelte | $2,050 | ~88% | |
| 8 / 7 | Zelte | $2,200 | ~92% |
Erfolgsquoten sind unsere veröffentlichten Zahlen für gut vorbereitete Kletterer; es handelt sich nicht um unabhängige Statistiken. Betrachten Sie sie als Leitfaden für die relative Stärke jeder Route und nicht als Versprechen. Sie können den vollständigen Tagesablauf für jedes Paket lesen: Marangu 5 Tage, Marangu 6 Tage, Umbwe 6 Tage, Umbwe 7 Tage, Machame 6 Tage, Machame 7-Tage, Rongai 6 Tage, Rongai 7 Tage, Lemosho 7 Tage und Lemosho 8 Tage. Wir laufen auch länger 9 Tage, 10 Tage und 11 Tage Anstiege des Northern Circuit; Fordern Sie auf diesen Seiten ein Angebot an.
Warum kostet Lemosho mehr als Machame? Hauptsächlich der zusätzliche Tag. Beim 8-tägigen Lemosho fallen im Vergleich zum 7-tägigen Machame ein zusätzlicher Tag Parkschutzgebühren, Campinggebühren und Personalkosten an. Viele Bergsteiger halten sie für die Route mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis, gerade weil dieser zusätzliche Tag der Akklimatisierung die Chance auf den Gipfel erhöht. Die Lemosho-Routenseite, Machame-Routenseite, Marangu-Routenseite, Rongai-Routenseite, Umbwe-Routenseite und Northern Circuit-Seite Erläutern Sie jede Route ausführlich.
Der günstigste Aufstieg ist Nicht immer der günstigste Gipfel
Wenn Sie den Gipfel nicht erreichen, erhalten Sie keine teilweise Rückerstattung und können sich entscheiden, zurückzukommen und es erneut zu versuchen. Damit ist die Erfolgsquote Teil der Kosten. Eine einfache Möglichkeit, Routen zu vergleichen, besteht darin, den Preis durch die Erfolgsquote zu dividieren. So erhalten Sie den Preis, den Sie im Durchschnitt pro erfolgreichem Gipfel zahlen würden. Die folgende Tabelle führt dies für alle zehn Pakete durch, sortiert vom niedrigsten zum höchsten.
| Paket | Preis | Veröffentlichte Erfolgsquote | Preis geteilt durch Erfolgsquote |
|---|---|---|---|
| Machame 7-Tage | $1,900 | ~85% | $2,235 |
| Lemosho 7 Tage | $2,050 | ~88% | $2,330 |
| Machame 6 Tage | $1,750 | ~75% | $2,333 |
| Marangu 6 Tage | $1,850 | ~78% | $2,372 |
| Lemosho 8 Tage | $2,200 | ~92% | $2,391 |
| Rongai 6 Tage | $1,950 | ~80% | $2,438 |
| Rongai 7 Tage | $2,100 | ~85% | $2,471 |
| Marangu 5 Tage | $1,650 | ~65% | $2,538 |
| Umbwe 7 Tage | $1,950 | ~72% | $2,708 |
| Umbwe 6 Tage | $1,800 | ~65% | $2,769 |
Hierbei handelt es sich um eine Veranschaulichung, nicht um eine genaue Berechnung: Bei den Erfolgsquoten handelt es sich um veröffentlichte Zahlen, die einzelnen Kletterer unterscheiden sich und in der Tabelle werden Flüge und arbeitsfreie Zeit nicht berücksichtigt, was einen gescheiterten Aufstieg noch kostspieliger machen würde. Aber das Muster ist klar. Die 7-Tage-Machame ist pro Gipfel am günstigsten, während die kürzesten Routen mit den niedrigsten Erfolgsquoten, wie z 5-tägiger Marangu und die 6-tägiges Umbwesind pro Gipfel am teuersten, obwohl ihre Ticketpreise am niedrigsten sind. Die 8-tägiges Lemosho kostet im Voraus mehr, hat aber die höchste Erfolgsquote der Standardrouten.
Die Höhe ist der Hauptgrund für das Scheitern kürzerer Routen. Ihr Körper braucht Zeit, um sich anzupassen, und jeder zusätzliche Tag gibt ihm mehr. Unser Leitfaden zur Höhenkrankheit erklärt, wie die Akklimatisierung funktioniert und wie Trainingsleitfaden zeigt, wie Sie Ihre Chancen vor Ihrer Ankunft verbessern können.
Wenn Sie sich einen weiteren Tag leisten können, nehmen Sie ihn sich. Die paar Hundert Dollar, die dadurch hinzukommen, sind normalerweise weniger als die Kosten eines erfolglosen Versuchs, und ein 7- oder 8-tägiger Aufstieg macht auch mehr Spaß als ein überstürzter 5- oder 6-tägiger Aufstieg.
Gruppe, Halbprivat oder Privat? Was jeweils kostet
Die meisten Kletterer schließen sich einer Gruppentour an, aber jede Route kann auch als halbprivater oder vollständig privater Aufstieg durchgeführt werden. Die Route und der Reiseverlauf sind identisch; Was sich ändert, ist der Komfort, das Führungsverhältnis und die Sicherheitsausstattung. Die Tabelle zeigt die drei Ebenen für 7-Tage-Machame, wo der Unterschied am einfachsten zu erkennen ist.
| Standard (Gruppe) | Premium (halbprivat) | Privat (Luxus) | |
|---|---|---|---|
Preis ab, pro Person | $1,900 | $2,350 | $2,800 |
Hotel in Moshi | Budget-Gästehaus | Mittelklassehotel | Boutique-Hotel |
Anleitungen | Hauptführer plus 1 Assistent pro 3 Kletterer | Spezieller Leiter und Assistent | Führungsverhältnis 1:1, volle Besatzung |
Toilette am Berg | Gemeinsame Einrichtungen | Toilettenzelt | Privates Toiletten- und Duschzelt |
Oximeterprüfungen | Täglich | Zweimal täglich | Dreimal täglich |
Notfallset | Notfall-Sauerstoff | Sauerstoff plus Gamow-Beutel | Sauerstoff, Gamow-Beutel, AED, Satellitenkommunikator |
Mahlzeiten | Drei Mahlzeiten und Wasser | Fügt heiße Getränke hinzu | Mahlzeiten in Restaurantqualität |
Flughafentransfers | Transfers von Moshi | Im Lieferumfang enthalten | Inbegriffen, plus Moshi-Kulturtour |
Standard (Gruppenaufstieg), ab 1.900 $. Sie schließen sich anderen Bergsteigern zu einem festen Abfahrtsort (unserem) an Gruppenabfahrten sind auf 12 Personen begrenzt, auf Umbwe auf 8). Dies ist die kostengünstigste Art zu klettern, und der Sicherheitsstandard ist derselbe: zertifizierte Führer, Notfallsauerstoff und tägliche Oximeterkontrollen. Alleinreisende können einen Platz bei einer gemeinsamen Abfahrt beantragen, sodass Sie nicht für einen privaten Aufstieg bezahlen müssen, um alleine zu klettern.
Premium (halbprivat), ab 2.350 $. Dies ist ein engagiertes Reiseleiterteam für Ihre Party, ein Mittelklassehotel in Moshi, ein Toilettenzelt und häufigere Gesundheitskontrollen. Es eignet sich für Paare und kleine Gruppen, die mehr Komfort und Kontrolle über das Tempo wünschen, ohne den vollen Preis eines privaten Aufstiegs zahlen zu müssen.
Privat (Luxus), ab 2.800 $. Ein Führungsverhältnis von 1:1, ein eigenes Toiletten- und Duschzelt, Mahlzeiten in Restaurantqualität und das umfassendste Sicherheitspaket, einschließlich eines AED-Geräts und eines Satellitenkommunikators. Es ist die richtige Wahl für Kletterer mit besonderen Bedürfnissen, Reisende mit der Familie oder alle, die die meiste Unterstützung wünschen. Private Pakete können auch mit einer Safari kombiniert werden (siehe unten).
Die gleichen drei Level sind auf anderen Routen verfügbar; Die genauen Preise variieren je nach Route. Fordern Sie daher ein Angebot für den von Ihnen gewählten Aufstieg an. Wenn Sie nicht sicher sind, welches Niveau zu Ihnen passt, können Sie dies tun Warum sollten Sie sich für uns entscheiden? erklärt, wie wir jeden Anstieg laufen.
Parkgebühren: Etwa die Hälfte von jedem Preis
Die Gebühr für den Kilimandscharo-Nationalpark beträgt pro Person und Tag. Die Tarife sind die gleichen, unabhängig davon, welchen Anbieter Sie nutzen. Die veröffentlichten Tarife für 2026 sind:
Campinggebühr: 50 $ pro Person und Nacht auf Zeltrouten (60 $ pro Nacht in den Hütten auf Marangu)
Rettungsgebühr: 20 $ pro Person, einmalig
Eintrittsgebühren für die Crew: eine kleine Tagesgebühr für jeden Führer, Träger und Koch (wir schätzen etwa 8 USD pro Tag und Bergsteiger, wenn man von etwa drei Trägern plus Führern pro Bergsteiger ausgeht)
MwSt.: 18 % zur Gesamtsumme addiert
Unter Verwendung dieser Tarife belaufen sich die Parkgebühren für einen einzelnen Bergsteiger in jedem unserer Pakete wie folgt. Hierbei handelt es sich um unsere eigenen Berechnungen auf Grundlage der veröffentlichten Tarife. Behandeln Sie sie daher als genaue Schätzungen. Insbesondere die Zahl der Besatzungsmitglieder ist ein Näherungswert. Ihr Angebot enthält den genauen Betrag.
| Paket | Konservierung | Camping oder Hütten | Rettung + Eintritt der Besatzung | Gesamtpreis mit 18 % Mehrwertsteuer | Anteil des Standardpreises |
|---|---|---|---|---|---|
| Marangu 5 Tage | $350 | 240 $ (Hütten) | ~$60 | ~$767 | ~46% |
| Marangu 6 Tage | $420 | 300 $ (Hütten) | ~$68 | ~$930 | ~50% |
| Umbwe 6 Tage | $420 | $250 | ~$68 | ~$871 | ~48% |
| Umbwe 7 Tage | $490 | $300 | ~$76 | ~$1,022 | ~52% |
| Machame 6 Tage | $420 | $250 | ~$68 | ~$871 | ~50% |
| Machame 7-Tage | $490 | $300 | ~$76 | ~$1,022 | ~54% |
| Rongai 6 Tage | $420 | $250 | ~$68 | ~$871 | ~45% |
| Rongai 7 Tage | $490 | $300 | ~$76 | ~$1,022 | ~49% |
| Lemosho 7 Tage | $490 | $300 | ~$76 | ~$1,022 | ~50% |
| Lemosho 8 Tage | $560 | $350 | ~$84 | ~$1,173 | ~53% |
Das Muster ist auffällig. Bei den meisten Paketen machen die Parkgebühren etwa die Hälfte des Preises aus. Das ist die Untergrenze für jeden ehrlichen Kilimandscharo-Preis: Egal wie ein Betreiber seine Kosten strukturiert, er muss den Park bezahlen, bevor er irgendjemanden anderen bezahlt. Alle unsere Preise beinhalten diese Gebühren, den KINAPA-Rettungsbeitrag und das TANAPA-Gipfelzertifikat, das Sie am Mweka-Tor erhalten. Auf unserer Seite für Gruppenabflüge steht, dass es am Gate keine versteckten Gebühren gibt.
Warum steigen die Gebühren mit der Anzahl der Tage? Weil für jeden Tag und jede Nacht, die Sie im Park verbringen, sowohl die Naturschutzgebühr als auch die Campinggebühr erhoben werden. Für einen 8-tägigen Aufstieg fallen daher etwa 300 US-Dollar mehr Parkgebühren an als für einen 6-tägigen. Aus diesem Grund kostet eine längere Route mehr, und aus diesem Grund sind sehr günstige kurze Routen bei der Akklimatisierung tendenziell kürzer. Wenn Sie das vergleichen 6 Tage und 7 Tage Machame, der Preisunterschied von 150 $ entspricht fast genau den 151 $ der zusätzlichen Parkgebühren, sodass Sie der zusätzliche Tag über die Gebühren selbst hinaus nur sehr wenig kostet.
Achten Sie beim Vergleich von Angeboten immer darauf, dass Parkgebühren, Campinggebühren, Rettungsgebühr und Mehrwertsteuer enthalten sind. Ein niedriger Gesamtpreis, bei dem sie außen vor bleiben, kann am Ende mehr kosten als ein All-Inclusive-Angebot, und Sie werden zur Zahlung am Gate aufgefordert.
Wo die Ruhe des Preises gehen
Nach Abzug der Parkgebühren deckt das verbleibende Geld alles ab, was Sie sicher und bequem den Berg hinauf und hinunter bringt. Für einen Standardaufstieg beinhaltet das:
- Die Crew. Ein zertifizierter Hauptführer, ein Hilfsführer für jeweils drei Bergsteiger, etwa drei Träger pro Bergsteiger und ein Bergkoch. Träger tragen jeweils maximal 20 kg Firmenausrüstung (ohne persönliche Ausrüstung). Aus diesem Teil des Preises resultieren faire und pünktliche Löhne, was der stärkste Grund ist, bei sehr niedrigen Angeboten vorsichtig zu sein.
- Nahrung und Wasser. Drei Mahlzeiten am Tag und Trinkwasser für den gesamten Aufstieg, gekauft, getragen und gekocht am Berg.
- Campingausrüstung. Kuppelschlafzelte, ein Speisezelt, Tische und Stühle sowie Matten. Bei den Premium- und Privatpaketen sind Toilettenzelte inbegriffen.
- Sicherheitsausrüstung. Zusätzlicher Sauerstoff für den Notfall, Pulsoximeter, die jeden Morgen und Abend verwendet werden, und ein Gamow-Beutel auf höheren Paketen. Sehen Sie sich unsere an Leitfaden zur Höhenkrankheit für die Funktionsweise der Überwachung.
- Transport und Unterkunft. Transfers zwischen Moshi und dem Gate sowie Hotelübernachtungen in Moshi vor und nach dem Aufstieg. Unser Moshi-Anleitung und Arusha-Führer decken die Städte rund um den Berg ab.
- Operationen. Lizenzen, Versicherungen, Fahrzeuge, Büropersonal und 24-Stunden-Support.
Rechnet man die Kosten für die Besatzung und die Ausrüstung hinzu, ist leicht zu erkennen, warum bei einem Aufstieg, dessen Preis weit unter 1.650 US-Dollar liegt, fast nichts davon übrig bleibt. Unser Leitfaden zum Thema Warum sollten Sie sich für Resilience Expeditions entscheiden? erklärt, wie wir unsere Crews führen und was wir tun, um ihre Sicherheit und gute Behandlung zu gewährleisten.
Was ist Im Lieferumfang enthalten und was nicht ist
Zitate sind nur dann vergleichbar, wenn sie das Gleiche beinhalten. Dies ist, was in unseren Paketen abgedeckt ist und was nicht.
| Im Preis inbegriffen | Nicht im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Eintrittsgebühren für den TANAPA-Nationalpark | Internationale Flüge zum Kilimandscharo (JRO) |
| Camping- oder Hüttengebühren für jede Nacht am Berg | Touristenvisum für Tansania (ca. 50 $) |
| KINAPA-Rettungsgebührenbeitrag und TANAPA-Gipfelzertifikat | Persönliche Reise- und Evakuierungsversicherung |
| Zertifizierter Hauptführer, Hilfsführer (1 pro 3 Bergsteiger), Träger (ca. 3 pro Bergsteiger) und ein Bergkoch | Persönliche Ausrüstung, Schlafsack bis −15 °C und Trekkingstöcke (Verleih in Moshi möglich) |
| Kuppelschlafzelte, Speisezelt, drei Mahlzeiten am Tag und Wasser | Tipps für Führer und Träger |
| Notfallüberwachung mit zusätzlichem Sauerstoff und Pulsoximeter | Alkohol und Diamox (Rezept erforderlich) |
| Hotel in Moshi am Anfang und Ende (Standard: Gästehaus) | Einzelzeltzuschlag, Hotels außerhalb des Pakets, persönliche Ausgaben |
Die häufigsten Überraschungen bei anderen Betreibern sind, dass Parkgebühren nicht inbegriffen sind, Hotelübernachtungen nicht inbegriffen sind und Sicherheitsausrüstung wie Sauerstoff ein optionales Extra ist. Überprüfen Sie diese beim Vergleich jeweils. Auf jeder Paketseite sind die Einschlüsse aufgeführt: siehe zum Beispiel die Machame 7-Tage, Lemosho 8 Tage und Rongai 7 Tage Seiten.
Kosten Draußen das Paket
Das sind die Kosten, die man leicht übersieht. Bei den Spannen handelt es sich um typische Zahlen, die je nach Ausgangspunkt Ihrer Reise und den Entscheidungen, die Sie treffen, variieren.
| Artikel | Typische Kosten | Notizen |
|---|---|---|
| Internationale Flüge | 900 bis 1.800 $ | Variiert stark je nach Herkunft und Jahreszeit. Fliegen Sie zum Kilimandscharo (JRO) und vermeiden Sie eine Verbindung nach Arusha oder Nairobi, es sei denn, diese ist günstiger. |
| Tipps für die Crew | 210 bis 400 $ | 30 bis 50 $ pro Kletterer und Tag, je nach Kletterlänge. Siehe Abschnitt Trinkgeld. |
| Ausrüstungsverleih in Moshi | 0 $ bis 224 $ | Schlafsack 15 $/Tag, Stöcke 5 $, Reisetasche 5 $, Gamaschen 3 $: etwa 196 $ für 7 Tage, 224 $ für 8 Tage. |
| Ausrüstungskauf | 0 $ bis 500 $+ | Hängt davon ab, was Sie besitzen. Stiefel, Schichten und eine Daunenjacke sind die Hauptbestandteile. |
| Touristenvisum für Tansania | Ungefähr 50 $ | Für viele Nationalitäten; Überprüfen Sie Ihre, bevor Sie reisen. |
| Reise- und Evakuierungsversicherung | 60 $ bis 200 $+ | Muss das Trekking bis 5.895 m und die Evakuierung abdecken. Das Festland von Tansania hat ebenfalls eine obligatorische Einreiserichtlinie gemeldet (ca. 44 US-Dollar); Bestätigen Sie die aktuelle Regel. |
| Diamox und Medizin | 10 bis 40 $ | Rezept erforderlich. Fragen Sie Ihren Arzt nach Höhenmedikamenten. |
| Zusätzliche Hotelübernachtungen | 60 bis 150 $ pro Nacht | Kommen Sie einen Tag früher an, um die Ausrüstung zu überprüfen und sich nach dem Aufstieg zu erholen. |
| Getränke, Snacks, Souvenirs | 50 bis 150 $ | Alkohol ist nicht im Paket enthalten. |
| Typische Extras | 1.300 bis 3.000 $+ | Zusätzlich zum Steigpreis. |
Flüge sind normalerweise die größten Kosten, die Sie kontrollieren können. Buchen Sie frühzeitig und fliegen Sie zum Kilimanjaro International Airport (JRO), der etwa eine Stunde von Moshi entfernt liegt, und vergleichen Sie ihn mit Flügen nach Daressalam oder Nairobi mit Weiterflug. Wenn Sie vorhaben, eine Safari hinzuzufügen, kann ein einziges Gabelflugticket (hin zum Kilimandscharo, raus aus Sansibar) den Rückweg ersparen; siehe unsere Kombipakete.
Ausrüstung muss nicht teuer sein. Die meisten Kletterer besitzen bereits Stiefel und einige Schichten, und alles, was sperrig ist, kann in Moshi gemietet werden. Unser Ausrüstungsliste gibt die Mietpreise an: Ein Schlafsack mit −10 °C kostet 15 US-Dollar pro Tag, Trekkingstöcke 5 US-Dollar, eine 100-Liter-Reisetasche 5 US-Dollar und Gamaschen 3 US-Dollar, also insgesamt 28 US-Dollar pro Tag, wenn Sie alle vier mieten, was etwa 196 US-Dollar für einen 7-tägigen Aufstieg entspricht. Überprüfen Sie die für Ihre Route erforderliche Wärmeleistung (auf der Machame-Seite wird ein Rucksack mit −15 °C verlangt) und stecken Sie Ihr Geld in gute Stiefel und eine warme Daunenjacke, die Sie wieder verwenden werden.
Versicherung muss Trekking auf 5.895 m und Notfallevakuierung abdecken, was in einigen Standardrichtlinien ausgeschlossen ist. Festlandtansania hat außerdem eine obligatorische Einreiseversicherung für ausländische Besucher in Höhe von etwa 44 US-Dollar gemeldet. Die Details wurden jedoch noch bestätigt, als diese Seite aktualisiert wurde. Informieren Sie sich daher vor Reiseantritt über die aktuellen Anforderungen. Ein einfacher Tipp: Lesen Sie vor dem Kauf die Höhenbegrenzung in Ihrer Police.
Zusätzliche Hotelübernachtungen sind eine Budgetierung wert. Wenn Sie einen Tag früher ankommen, haben Sie Zeit, Ihre Ausrüstung zu überprüfen und sich vom Flug zu erholen. Eine Nacht nach dem Aufstieg gibt Ihnen die Möglichkeit, sich auszuruhen. Unser Aktivitäten in Moshi und Dinge, die man in Arusha unternehmen kann Seiten schlagen vor, wie man sie ausgibt.
Wie viel Tipp Eure Kilimanjaro-Crew
Trinkgelder machen einen erheblichen Teil des Einkommens einer Kilimanjaro-Crew aus und sind nicht im Paketpreis enthalten. Planen Sie daher von Anfang an Trinkgeld ein. Wir empfehlen ca 30 bis 50 $ pro Kletterer und Tag, aufgeteilt auf die gesamte Crew: Hauptführer, Hilfsführer, Koch und Träger. Multiplizieren Sie mit der Anzahl der Tage auf dem Berg, um Ihre Gesamtsumme zu erhalten:
| Klettern | Tage | Pro Kletterer für 30 $ pro Tag | Pro Bergsteiger zu 50 $ pro Tag |
|---|---|---|---|
| 6-Tage-Machame | 6 | $180 | $300 |
| 7 Tage Machame, Rongai oder Lemosho | 7 | $210 | $350 |
| 8-tägiges Lemosho | 8 | $240 | $400 |
Der richtige Betrag innerhalb der Spanne hängt davon ab, wie gut sich die Crew um Sie gekümmert hat, und von Ihrer Gruppengröße: Eine größere Gruppe teilt sich die Kosten, während ein Alleinkletterer den vollen Betrag pro Person zahlt. Trinkgelder sollten am Ende des Aufstiegs in bar vor der gesamten Crew gegeben werden, damit jeder sehen kann, was gegeben wird. Außerdem werden vor dem Gipfeltag ein Trinkgeldumschlag und Hinweise zur Verfügung gestellt. Ihr Reiseleiter erklärt Ihnen, wie die Trinkgelder aufgeteilt sind, und Sie können gerne nach der Aufschlüsselung fragen.
Es lohnt sich, jeden Betreiber zu fragen, wie er seine Besatzungen bezahlt und wie das Trinkgeldverfahren abläuft, denn Trinkgeld füllt die Lücke, wenn die Löhne niedrig sind. Unser Warum sollten Sie sich für uns entscheiden? deckt unsere Praktiken zum Wohlergehen der Besatzung ab, einschließlich der Bezahlung des Gepäckträgers und der Traggrenze von 20 kg.
Bringen Sie Trinkgeld in kleinen US-Dollar-Scheinen mit, in einem Umschlag, den Sie vor dem Aufstieg vorbereiten. Tansanische Schilling werden ebenfalls akzeptiert, aber die meisten Crews erwarten Dollar, und auf dem Berg gibt es keinen Geldautomaten.
Saisonpreise: Wann zum Klettern zum Speichern
Unsere Preise für Gruppenreisen ändern sich je nach Saison. Die günstigsten Abfahrten finden Ende April und in den nassen Monaten Mai und November statt, wenn weniger Kletterer auf dem Berg sind, während die Abfahrten zu Weihnachten und Neujahr mehr kosten. Diese Tabelle zeigt die veröffentlichten Preise für die Abfahrten 2026 und 2027 (das Muster ist in beiden Jahren das gleiche).
| Route | Hauptsaison (Januar bis März, Juni bis Oktober, Dezember) | Ende April | Mai | November | Weihnachten bis Neujahr |
|---|---|---|---|---|---|
| 7-Tage-Machame | $1,900 | $1,720 | $1,820 | $1,820 | $1,900 |
| 8-tägiges Lemosho | $2,200 | $1,980 | $2,050 | $2,100 | 2.350 $ (24. bis 31. Dezember) |
| 7-tägiger Rongai | $2,100 | n/a | $1,950 | $1,980 | $2,100 |
| 6-tägiger Marangu | $1,850 | 1.650 $ (27. April bis 2. Mai) | $1,780 | $1,780 | 1.900 $ (Beginn am 27. Dezember) |
| 7-tägiges Umbwe | $1,950 | n/a | n/a | n/a | n/a |
Das Klettern in der Nebensaison ist nicht frei von Kompromissen. Die langen Regenfälle fallen von etwa Ende März bis Mai und die kurzen Regenfälle im November, was zu nasseren Wegen, mehr Wolken und weniger zuverlässigen Aussichten führt. Die Rongai- und Umbwe-Routen sind auf ihrer Seite des Berges trockener und die Rongai wird häufig für Anstiege in der Regenzeit empfohlen. Die beliebtesten und trockensten Zeitfenster sind Januar bis März und Juni bis Oktober, weshalb die Preise dann am höchsten sind. Sehen Sie sich unsere an beste Reisezeit für Tansania – Reiseführer für Wetter- und Menschenmengendetails und die Gruppenabfahrtsseite für genaue Termine und Verfügbarkeit.
Wenn Sie flexibel sind, bieten Termine in der Zwischensaison die beste Balance: 1.820 $ für 7-Tage-Machame im Mai oder November bedeutet eine Ersparnis von 80 $ gegenüber dem Spitzenpreis, und Ende April sinkt der Preis auf 1.720 $.
Drei Probensumme Budgets
Um zu zeigen, wie die einzelnen Teile zusammenpassen, finden Sie hier drei Beispielbudgets für einen Kletterer, der aus Europa oder Nordamerika reist. Sie kombinieren veröffentlichte Pauschalpreise mit typischen Zahlen für Trinkgeld, Flüge, Ausrüstung und Versicherung, bei denen es sich um Schätzungen handelt: Insbesondere Ihre eigenen Flüge können höher oder niedriger ausfallen.
| Artikel | Schlank | Typisch | Komfort |
|---|---|---|---|
| Kletterpaket | 1.750 $ (6-tägiger Machame-Gruppenaufstieg) | 2.200 $ (8-tägige Lemosho-Gruppenbesteigung) | 2.800 $ (7 Tage Machame, privat) |
| Tipps | $240 | $320 | $350 |
| Flüge | $900 | $1,300 | $1,800 |
| Ausrüstung | $0 | $224 | $500 |
| Visum und Versicherung | $110 | $200 | $300 |
| Zusätzliche Hotelübernachtungen | $0 | $120 | $300 |
| Geschätzte Gesamtzahl | ~$3,000 | ~$4,364 | ~$6,050 |
Lean (ca. 3.000 $). Eine Gruppe klettert auf den 6-Tage-Machame, mit eigener Ausrüstung und Tipps am unteren Ende. Es funktioniert für fitte, erfahrene Wanderer mit einem festen Budget, obwohl die 7-Tage-Version für 150 $ mehr normalerweise die bessere Erfolgsquote hat.
Typisch (ca. 4.364 $). Die 8-tägiges Lemosho Gruppenaufstieg mit gemieteter Ausrüstung und ein paar zusätzlichen Hotelübernachtungen. Ein vernünftiges Budget für Erstbesteiger, die die besten Chancen auf den Gipfel haben wollen.
Komfort (ca. 6.050 $). Eine Privatperson 7-Tage-Machame, mit neuer Ausrüstung, höheren Flügen und mehr Hotelübernachtungen. Es eignet sich für alle, die maximale Unterstützung und Flexibilität wünschen.
Möchten Sie die Reise verlängern? Eine Safari erhöht die Kosten, aber auch den Mehrwert: unsere 5-tägige klassische Serengeti-Safari beginnt bei 1.850 $ pro Person und das 10-tägige Safari und Sansibar-Kombination ab 3.200 $. Siehe den Abschnitt „Kombination“ weiter unten.
Anleitung Speichern Ohne Abstriche zu machen
Die besten Einsparungen ergeben sich aus Timing und Flexibilität, nicht aus einer günstigeren Crew oder geringeren Sicherheitsmargen.
- Nehmen Sie an einer Gruppenfahrt teil. Standard-Gruppenaufstiege sind die niedrigsten veröffentlichten Preise. Alleinreisende können einen Platz bei einer gemeinsamen Abfahrt beantragen, sodass Sie für den Alleinaufstieg keinen Privatpreis zahlen müssen. Siehe die Gruppenabfahrten.
- Klettern Sie in der Neben- oder Nebensaison. Abfahrten Ende April, Mai und November sind pro Person 80 bis 220 US-Dollar günstiger als an Hauptreisetagen, wenn Sie mehr Regen in Kauf nehmen können.
- Mieten Sie sperrige Ausrüstung in Moshi. Die Miete für einen Schlafsack, Stöcke und eine Reisetasche kostet etwa 25 US-Dollar pro Tag, für den Kauf hingegen Hunderte. Unser Ausrüstungsliste zeigt, was Sie mieten und was Sie mitbringen sollten.
- Buchen Sie Flüge frühzeitig und vergleichen Sie Flughäfen. Flüge sind die größten Kosten, die Sie kontrollieren können.
- Wählen Sie gleich beim ersten Mal die richtige Route. Eine Route mit einer höheren Erfolgsquote kostet oft weniger pro Gipfel; siehe die Kosten-pro-Gipfel-Tabelle.
- Trainiere richtig. Fitness erhöht die Chance, den Gipfel zu erreichen, und eine gute Vorbereitung kostet weit weniger als einen zweiten Versuch. Sehen Sie sich unsere an Trainingstipps.
- Kombinieren Sie Reisen mit einem Anbieter. Wenn Sie einen Aufstieg und eine Safari zusammen buchen, entfallen doppelte Transfers; siehe unsere Kombinationen.
Auch Aufwärmwanderungen können hilfreich sein. Viele Bergsteiger nutzen eine Wanderung Berg Meru um ihre Fitness zu testen und sich vor dem Kilimandscharo zu akklimatisieren, was eine gute Möglichkeit ist, den Hauptaufstieg nicht mit einem Höhenproblem zu verschwenden, das Sie vielleicht schon früher entdeckt haben.
So erkennen Sie a Zu billig Kilimandscharo-Zitat
Die Preise auf dem Kilimandscharo werden durch die Parkgebühren begrenzt, die etwa die Hälfte der Kosten betragen, zuzüglich der Löhne der Besatzung, der Verpflegung und der Ausrüstung. Ein Kurs weit unter dem aktuellen Kurs bedeutet, dass etwas gekürzt wird. Das sind die Fragen, die sich jeder Betreiber stellen sollte, auch wir.
- Sind alle Parkgebühren, Campinggebühren, die Rettungsgebühr und die Mehrwertsteuer enthalten? Wenn nicht, zahlen Sie diese am Gate oder per Überraschungsrechnung.
- Wie werden Träger und Reiseleiter bezahlt und wie hoch ist die Beförderungsgrenze? Vage Antworten sind ein Warnsignal. Die Beförderungsgrenze bei unseren Anstiegen beträgt 20 kg Firmenausrüstung pro Träger, ausgenommen persönliche Ausrüstung.
- Welche Sicherheitsausrüstung wird mitgeführt? Sie benötigen bei jedem Aufstieg Notfallsauerstoff und mindestens tägliche Pulsoximeterkontrollen. Unsere Routen werden auf jeder Routenseite beschrieben.
- Wie ist das Verhältnis zwischen Führer und Kletterer? Bei uns erhalten Sie einen Hilfsführer pro drei Bergsteiger in den Standardpaketen.
- Wie groß ist die Gruppe? Unsere Gruppenausflüge sind auf 12 Bergsteiger (8 auf Umbwe) begrenzt. Sehr große Gruppen bedeuten weniger Aufmerksamkeit für jeden Kletterer.
- Ist das Angebot der Endpreis? Unsere Angebote sind, und auf der Seite für Gruppenabflüge steht, dass am Gate keine versteckten Gebühren anfallen.
- Ist der Betreiber ein lizenziertes lokales Unternehmen? Überprüfen Sie, ob eine aktuelle Lizenz vorliegt und ob der Name in Ihrem Vertrag mit dem Unternehmen übereinstimmt, das Ihren Aufstieg durchführen wird. Ein Wiederverkäufer fügt eine Marge und einen Zwischenhändler hinzu.
- Wie lauten die Stornierungsbedingungen? Es sollte schriftlich erfolgen, bevor Sie bezahlen. Siehe den nächsten Abschnitt für unsere.
Lesen Sie auf unserer Website, was Kletterer sagen Bewertungsseite und mehr darüber, wie wir arbeiten Warum sollten Sie sich für uns entscheiden?. Wenn Sie uns mit anderen Betreibern vergleichen möchten, bitten Sie jeden von ihnen um ein detailliertes Angebot, in dem die gleichen Einschlüsse aufgeführt sind, und vergleichen Sie Zeile für Zeile.
Zahlung, Anzahlungen und Stornierung
Sie müssen nichts bezahlen, um ein Angebot anzufordern: Das Anfrageformular ist unverbindlich und wir antworten innerhalb von 24 Stunden mit einem detaillierten Preis. Wenn Sie sich für eine Buchung entscheiden, fragen Sie schriftlich nach dem Anzahlungsbetrag und dem Zahlungsplan, bevor Sie etwas bezahlen.
Für unsere Gruppenreisen gelten folgende Stornierungsbedingungen:
| Wenn Sie stornieren | Anzahlungsrückerstattung |
|---|---|
| Mehr als 60 Tage vor Abflug | Volle Rückerstattung |
| 30 bis 59 Tage vor Abflug | 50 % Rückerstattung |
| Innerhalb von 30 Tagen nach Abreise | Nicht erstattungsfähig (wir helfen Ihnen bei der Suche nach einem Alternativtermin) |
| Datumsänderungen | Kostenlos, sofern die Verfügbarkeit es zulässt |
Diese Bedingungen gelten für Gruppenreisen; Fragen Sie bei der Angebotsanfrage nach den Bedingungen, die für eine halbprivate oder private Buchung gelten. Was auch immer Sie buchen, schließen Sie eine Reiseversicherung ab, die sowohl Stornierung als auch Trekking und Evakuierung abdeckt, denn sie schützt das Geld, das Sie nicht zurückbekommen. Bei Fragen schauen Sie sich bitte unsere an Kontaktseite oder nutzen Sie das Formular auf dieser Seite.
Hinzufügen einer Safari oder Sansibar: Kombi Kosten
Viele Kletterer verlängern ihre Reise mit einer Safari oder einem Strandaufenthalt. Wenn Sie alles bei einem Anbieter buchen, werden doppelte Transfers vermieden und die Preise bleiben an einem Ort. Unsere veröffentlichten Preise geben einen nützlichen Anhaltspunkt:
- 5-tägige klassische Serengeti-Safari: ab 1.850 $ pro Person. Siehe auch die 4-Tage-Mittelklasse und 6-Tage-Luxus Safaris und die komplette Safari-Pakete Liste.
- 10-tägige Safari und Sansibar-Kombination: ab 3.200 $ pro Person, für einen Abschluss am Strand nach der Safari.
- Kilimandscharo- und Safari-Kombinationen: eine Reiseroute und ein Veranstalter; Fordern Sie ein kombiniertes Angebot an. Private Aufstiege können im Safari-Preis enthalten sein.
- Sansibar-Pakete: eine Rast am Strand nach dem Berg.
Die richtige Reihenfolge ist fast immer zuerst Klettern, dann Safari, dann Strand, denn der Aufstieg erfordert Ruhe und der Strand ist die Belohnung am Ende. Unser Kilimanjaro und Safariführer behandelt das Timing und die Tansania-Safariführer, Serengeti, Ngorongoro und Tarangire Seiten beschreiben die Parks. Informationen zum Zeitpunkt der Migration finden Sie im Serengeti-Migrationssafari Seite.
Transparente Preise von a Lokal Betreiber
Resilience Expeditions ist ein in Moshi ansässiger tansanisches Unternehmen, das 2010 gegründet wurde. Unser angegebener Preis ist der Komplettpreis und beinhaltet alles, was auf der Paketseite aufgeführt ist, sodass es am Gate keine Überraschungen gibt. Jeder Aufstieg wird von zertifizierten Führern, vom Barafu Camp aufwärts transportiertem Notfallsauerstoff und täglicher Pulsoximeterüberwachung begleitet. Unsere Crews werden pünktlich und fair entlohnt und tragen jeweils maximal 20 kg.
Kletterer bewerten uns bei Google mit 4,9 von 5; Sie können das lesen Gästebewertungen Überzeugen Sie sich selbst und erfahren Sie mehr über unser Team auf der Über uns-Seite. Um Ihren Aufstieg zu planen, beginnen Sie mit dem Kilimanjaro-Pakete, überprüfen Sie die Gruppenabfahrten oder Kontaktieren Sie uns für ein kostenloses Angebot. Wenn Sie ein Reisebüro sind, sehen Sie sich unsere an B2B-Partnerseite.
Mehr Kilimanjaro Planungsressourcen
Alles, was Sie zur Planung Ihres Aufstiegs benötigen, finden Sie auf einer Website. Auf diesen Seiten werden Routen, Vorbereitung, Sicherheit und Zusatztouren behandelt.
Häufig Gestellte Fragen
- Veröffentlichte Standardgruppenpreise laufen ab 1.650 $ pro Person (5-Tage-Marangu) bis $2,200 (8-tägiges Lemosho). Die beliebteste Wahl ist die 7-Tage-Machame, kostet ab 1.900 $ beim Gruppenaufstieg, 2.350 $ halbprivat und 2.800 $ privat. Flüge, Visum, Versicherung, persönliche Ausrüstung und Trinkgelder für die Crew sind extra.
- Nehmen Sie außerhalb der Hauptsaison an einer Gruppenreise auf einer kurzen Strecke teil. Unser niedrigster veröffentlichter Preis beträgt 1.650 $ 5-tägiger Marangu (Hüttenroute) und Gruppenabfahrten der Nebensaison 7-Tage-Machame ab 1.720 $. Sehr kurze Routen weisen geringere Erfolgsquoten auf, sodass das günstigste Ticket nicht immer auch der günstigste Gipfel ist. Sehen Sie sich den Kosten-pro-Gipfel-Vergleich oben und unseren an Gruppenabfahrten.
- Weil mehr als die Hälfte des Preises an den Nationalpark geht. Parkschutz-, Camping- oder Hüttengebühren, eine Rettungsabgabe und Eintrittsgelder für die Besatzung zuzüglich 18 % Mehrwertsteuer belaufen sich je nach Länge auf etwa 770 bis 1.170 US-Dollar pro Bergsteiger. Mit dem Rest werden ein zertifiziertes Reiseleiterteam, Träger, ein Koch, Essen, Zelte, Notsauerstoff, Überwachungsausrüstung und Transfers finanziert.
- Ja. TANAPA-Eintrittsgebühren, Camping- oder Hüttengebühren, der KINAPA-Rettungsabgabenbeitrag und die Gipfelbescheinigung sind in jedem Paket enthalten, und auf unserer Seite für Gruppenabflüge gibt es keine versteckten Gebühren am Gate. Die einzige Möglichkeit, Überraschungen zu vermeiden, besteht darin, zu prüfen, ob alle von Ihnen verglichenen Angebote dasselbe aussagen.
- Wir empfehlen etwa 30 bis 50 US-Dollar pro Bergsteiger und Tag, aufgeteilt auf die gesamte Crew. Für einen siebentägigen Aufstieg sind das etwa 210 bis 350 US-Dollar pro Kletterer. Vor dem Gipfeltag erhalten Sie einen Trinkgeldumschlag und eine Anleitung. Trinkgelder sind nicht im Paketpreis enthalten.
- Internationale Flüge, das Touristenvisum für Tansania (ca. 50 $), persönliche Reise- und Evakuierungsversicherung, persönliche Ausrüstung (Verleih in Moshi möglich), ein Schlafsack mit einer Temperatur von -15 °C, wenn Sie keinen mieten, Trekkingstöcke, Trinkgelder für Führer und Träger, Alkohol und Diamox (Rezept erforderlich).
- Unser Ausrüstungsliste gibt die Mietpreise an: Ein −10°C-Schlafsack kostet 15 $ pro Tag, Trekkingstöcke 5 $, eine 100-Liter-Reisetasche 5 $ und Gamaschen 3 $. Die Miete aller vier für einen siebentägigen Aufstieg beläuft sich auf insgesamt etwa 196 US-Dollar. Eine Schlafmatte ist in der Regel im Lieferumfang enthalten.
- Beim 7-tägigen Machame ist Standard (1.900 $) der Gruppenaufstieg mit einem günstigen Gästehaus in Moshi; Premium (2.350 $) beinhaltet zusätzlich ein Mittelklassehotel, ein engagiertes Reiseführerteam, ein Toilettenzelt, Heißgetränke, eine Gamow-Tasche, zweimal tägliche Oximeterkontrollen und Flughafentransfers; Privat (2.800 $) beinhaltet ein 1:1-Führungsverhältnis, ein privates Toiletten- und Duschzelt, Mahlzeiten in Restaurantqualität, ein AED-Gerät, drei tägliche Oximeterkontrollen, einen Satellitenkommunikator und eine kulturelle Tour durch Moshi.
- Oft, ja. Die veröffentlichten Gruppenabfahrten sinken Ende April auf 1.720 $ für den 7-Tage-Machame und 1.820 $ im Mai und November, und der 8-Tage-Lemosho fällt im April auf 1.980 $. Die Regenfälle erschweren die Bedingungen und der Preis steigt über Weihnachten und Neujahr erneut. Sehen Sie sich unsere an beste Reisezeit für Tansania Lassen Sie sich beraten, bevor Sie sich entscheiden.
- Bei Gruppenreisen erhalten Sie bei Stornierungen, die mehr als 60 Tage vor Reiseantritt erfolgen, eine vollständige Rückerstattung der Anzahlung, 30 bis 59 Tage eine Rückerstattung von 50 % und innerhalb von 30 Tagen ist die Anzahlung nicht erstattungsfähig (wir helfen Ihnen bei der Umstellung auf einen anderen Termin). Datumsänderungen sind kostenlos, sofern die Verfügbarkeit dies zulässt. Fragen Sie vor der Zahlung nach dem Anzahlungsbetrag und den schriftlichen Bedingungen für Ihre konkrete Buchung.
- Nein. Im Kilimandscharo-Nationalpark müssen Kletterer von einem lizenzierten Führer begleitet werden und es fallen Parkgebühren an, unabhängig davon, wie Sie buchen. Der beste Weg, um die Zahlung zusätzlicher Margen zu vermeiden, ist die direkte Zusammenarbeit mit einem örtlichen Betreiber und nicht mit einem Wiederverkäufer.
- Alle Preise verstehen sich pro Person in US-Dollar. Gruppenaufstiege teilen sich den Berg mit anderen Bergsteigern (maximal 12 bei unseren Abfahrten, 8 auf Umbwe), während Halbprivat- und Privatpakete für Ihre eigene Gruppe arrangiert werden.
- Die meisten internationalen Kletterer sollten insgesamt etwa 3.000 bis 6.000 US-Dollar einplanen: den Aufstieg selbst, Trinkgelder, Flüge, Visum und Versicherung, Ausrüstungsverleih und ein paar zusätzliche Hotelübernachtungen. Nutzen Sie die Beispielbudgets auf dieser Seite und fordern Sie ein detailliertes Angebot an.
- Ja. Der Mount Meru ist eine kürzere, niedrigere Wanderung, die viele Kletterer zum Aufwärmen nutzen. Sehen Sie sich unsere an Kletterführer für den Mount Meru.
- Durch die Kombination von Fahrten mit einem Anbieter entfallen doppelte Transfers und die Preisgestaltung wird häufig vereinfacht. Sehen Sie sich unsere an Kilimandscharo- und Safari-Kombinationen, die 10-tägige Safari und Sansibar-Kombination und Sansibar-Pakete.