Qu'est-ce qu'une ascension du Kilimandjaro En fait Coût ?
La réponse honnête comporte trois niveaux. La montée en elle-même frais à partir de 1 650 $ à 2 200 $ par personne sur l'un de nos départs groupés, selon le parcours et le nombre de jours. Une ascension plus privée coûte plus cher : sur le Machame de 7 jours, le forfait semi-privé est à partir de 2 350 $ et le forfait privé de luxe à partir de 2 800 $. Et le voyage total, une fois que vous avez ajouté les vols, les pourboires, le visa, l'assurance et l'équipement, atterrit généralement entre environ 3 000$ et 6 000$ par personne pour les grimpeurs venant d'Europe ou d'Amérique du Nord.
Tout sur cette page utilise les prix publiés sur nos propres pages d'itinéraires et de forfaits, ainsi que les tarifs des frais de parc publiés pour 2026. Lorsqu'un chiffre est notre estimation plutôt qu'un prix publié, nous le disons. Si vous connaissez déjà votre itinéraire, passez directement au liste complète des forfaits Kilimandjaro; si vous choisissez encore, notre Guide des itinéraires du Kilimandjaro explique en quoi les itinéraires diffèrent.
Trois idées vous feront économiser le plus d'argent et de déceptions, et nous revenons sur chacune en détail ci-dessous :
- Le prix ne représente que la moitié de l’image. Une ascension courte et bon marché avec un faible taux de réussite peut coûter plus cher par sommet qu'une ascension plus longue. Le tableau du coût par sommet ci-dessous le montre avec des chiffres réels.
- Environ la moitié de chaque prix correspond aux frais de parc. Ces frais sont fixés par le parc national, c'est pourquoi un prix bien inférieur au tarif en vigueur est un signe d'avertissement plutôt qu'une bonne affaire.
- Le timing compte. Nos départs de groupe chutent entre 1 650 $ et 1 720 $ fin avril et sont moins chers en mai et novembre, tandis que les départs de Noël et du Nouvel An coûtent plus cher.
Tous les prix sont par personne en dollars américains et sont les prix « à partir de » sur nos pages de forfaits en octobre 2026. Les prix exacts dépendent de vos dates, de la taille du groupe et du type de forfait, alors demandez un devis détaillé sur notre page contact. Votre devis est le prix complet : il comprend tout ce qui est indiqué sur la page du forfait.
Prix du Kilimandjaro par itinéraire et longueur
Le Kilimandjaro propose six itinéraires principaux, et chacun peut être parcouru sur un nombre de jours différent. Le prix augmente avec le nombre de jours car chaque jour supplémentaire ajoute des frais de conservation, des frais de camping et des frais d'équipage, mais une ascension plus longue vous acclimate également mieux. Voici nos six forfaits les plus réservés, avec la liste complète des prix ci-dessous.
Prix Machame le plus basMachame 6 jours
Machame Gate, Machame Camp, Shira, Barranco via Lava Tower, une course directe vers Barafu, Pic Uhuru et descente vers Mweka. Une longue journée remplace une nuit de repos, elle convient donc aux randonneurs en forme et préalablement acclimatés.
Meilleur rapport qualité-prixMachame de 7 jours
La route panoramique classique : forêt tropicale, landes, journée d'acclimatation à la Tour de Lave et mur de Barranco, puis Karanga, Barafu et le sommet. Notre ascension la plus réservée et le meilleur équilibre entre prix et succès.
Approche nordique tranquilleRongai 7 jours
Départ du côté nord le plus sec (environ 3 heures de transfert depuis Moshi), traversant une lande tranquille jusqu'à Kibo Hut et le sommet. Bon pendant la saison des pluies et beaucoup moins de monde.
Fort taux de réussiteLemosho 7 jours
L'approche occidentale : forêt tropicale isolée, plateau de Shira et une lente montée qui construit l'acclimatation. Coût plus élevé que Machame en raison de l’accès à distance plus long.
Plus grand succèsLemosho 8 jours
La journée supplémentaire en altitude est ce qui augmente le taux de réussite : Lemosho Gate, Shira, Lava Tower, Barranco, Karanga, Barafu et Pic Uhuru. Notre itinéraire recommandé pour tous ceux qui veulent les meilleures cotes.
Experts uniquementUmbwe de 7 jours
L'itinéraire le plus raide et le plus calme, grimpant directement depuis le sud. Le gain d'altitude rapide le rend impropre aux débutants, mais c'est un choix gratifiant pour les randonneurs expérimentés.
Les dix packages publiés
| Forfait | Jours/nuits | Dormir | Prix à partir de (par personne) | Taux de réussite |
|---|---|---|---|---|
| 5 / 4 | Cabanes | $1,650 | ~65% | |
| 6 / 5 | Cabanes | $1,850 | ~78% | |
| 6 / 5 | Tentes | $1,800 | ~65% | |
| 7 / 6 | Tentes | $1,950 | ~72% | |
| 6 / 5 | Tentes | $1,750 | ~75% | |
| 7 / 6 | Tentes | $1,900 | ~85% | |
| 6 / 5 | Tentes | $1,950 | ~80% | |
| 7 / 6 | Tentes | $2,100 | ~85% | |
| 7 / 6 | Tentes | $2,050 | ~88% | |
| 8 / 7 | Tentes | $2,200 | ~92% |
Les taux de réussite sont nos chiffres publiés pour les grimpeurs bien préparés ; ce ne sont pas des statistiques indépendantes. Considérez-les comme un guide de la force relative de chaque itinéraire plutôt que comme une promesse. Vous pouvez lire l’itinéraire complet jour par jour pour chaque forfait : Marangu 5 jours, Marangu 6 jours, Umbwe 6 jours, Umbwe 7 jours, Machame 6 jours, Machame 7 jours, Rongai 6 jours, Rongai 7 jours, Lemosho 7 jours et Lemosho 8 jours. Nous courons aussi plus longtemps 9 jours, 10 jours et 11 jours montées du Circuit Nord ; demandez un devis sur ces pages.
Pourquoi Lemosho coûte-t-il plus cher que Machame ? Principalement la journée supplémentaire. Le Lemosho de 8 jours comporte une journée supplémentaire de frais de conservation du parc, de frais de camping et de frais d'équipage par rapport au Machame de 7 jours. De nombreux grimpeurs le considèrent comme l'itinéraire offrant le meilleur rapport qualité-prix, précisément parce que cette journée supplémentaire d'acclimatation augmente les chances d'atteindre le sommet. Le Page de l'itinéraire Lemosho, Page itinéraire Machame, Page de l'itinéraire de Marangu, Page de l'itinéraire Rongai, Page de l'itinéraire d'Umbwe et Page Circuit Nord expliquez chaque itinéraire en profondeur.
La montée la moins chère est Pas toujours le sommet le moins cher
Si vous ne parvenez pas à atteindre le sommet, vous n'obtiendrez pas de remboursement partiel et vous pourrez décider de revenir et de réessayer. Cela fait du taux de réussite une partie du coût. Un moyen simple de comparer les itinéraires consiste à diviser le prix par le taux de réussite, ce qui donne le prix que vous paieriez en moyenne par sommet réussi. Le tableau ci-dessous fait cela pour les dix packages, triés du plus bas au plus élevé.
| Forfait | Prix | Taux de réussite publié | Prix divisé par le taux de réussite |
|---|---|---|---|
| Machame 7 jours | $1,900 | ~85% | $2,235 |
| Lemosho 7 jours | $2,050 | ~88% | $2,330 |
| Machame 6 jours | $1,750 | ~75% | $2,333 |
| Marangu 6 jours | $1,850 | ~78% | $2,372 |
| Lemosho 8 jours | $2,200 | ~92% | $2,391 |
| Rongai 6 jours | $1,950 | ~80% | $2,438 |
| Rongai 7 jours | $2,100 | ~85% | $2,471 |
| Marangu 5 jours | $1,650 | ~65% | $2,538 |
| Umbwe 7 jours | $1,950 | ~72% | $2,708 |
| Umbwe 6 jours | $1,800 | ~65% | $2,769 |
Ceci est une illustration, pas un calcul précis : les taux de réussite sont des chiffres publiés, les grimpeurs individuels diffèrent et le tableau ignore les vols et les arrêts de travail, ce qui rendrait une ascension ratée encore plus coûteuse. Mais la tendance est claire. Le Machame 7 jours est le moins cher par sommet, tandis que les itinéraires les plus courts avec les taux de réussite les plus faibles, comme le Marangu 5 jours et le Umbwe de 6 jours, sont les plus chers par sommet même si les prix de leurs billets sont les plus bas. Le Lemosho 8 jours coûte plus cher au départ mais présente le taux de réussite le plus élevé des itinéraires standard.
L'altitude est la principale raison de l'échec des itinéraires plus courts. Votre corps a besoin de temps pour s’adapter, et chaque jour supplémentaire lui en donne plus. Notre guide du mal d'altitude explique le fonctionnement de l'acclimatation et le guide de formation montre comment améliorer vos chances avant votre arrivée.
Si vous pouvez vous permettre une journée de plus, prenez-la. Les quelques centaines de dollars que cela ajoute sont généralement inférieurs au coût d’une tentative infructueuse, et une ascension de 7 ou 8 jours est également plus agréable qu’une ascension précipitée de 5 ou 6 jours.
Groupe, Semi-Privé ou Privé? Ce que chacun coûte
La plupart des grimpeurs rejoignent un départ en groupe, mais chaque itinéraire peut également être parcouru en ascension semi-privée ou entièrement privée. Le parcours et l'itinéraire sont identiques ; ce qui change, c'est le confort, le rapport de guidage et les équipements de sécurité. Le tableau montre les trois niveaux pour le Machame 7 jours, où la différence est la plus facile à voir.
| Standard (groupe) | Premium (semi-privé) | Privé (luxe) | |
|---|---|---|---|
Prix à partir de, par personne | $1,900 | $2,350 | $2,800 |
Hôtel à Moshi | Maison d'hôtes économique | Hôtel milieu de gamme | Hôtel de charme |
Guides | Guide principal plus 1 assistant pour 3 grimpeurs | Responsable dédié et guide assistant | Rapport de guidage 1:1, équipage complet |
Toilettes sur la montagne | Installations partagées | Tente toilettes | Toilettes et tente de douche privées |
Vérifications de l'oxymètre | Quotidiennement | Deux fois par jour | Trois fois par jour |
Kit d'urgence | Oxygène d'urgence | Sac Oxygène plus Gamow | Oxygène, sac Gamow, DAE, communicateur satellite |
Repas | Trois repas et de l'eau | Ajoute des boissons chaudes | Repas de qualité restaurant |
Transferts aéroport | Transferts depuis Moshi | Inclus | Inclus, plus visite culturelle de Moshi |
Standard (montée en groupe), à partir de 1 900 $. Vous rejoignez d'autres grimpeurs sur un départ fixe (notre départs groupés sont limités à 12 personnes, et 8 sur Umbwe). C'est le moyen d'escalade le plus abordable et les normes de sécurité sont les mêmes : guides certifiés, oxygène d'urgence et contrôles quotidiens de l'oxymètre. Les voyageurs solitaires peuvent demander une place sur un départ partagé, vous n'avez donc pas besoin de payer pour une ascension privée pour grimper seul.
Premium (semi-privé), à partir de 2 350 $. Il s'agit d'une équipe de guides dédiée pour votre fête, d'un hôtel milieu de gamme à Moshi, d'une tente de toilettes et de contrôles de santé plus fréquents. Il convient aux couples et aux petits groupes qui souhaitent plus de confort et de contrôle sur le rythme, sans le prix total d'une ascension privée.
Privé (luxe), à partir de 2 800$. Un ratio de guide de 1:1, des toilettes et une tente de douche privées, des repas de qualité restaurant et l'ensemble de sécurité le plus complet, comprenant un appareil AED et un communicateur satellite. C'est le bon choix pour les grimpeurs ayant des besoins spécifiques, ceux qui voyagent en famille ou toute personne souhaitant un maximum de soutien. Les forfaits privés peuvent également être combinés avec un safari (voir ci-dessous).
Les trois mêmes niveaux sont disponibles sur d'autres itinéraires ; les prix exacts varient selon l'itinéraire, alors demandez un devis pour l'ascension que vous avez choisie. Si vous ne savez pas quel niveau vous convient, le page pourquoi nous choisir explique comment nous effectuons chaque ascension.
Frais de parc : Environ la moitié de chaque prix
Le parc national du Kilimandjaro facture des frais par personne et par jour, et les tarifs sont les mêmes quel que soit l'opérateur que vous utilisez. Les tarifs publiés pour 2026 sont :
Tarif camping : 50 $ par personne et par nuit sur les itinéraires sous tente (60 $ par nuit dans les cabanes de Marangu)
Frais de secours : 20$ par personne, une fois
Frais d'entrée de l'équipage : un petit supplément journalier pour chaque guide, porteur et cuisinier (nous estimons environ 8 $ par jour et par grimpeur, étant donné environ trois porteurs plus guides par grimpeur)
TVA : 18% ajoutés au total
En utilisant ces tarifs, voici à quoi s'élèvent les frais de parc pour un seul grimpeur sur chacun de nos forfaits. Il s’agit de nos propres calculs à partir des tarifs publiés, alors considérez-les comme des estimations proches ; le chiffre d’entrée de l’équipage en particulier est une approximation. Votre devis contient le montant exact.
| Forfait | Conservation | Camping ou refuges | Sauvetage + entrée équipage | Total avec 18% de TVA | Part du prix standard |
|---|---|---|---|---|---|
| Marangu 5 jours | $350 | 240$ (cabanes) | ~$60 | ~$767 | ~46% |
| Marangu 6 jours | $420 | 300$ (cabanes) | ~$68 | ~$930 | ~50% |
| Umbwe 6 jours | $420 | $250 | ~$68 | ~$871 | ~48% |
| Umbwe 7 jours | $490 | $300 | ~$76 | ~$1,022 | ~52% |
| Machame 6 jours | $420 | $250 | ~$68 | ~$871 | ~50% |
| Machame 7 jours | $490 | $300 | ~$76 | ~$1,022 | ~54% |
| Rongai 6 jours | $420 | $250 | ~$68 | ~$871 | ~45% |
| Rongai 7 jours | $490 | $300 | ~$76 | ~$1,022 | ~49% |
| Lemosho 7 jours | $490 | $300 | ~$76 | ~$1,022 | ~50% |
| Lemosho 8 jours | $560 | $350 | ~$84 | ~$1,173 | ~53% |
Le motif est saisissant. Sur la plupart des forfaits, les frais de parc représentent environ la moitié du prix. C’est le plancher de tout prix honnête au Kilimandjaro : quelle que soit la façon dont un opérateur structure ses coûts, il doit payer le parc avant de payer quelqu’un d’autre. Tous nos prix incluent ces frais, la contribution aux frais de sauvetage KINAPA et le certificat du sommet TANAPA que vous recevez à la porte de Mweka, et notre page de départs de groupe indique qu'il n'y a pas de frais cachés à la porte.
Pourquoi les frais augmentent-ils avec le nombre de jours ? Parce que les frais de conservation et les frais de camping sont facturés pour chaque jour ou nuit que vous passez dans le parc. Une ascension de 8 jours entraîne donc environ 300 $ de plus en frais de parc qu'une ascension de 6 jours. C'est pourquoi un itinéraire plus long coûte plus cher, et c'est aussi pourquoi les itinéraires courts très bon marché ont tendance à être plus courts lors de l'acclimatation. Si vous comparez le 6 jours et 7 jours Machame, la différence de prix de 150 $ correspond presque exactement aux 151 $ de frais supplémentaires du parc, donc la journée supplémentaire ne vous coûte que très peu au-delà des frais eux-mêmes.
Lorsque vous comparez les devis, vérifiez toujours que les frais de parc, les frais de camping, les frais de sauvetage et la TVA sont inclus. Un prix global bas qui les exclut peut finir par coûter plus cher qu'un devis tout compris, et il vous sera demandé de payer à la porte.
Où le Repos du prix va
Après les frais de parc, l'argent restant sert à payer tout ce qui vous permet de monter et de descendre la montagne en toute sécurité et confortablement. Pour une ascension standard, cela comprend :
- L'équipage. Un guide principal certifié, un guide assistant pour trois grimpeurs, environ trois porteurs par grimpeur et un cuisinier de montagne. Les porteurs transportent chacun au maximum 20 kg de matériel de l’entreprise (sans compter leur kit personnel). Des salaires équitables et ponctuels découlent de cette partie du prix, ce qui constitue la principale raison de se méfier des devis très bas.
- Nourriture et eau. Trois repas par jour et de l'eau potable pour toute l'ascension, achetées, transportées et cuisinées sur la montagne.
- Matériel de camping. Tentes de couchage en dôme, une tente à manger, des tables et des chaises et des tapis. Les forfaits Premium et Privé ajoutent des tentes de toilettes.
- Équipements de sécurité. Oxygène supplémentaire d'urgence, oxymètres de pouls utilisés matin et soir et sac Gamow sur les colis supérieurs. Voir notre guide du mal d'altitude pour le fonctionnement de la surveillance.
- Transport et hébergement. Transferts entre Moshi et la porte, et nuits d'hôtel à Moshi avant et après la montée. Notre Guide Moshi et Guide d'Arusha couvrir les villes autour de la montagne.
- Opérations. Permis, assurances, véhicules, personnel de bureau et assistance 24h/24.
Ajoutez les coûts d'équipage et d'équipement, et il est facile de comprendre pourquoi une ascension dont le prix est bien inférieur à 1 650 $ ne laisse presque rien pour tout cela. Notre guide sur pourquoi choisir Resilience Expeditions explique comment nous gérons nos équipages et ce que nous faisons pour assurer leur sécurité et leur bien traitement.
Qu'est-ce que Inclus et ce qui ne l'est pas
Les devis ne sont comparables que s'ils incluent les mêmes éléments. C'est ce qui est et n'est pas couvert dans nos forfaits.
| Inclus dans le prix | Non inclus |
|---|---|
| Frais d'entrée au parc national TANAPA | Vols internationaux vers Kilimandjaro (JRO) |
| Frais de camping ou de refuge pour chaque nuitée en montagne | Visa touristique pour la Tanzanie (environ 50 $) |
| Contribution aux frais de sauvetage KINAPA et certificat du sommet TANAPA | Assurance personnelle voyage et évacuation |
| Guide principal certifié, guides assistants (1 pour 3 grimpeurs), porteurs (environ 3 par grimpeur) et un cuisinier de montagne | Équipement personnel, sac de couchage résistant à −15°C et bâtons de randonnée (locations disponibles à Moshi) |
| Tentes à dôme, tente à manger, trois repas par jour et eau | Pourboires aux guides et porteurs |
| Surveillance d'urgence d'oxygène d'appoint et d'oxymètre de pouls | Alcool et Diamox (sur ordonnance nécessaire) |
| Hôtel à Moshi au départ et à l'arrivée (Standard : maison d'hôtes) | Supplément tente individuelle, hôtels hors forfait, dépenses personnelles |
Les surprises les plus courantes chez d'autres opérateurs sont que les frais de parc ne sont pas inclus, que les nuits d'hôtel ne sont pas incluses et que les équipements de sécurité tels que l'oxygène sont un supplément en option. Vérifiez chacun d’eux lorsque vous comparez. Chaque page du package répertorie les inclusions : voir, par exemple, la Machame 7 jours, Lemosho 8 jours et Rongai 7 jours pages.
Coûts À l'extérieur le Forfait
Ce sont des coûts faciles à négliger. Les fourchettes sont des chiffres typiques et varient en fonction du point de départ de votre voyage et des choix que vous faites.
| Article | Coût typique | Remarques |
|---|---|---|
| Vols internationaux | 900 $ à 1 800 $ | Varie considérablement selon l'origine et la saison. Envolez-vous vers le Kilimandjaro (JRO) et évitez une correspondance avec Arusha ou Nairobi, à moins que ce soit moins cher. |
| Conseils pour l'équipage | 210$ à 400$ | De 30 $ à 50 $ par grimpeur par jour, selon la longueur de la montée. Voir la section pourboires. |
| Location de matériel à Moshi | 0$ à 224$ | Sac de couchage 15$/jour, bâtons 5$, sac de sport 5$, guêtres 3$ : environ 196$ pour 7 jours, 224$ pour 8 jours. |
| Achat de matériel | 0 $ à 500 $+ | Cela dépend de ce que vous possédez. Des bottes, des couches et une doudoune sont les principaux éléments. |
| Visa touristique pour la Tanzanie | Environ 50$ | Pour de nombreuses nationalités ; vérifiez le vôtre avant de voyager. |
| Assurance voyage et évacuation | 60$ à 200$+ | Doit couvrir la randonnée jusqu'à 5 895 m et l'évacuation. La Tanzanie continentale a également signalé une politique d'entrée obligatoire (environ 44 dollars) ; confirmer la règle actuelle. |
| Diamox et médical | 10$ à 40$ | Prescription nécessaire. Renseignez-vous auprès de votre médecin au sujet des médicaments contre l'altitude. |
| Nuits d'hôtel supplémentaires | 60$ à 150$ par nuit | Arrivez un jour plus tôt pour le contrôle du matériel et pour récupérer après la montée. |
| Boissons, collations, souvenirs | 50$ à 150$ | L'alcool n'est pas inclus dans le forfait. |
| Extras typiques | 1 300 $ à 3 000 $+ | En plus du prix de montée. |
Vols sont généralement le coût le plus important que vous contrôlez. Réservez tôt et prenez l'avion pour l'aéroport international du Kilimandjaro (JRO), situé à environ une heure de Moshi, et comparez-le avec des vols vers Dar es Salaam ou Nairobi avec une correspondance ultérieure. Si vous envisagez d'ajouter un safari, un seul billet à ciel ouvert (vers le Kilimandjaro, depuis Zanzibar) peut vous éviter de revenir en arrière ; voir notre forfaits combinés.
Équipement n'a pas besoin d'être cher. La plupart des grimpeurs possèdent déjà des bottes et quelques couches, et tout ce qui est encombrant peut être loué à Moshi. Notre liste de matériel donne les tarifs de location : un sac de couchage à −10°C coûte 15$ par jour, des bâtons de randonnée 5$, un sac de 100 L 5$ et des guêtres 3$, soit un total de 28$ par jour si vous louez les quatre, soit environ 196$ pour une ascension de 7 jours. Vérifiez l'indice de chaleur requis pour votre itinéraire (la page Machame demande un sac à −15°C), et investissez votre argent dans de bonnes bottes et une doudoune chaude, que vous réutiliserez.
Assurance doit couvrir la randonnée jusqu'à 5 895 m et l'évacuation d'urgence, ce que certaines polices standards excluent. La Tanzanie continentale a également signalé une assurance voyage obligatoire à l'arrivée pour les visiteurs étrangers d'environ 44 $, bien que les détails étaient encore en cours de confirmation lors de la mise à jour de cette page, alors vérifiez les exigences actuelles avant de voyager. Un conseil simple : lisez la limite d’altitude dans votre police avant d’acheter.
Nuits d'hôtel supplémentaires valent la peine d'être budgétisés. Arriver un jour plus tôt vous donne le temps de vérifier votre équipement et de récupérer du vol, et une nuit après l'ascension vous permet de vous reposer. Notre choses à faire à Moshi et choses à faire à Arusha pages suggèrent comment les dépenser.
Combien faut-il Astuce Votre équipage du Kilimandjaro
Les pourboires représentent une part importante des revenus d'un équipage du Kilimandjaro et ne sont pas inclus dans le prix du forfait, alors prévoyez-les dès le départ. Nous recommandons environ 30$ à 50$ par grimpeur par jour, répartis entre l'ensemble de l'équipage : chef guide, assistants guides, cuisinier et porteurs. Multipliez par le nombre de jours passés en montagne pour obtenir votre total :
| Montée | Jours | Par grimpeur à 30$ par jour | Par grimpeur à 50$ par jour |
|---|---|---|---|
| Machame 6 jours | 6 | $180 | $300 |
| Machame, Rongai ou Lemosho 7 jours | 7 | $210 | $350 |
| Lemosho 8 jours | 8 | $240 | $400 |
Le montant approprié dans la fourchette dépend de la façon dont l'équipage s'est occupé de vous et de la taille de votre groupe : un groupe plus important partage le coût, tandis qu'un grimpeur solo paie le montant total par personne. Les pourboires doivent être donnés à la fin de l'ascension, en espèces, devant tout l'équipage afin que tout le monde puisse voir ce qui est donné, et une enveloppe pour pourboires et des conseils sont fournis avant le jour du sommet. Votre guide vous expliquera comment les pourboires sont répartis et n'hésitez pas à demander la répartition.
Il vaut la peine de demander à n'importe quel opérateur comment il rémunère ses équipages et quelle est la procédure de pourboire, car les pourboires comblent le vide lorsque les salaires sont bas. Notre page pourquoi nous choisir couvre nos pratiques en matière de bien-être de l'équipage, y compris la rémunération du porteur et la limite de transport de 20 kg.
Apportez des pourboires en petits billets de dollars américains, dans une enveloppe que vous préparerez avant l'ascension. Les shillings tanzaniens sont également acceptés, mais la plupart des équipages s'attendent à des dollars, et vous ne trouverez pas de distributeur automatique de billets sur la montagne.
Tarifs saisonniers : Quand Grimper pour Sauvegarder
Nos tarifs de départs de groupe évoluent selon la saison. Les départs les moins chers ont lieu fin avril et pendant les mois pluvieux de mai et novembre, lorsque moins de grimpeurs sont sur la montagne, tandis que les départs de Noël et du Nouvel An coûtent plus cher. Ce tableau présente les tarifs publiés pour les départs 2026 et 2027 (le schéma est le même pour les deux années).
| Itinéraire | Haute saison (janvier à mars, juin à octobre, décembre) | Fin avril | mai | novembre | De Noël au Nouvel An |
|---|---|---|---|---|---|
| Machame 7 jours | $1,900 | $1,720 | $1,820 | $1,820 | $1,900 |
| Lemosho 8 jours | $2,200 | $1,980 | $2,050 | $2,100 | 2 350 $ (24 au 31 décembre) |
| Rongai 7 jours | $2,100 | n/a | $1,950 | $1,980 | $2,100 |
| Marangu 6 jours | $1,850 | 1 650 $ (du 27 avril au 2 mai) | $1,780 | $1,780 | 1 900 $ (début le 27 décembre) |
| Umbwe de 7 jours | $1,950 | n/a | n/a | n/a | n/a |
L'escalade en basse saison n'est pas sans compromis. Les longues pluies tombent de fin mars à mai et les courtes pluies en novembre, ce qui signifie des sentiers plus humides, plus de nuages et des vues moins fiables. Les routes Rongai et Umbwe sont plus sèches de leur côté de la montagne, et le Rongai est souvent recommandé pour les ascensions en saison humide. Les fenêtres les plus populaires et les plus sèches s'étendent de janvier à mars et de juin à octobre, c'est pourquoi les prix sont alors les plus élevés. Voir notre guide du meilleur moment pour visiter la Tanzanie pour les détails de la météo et de la foule, ainsi que le page des départs en groupe pour les dates exactes et la disponibilité.
Si vous avez de la flexibilité, les dates intersaisons offrent le meilleur équilibre : 1 820 $ pour le Machame 7 jours en mai ou novembre représente une économie de 80 $ sur le prix de pointe, et fin avril le ramène à 1 720 $.
Trois Échantillon total Budgets
Pour montrer comment les pièces s'emboîtent, voici trois exemples de budgets pour un grimpeur voyageant depuis l'Europe ou l'Amérique du Nord. Ils combinent les prix des forfaits publiés avec des chiffres typiques pour les pourboires, les vols, le matériel et l'assurance, qui sont des estimations : vos propres vols en particulier peuvent être supérieurs ou inférieurs.
| Article | Maigre | Typique | Confort |
|---|---|---|---|
| Forfait Montée | 1 750 $ (ascension en groupe Machame de 6 jours) | 2 200 $ (ascension en groupe Lemosho de 8 jours) | 2 800 $ (Machame 7 jours, privé) |
| Conseils | $240 | $320 | $350 |
| Vols | $900 | $1,300 | $1,800 |
| Équipement | $0 | $224 | $500 |
| Visa et assurance | $110 | $200 | $300 |
| Nuits d'hôtel supplémentaires | $0 | $120 | $300 |
| Total estimé | ~$3,000 | ~$4,364 | ~$6,050 |
Lean (environ 3 000 $). Une ascension en groupe sur le Machame 6 jours, en utilisant votre propre équipement et vos conseils à l'extrémité inférieure. Il fonctionne pour les randonneurs en forme et expérimentés avec un budget ferme, bien que la version de 7 jours pour 150 $ de plus ait généralement le meilleur taux de réussite.
Typique (environ 4 364 $). Le Lemosho 8 jours ascension en groupe avec matériel de location et quelques nuits d'hôtel supplémentaires. Un budget raisonnable pour les grimpeurs débutants qui veulent avoir les meilleures chances d'atteindre le sommet.
Confort (environ 6 050 $). Un privé Machame 7 jours, avec du nouveau matériel, des vols plus élevés et plus de nuits d'hôtel. Il convient à tous ceux qui souhaitent un maximum de soutien et de flexibilité.
Envie de prolonger le voyage ? Un safari ajoute du coût mais aussi de la valeur : notre Safari classique du Serengeti de 5 jours commence à partir de 1 850 $ par personne et le Safari de 10 jours et combo Zanzibar à partir de 3 200 $. Voir la section combinée ci-dessous.
Comment Enregistrer Sans lésiner sur les raccourcis
Les meilleures économies proviennent du timing et de la flexibilité, et non d'un équipage moins cher ou de marges de sécurité plus minces.
- Rejoignez un départ en groupe. Les ascensions de groupe standard sont les prix publiés les plus bas. Les voyageurs solitaires peuvent demander une place sur un départ partagé, vous n'avez donc pas à payer de tarif privé pour grimper seul. Voir le départs groupés.
- Grimpez en intersaison ou basse saison. Les départs fin avril, mai et novembre coûtent entre 80 $ et 220 $ moins chers par personne que les dates de pointe, si vous pouvez accepter plus de pluie.
- Louez du matériel encombrant à Moshi. Un sac de couchage, des bâtons et un sac de sport coûtent environ 25 dollars par jour à louer, contre des centaines à l'achat. Notre liste de matériel montre quoi louer et quoi apporter.
- Réservez vos vols tôt et comparez les aéroports. Les vols représentent le coût le plus important que vous contrôlez.
- Choisissez le bon itinéraire du premier coup. Un itinéraire avec un taux de réussite plus élevé coûte souvent moins cher par sommet ; voir le tableau du coût par sommet.
- Entraînez-vous correctement. La forme physique augmente vos chances de réussir un sommet, et une bonne préparation coûte bien moins cher qu'une deuxième tentative. Voir notre conseils d'entraînement.
- Combinez les voyages avec un seul opérateur. La réservation d'une ascension et d'un safari ensemble supprime les transferts en double ; voir notre combinaisons.
Des randonnées d'échauffement peuvent également aider. De nombreux grimpeurs utilisent une randonnée sur Mont Méru pour tester leur condition physique et s'acclimater avant le Kilimandjaro, ce qui est un bon moyen d'éviter de gâcher votre ascension principale sur un problème d'altitude que vous auriez pu découvrir plus tôt.
Comment repérer un Trop bon marché Citation du Kilimandjaro
Les prix sur le Kilimandjaro sont limités par les frais de parc, qui représentent environ la moitié du coût, auxquels s'ajoutent les salaires de l'équipage, la nourriture et l'équipement. Un cours bien inférieur au taux en vigueur signifie que quelque chose est en train d’être réduit. Ce sont les questions que tout opérateur doit se poser, y compris nous.
- Tous les frais de parc, les frais de camping, les frais de sauvetage et la TVA sont-ils inclus ? Dans le cas contraire, vous les paierez au guichet ou sur une facture surprise.
- Comment sont payés les porteurs et les guides, et quelle est la limite de transport ? Les réponses vagues sont un signal d'alarme. La limite d'emport sur nos ascensions est de 20 kg de matériel d'entreprise par porteur, hors kit personnel.
- Quels équipements de sécurité sont transportés ? Vous voulez au minimum de l'oxygène d'urgence à chaque ascension et des contrôles quotidiens de l'oxymètre de pouls. Les nôtres sont décrits sur chaque page de parcours.
- Quel est le ratio guide/grimpeur ? Le nôtre est d'un guide assistant pour trois grimpeurs sur les forfaits standards.
- Quelle est la taille du groupe ? Nos départs en groupe sont limités à 12 grimpeurs (8 sur Umbwe). Des groupes très nombreux signifient moins d’attention pour chaque grimpeur.
- Le devis est-il le prix final ? Nos devis le sont, et la page des départs de groupe indique qu'il n'y a pas de frais cachés à la porte.
- L'opérateur est-il une entreprise locale agréée ? Vérifiez que vous disposez d'une licence en cours de validité et que le nom figurant sur votre contrat correspond à l'entreprise qui organisera votre ascension. Un revendeur ajoute une marge et un intermédiaire.
- Quelle est la politique d'annulation ? Cela doit être écrit avant de payer. Voir la section suivante pour le nôtre.
Lisez ce que disent les grimpeurs sur notre page d'avis et plus sur la façon dont nous travaillons pourquoi nous choisir. Si vous souhaitez nous comparer avec d'autres opérateurs, demandez à chacun d'eux un devis détaillé répertoriant les mêmes inclusions, et comparez ligne par ligne.
Paiement, dépôts et Annulation
Vous n'avez rien à payer pour demander un devis : le formulaire de demande est sans engagement, et nous vous répondons sous 24 heures avec un prix détaillé. Lorsque vous décidez de réserver, demandez par écrit le montant de l'acompte et le calendrier de paiement avant de payer quoi que ce soit.
Pour nos départs de groupe, les conditions d'annulation publiées sont :
| Lorsque vous annulez | Remboursement de la caution |
|---|---|
| Plus de 60 jours avant le départ | Remboursement intégral |
| 30 à 59 jours avant le départ | 50% de remboursement |
| Dans les 30 jours précédant le départ | Non remboursable (nous vous aiderons à trouver une autre date) |
| Changements de dates | Gratuit là où la disponibilité le permet |
Ces conditions s'appliquent aux départs de groupe ; renseignez-vous sur les conditions applicables à une réservation semi-privée ou privée lorsque vous demandez votre devis. Quoi que vous réserviez, souscrivez une assurance voyage qui couvre l'annulation ainsi que le trekking et l'évacuation, car elle protège l'argent que vous ne pouvez pas récupérer. Pour toute question, consultez notre page contact ou utilisez le formulaire sur cette page.
Ajouter un Safari ou Zanzibar : Combo Coûts
De nombreux grimpeurs prolongent leur voyage par un safari ou un séjour plage. En réservant tout avec un seul opérateur, vous évitez les transferts en double et conservez les prix au même endroit. Nos prix publiés donnent un guide utile :
- Safari classique du Serengeti de 5 jours: à partir de 1 850$ par personne. Voir aussi le 4 jours milieu de gamme et 6 jours de luxe safaris et le forfaits safari complets liste.
- Safari de 10 jours et combo Zanzibar: à partir de 3 200 $ par personne, pour une arrivée sur la plage après le safari.
- Combos Kilimandjaro et safari: un itinéraire et un opérateur ; demandez un devis combiné. Les ascensions privées peuvent inclure des tarifs safari.
- Forfaits Zanzibar: repos sur la plage après la montagne.
Le bon ordre est presque toujours de monter d'abord, puis de safari, puis de plage, car la montée exige que vous soyez reposé et la plage est la récompense à la fin. Notre Kilimandjaro et guide safari couvre le timing et le Guide safari en Tanzanie, Serengeti, Ngorongoro et Tarangire pages décrivent les parcs. Pour connaître le calendrier de migration, consultez le Safari migratoire au Serengeti page.
Tarification transparente à partir d'un Locale Opérateur
Resilience Expeditions est un opérateur tanzanien basé à Moshi et créé en 2010. Notre prix indiqué est le prix complet et il comprend tout ce qui est indiqué sur la page du forfait, il n'y a donc pas de surprises à la porte. Chaque ascension est accompagnée de guides certifiés, d'oxygène d'urgence transporté depuis le camp de Barafu vers le haut et d'une surveillance quotidienne par oxymètre de pouls. Nos équipages reçoivent un salaire équitable dans les délais et transportent un maximum de 20 kg chacun.
Les grimpeurs nous donnent une note de 4,9 sur 5 sur Google ; tu peux lire le avis clients vous-même et apprenez-en davantage sur notre équipe sur le page à propos de nous. Pour planifier votre ascension, commencez par le Forfaits Kilimandjaro, vérifiez le départs groupés ou contactez-nous pour un devis gratuit. Si vous êtes un agent de voyages, consultez notre Page partenaire B2B.
Plus Kilimanjaro Ressources de planification
Tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre ascension se trouve sur un seul site. Ces pages couvrent les itinéraires, la préparation, la sécurité et les voyages complémentaires.
Fréquemment Questions posées
- Les prix de groupe standards publiés vont de 1 650$ par personne (Marangu 5 jours) à $2,200 (Lemosho 8 jours). Le choix le plus populaire, le Machame 7 jours, est à partir de 1 900 $ pour l'ascension de groupe, 2 350 $ semi-privée et 2 800 $ privée. Les vols, le visa, l'assurance, l'équipement personnel et les pourboires de l'équipage sont en sus.
- Rejoignez un départ groupé sur un trajet court hors saison. Notre prix publié le plus bas est de 1 650 $ pour le Marangu 5 jours (parcours des cabanes), et départs groupés hors saison du Machame 7 jours à partir de 1 720 $. Les itinéraires très courts ont des taux de réussite plus faibles, de sorte que le billet le moins cher n'est pas toujours le sommet le moins cher. Voir la comparaison du coût par sommet ci-dessus et notre départs groupés.
- Parce que plus de la moitié du prix va au parc national. Les frais de conservation du parc, de camping ou de refuge, une taxe de sauvetage et les frais d'entrée de l'équipage, plus 18 % de TVA, s'élèvent à environ 770 $ à 1 170 $ par grimpeur selon la longueur. Le reste couvre une équipe de guides certifiés, des porteurs, un cuisinier, de la nourriture, des tentes, de l'oxygène d'urgence, du matériel de surveillance et des transferts.
- Oui. Les frais d'entrée au TANAPA, les frais de camping ou de refuge, la contribution au prélèvement de sauvetage KINAPA et le certificat du sommet sont inclus dans chaque forfait, et notre page de départs de groupe indique qu'il n'y a pas de frais cachés à la porte. La seule façon d’éviter les surprises est de vérifier que les devis que vous comparez disent la même chose.
- Nous recommandons environ 30 à 50 $ par grimpeur et par jour, répartis entre tout l'équipage. Pour une ascension de 7 jours, cela coûte environ 210 à 350 dollars par grimpeur. Une enveloppe de pourboires et des conseils sont fournis avant le jour du sommet, et les pourboires ne sont pas inclus dans le prix du forfait.
- Vols internationaux, visa touristique pour la Tanzanie (environ 50 $), assurance voyage et évacuation personnelle, équipement personnel (locations disponibles à Moshi), sac de couchage résistant à −15°C si vous n'en louez pas, bâtons de randonnée, pourboires aux guides et porteurs, alcool et Diamox (ordonnance nécessaire).
- Notre liste de matériel donne les tarifs de location : un sac de couchage −10°C coûte 15 $ par jour, des bâtons de randonnée 5 $, un sac de voyage de 100 L 5 $ et des guêtres 3 $. La location des quatre pour une ascension de 7 jours revient à environ 196 $ au total. Un matelas de sol est généralement inclus.
- Lors du Machame de 7 jours, Standard (1 900 $) est l'ascension de groupe avec une maison d'hôtes économique à Moshi ; Premium (2 350 $) ajoute un hôtel milieu de gamme, une équipe de guides dédiée, une tente de toilettes, des boissons chaudes, un sac Gamow, des contrôles d'oxymètre deux fois par jour et des transferts aéroport ; Privé (2 800 $) ajoute un rapport de guide de 1: 1, des toilettes privées et une tente de douche, des repas de qualité restaurant, un appareil DEA, trois contrôles quotidiens de l'oxymètre, un communicateur par satellite et une visite culturelle de Moshi.
- Souvent, oui. Les départs de groupe publiés tombent à 1 720 $ pour le Machame de 7 jours fin avril et à 1 820 $ en mai et novembre, et le Lemosho de 8 jours tombe à 1 980 $ en avril. Les pluies rendent les conditions plus difficiles et les prix augmentent à nouveau à Noël et au Nouvel An. Voir notre meilleure période pour visiter la Tanzanie guidez-vous avant de vous décider.
- Sur les départs de groupe, les annulations plus de 60 jours avant le départ bénéficient d'un remboursement intégral de l'acompte, de 30 à 59 jours d'un remboursement de 50 %, et dans les 30 jours l'acompte est non remboursable (nous vous aiderons à déménager à une autre date). Les changements de date sont gratuits là où la disponibilité le permet. Demandez le montant du dépôt et les conditions écrites de votre réservation spécifique avant de payer.
- Non. Le parc national du Kilimandjaro exige que les grimpeurs soient accompagnés d'un guide agréé, et les frais de parc sont dus quelle que soit la manière dont vous réservez. Passer directement par un opérateur local, plutôt que par un revendeur, est le meilleur moyen d'éviter de payer des marges supplémentaires.
- Tous les prix sont par personne en dollars américains. Les ascensions de groupe partagent la montagne avec d'autres grimpeurs (maximum 12 sur nos départs, 8 sur Umbwe), tandis que des forfaits semi-privés et privés sont organisés pour votre propre groupe.
- La plupart des grimpeurs internationaux devraient prévoir entre 3 000 et 6 000 $ tout compris : l'ascension elle-même, les pourboires, les vols, le visa et l'assurance, la location du matériel et quelques nuits d'hôtel supplémentaires. Utilisez les exemples de budgets sur cette page et demandez un devis détaillé.
- Oui. Le mont Meru est une randonnée plus courte et plus basse que de nombreux grimpeurs utilisent comme échauffement. Voir notre Guide d'escalade du Mont Meru.
- La combinaison de voyages avec un seul opérateur supprime les transferts en double et simplifie souvent la tarification. Voir notre Combos Kilimandjaro et safari, le Safari de 10 jours et combo Zanzibar et Forfaits Zanzibar.